Антимафия — мы все про вас знаем!

В Свердловской области продавали дешевое золото

Просмотры: 937     Комментарии: 0
В Свердловской области продавали дешевое золото
В Свердловской области продавали дешевое золото

Принадлежащая АО «Полиметалл» «Саумская горнорудная компания» в Арбитражном суде Свердловской области оспорила решение межрайонной ИФНС №14 о доначислении налогов за добычу руд с содержанием драгметаллов в 2020-2021 годах.

Арбитраж его подтвердил, оставив истца без удовлетворения своих требований.

Золото и серебро добываются на Саумском месторождении меди и цинка на территории Саум-Яхтельинского участка и считаются сопутствующими металлами. Между тем участники рынка отмечают интерес «Саумской горнорудной компании» непосредственно к драгоценным породам. При этом, почему то другие полезные ископаемые не привлекают внимания компании.

Одним из неизвестных широкому кругу бенефициаров «Полиметалла» является Александр Несис. В мае 2020 года он  продал свои акции другой компании, которую никто не знает. Вполне вероятно, что таким образом, Несис «прячет концы», переведя активы на аффилированное лицо.

«Полиметалл» является крупнейшим поставщиком серебра и одним из основных золотодобытчиков в России. В свете вышеизложенного, интересно, что Несис также обращает особое внимание на добычу золота и серебра, несмотря на то, что медь и цинк тоже дают отличную прибыль.

Так, например, за декабрь 2020 года «Саумская горнорудная компания»,  в рамках договора с АО «Золото Северного Урала», продала ему свыше 14,5 тысяч тонн руды, содержащей 65 768,5 грамма химически чистого золота и 629 639,9 грамма серебра общей стоимостью 148 миллиона рублей. Спустя месяц этот объем возрос до 58,1 тысяч тонн руды с 234 032,6 грамма золота и 1 117 565, 24 грамма серебра на 490 миллионов рублей. В результате  выручка «Саумской горнорудной компании» выросла с 904 миллионов рублей в 2020 году до 1,2 миллиарда в 2021 году.

Стоит также отметить, что стоимость золота и серебра, реализуемых «Саумской горнорудной компанией»,  значительно отличалась от цен, установленных Центробанком на основании данных Лондонской биржи. Так, например, если на конец января минувшего года цена Центробанка составила 4542,04 рубля за грамм золота, а серебра – 67,27 рубля, то компания продавала золото по 2026,61 рубля, а серебро – по 27,48 рубля за грамм. По этому поводу арбитраж отметил, что налогоплательщик, фактически осуществляя отчуждение драгметаллов, получил необоснованную выгоду.

Для определения стоимости продукции, «Саумская горнорудная компания» учитывала затраты на аффинаж, производство сплава Доре и расходы на перевозку, но реальных расходов, которые позволяют снизить налоговую базу, предприятием не производилось.

Арбитражный суд Свердловской области, проводя разбирательство данного дела, согласился с аргументами налоговиков, отметив, что стоимость проданного компанией в декабре 2020 г. — январе 2021 г. золота была занижена на 78 — 205%, а серебра соответственно на 78 — 163%. Фискалы, при оформлении налогового доначисления, учли ряд показателей, включая затраты на извлечение, величину потерь предприятий и т.д.

В итоге арбитраж обязал «Саумскую горнорудную компанию» доплатить за декабрь 2020 года 7,4 миллионов рублей налогов плюс пеню в размере 609 тысяч, а за январь 2021 года – 690 тысяч рублей. Впрочем, суд на 70 тысяч рублей сократил размер штрафов за недоплату налогов, сославшись на «экономическую ситуацию в стране» и осуществляемую предприятием благотворительную деятельность.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Золотодобытчики отмылись от претензий Росприроднадзора
Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями
Экс-лидера «Движения первых» Наталью Ермаченко задержали в Свердловской области
Свердловская область теряет комфортную городскую среду на сотни миллионов. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу не хватило инициативы
Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами
Промпредприятия готовятся обвалить доходы «Россетей Урал». Заводы сокращают потребление и уходят на собственную генерацию
В ЖКХ Свердловской области сгорело 600 миллионов бюджета. Прокуратура требует вернуть деньги
«Полиметалл» нагрузил «Мангазею» конфликтами с налоговой и заемщиками. Золотодобытчики Урала выбивают сотни миллионов в Хабаровском крае
Близкий группе Кочеткова бизнес проиграл суд на 3 миллиарда. «Богдановичскому мясокомбинату» предъявили незаконную схему
СвЖД загоняет промышленность Свердловской области в простой и убытки. С ростом нагрузки ждут коллапса
Свердловский дептуризма отсеял компании от сотен миллионов Минэка РФ. В профсообществе заявили об игре в пользу Baden Family

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 11:15:00 В Омске горит нефтебаза
25 апреля 2024 г., 09:45:00 Тайны дела Тимура Иванова