Антимафия — мы все про вас знаем!

Названо имя киллера, готовившего убийство президента Казахстана

Просмотры: 839     Комментарии: 0
Названо имя киллера, готовившего убийство президента Казахстана
Названо имя киллера, готовившего убийство президента Казахстана

Комитет национальной безопасности Казахстан назвал имя агента иностранной разведки, который планировал покушение на президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и других высокопоставленных государственных служащих и был задержан 25 марта.

При обыске у него были изъяты снайперская винтовка иностранного производства с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде.

Это бывший журналист Аян Атыгаев, сообщил КНБ. Уголовное дело против него возбуждено по статьям 24, ч. 1 (Приготовление к преступлению), и 255, ч. 4 (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса РК.

В ходе предварительного следствия задержанный признался в совершении преступлений по заданию и в интересах иностранного государства, отмечают в КНБ.

Ранее сообщалось, что агент планировал также теракты в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. Еще одним его заданием было продвижение антироссийской пропаганды в Казахстане.

Читайте ещё:Токаев призывает к защите русского языка

Аян Атыгаев работал в изданиях «Известия-Казахстан» и «Курсив», а с 2008 по 2009 год занимал должность пресс-секретаря в министерстве энергетики и минеральных ресурсов. В январе 2022 года он получил лицензию на адвокатскую деятельность.
 
Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Казахстан,

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили