Антимафия — мы все про вас знаем!

Россия надеется, что представители МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС до конца августа

Просмотры: 1068     Комментарии: 0
Россия надеется, что представители МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС до конца августа
Россия надеется, что представители МАГАТЭ посетят Запорожскую АЭС до конца августа

С таким заявлением на заседании Совета безопасности ООН, посвященном обстрелам АЭС, выступил постоянный представитель России при международной организации Василий Небензя

Россия считает оправданным, чтобы представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыли на Запорожскую АЭС в срочном порядке. С таким заявлением, как сообщает ТАСС, выступил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН, посвященном обстрелам АЭС

Небензя заверил, что российская сторона будет оказывать МАГАТЭ максимально возможное содействие в решении всех организационных вопросов, чтобы визит состоялся до конца текущего месяца.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе заседания заявил, что, как полагают эксперты организации, ситуация на атомной станции пока не представляет немедленной угрозы для ядерной безопасности, однако это в любой момент может измениться.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Она располагается в городе Энергодар, который находится под контролем российских вооруженных сил. С начала текущего месяца станция не единожды подвергалась обстрелам. Россия обвиняет в них Украину, Украина – Россию.

Читайте ещё:В ДТП в Запорожской области погиб советник главы республики Тыва Николай Хван

По сведениям МАГАТЭ, на Запорожской АЭС не соблюдаются протоколы безопасности. Глава организации Рафаэль Гросси ранее заявлял о своей готовности лично возглавить миссию на станцию.

11 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал вывести военных и технику с АЭС и создать вокруг нее демилитаризованную зону. В США заявили, что поддерживают данную меру.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"