Антимафия — мы все про вас знаем!

Игорь «Годзилла» Годзиш и авгиевы конюшни Архангельской области

Просмотры: 781     Комментарии: 0
Игорь «Годзилла» Годзиш и авгиевы конюшни Архангельской области
Игорь «Годзилла» Годзиш и авгиевы конюшни Архангельской области

Губернатору Архангельской области Цыбульскому Александру Витальевичу досталось очень непростое хозяйство, когда он пришел в конце 2020 года. Не очень умелый, вороватый и весьма обидчивый на критику предшественник Игорь Орлов, оставил весьма печальное зрелище.

Область размером с Францию, экономикой своей совсем не славилась. Предшественники развалили все, что только можно. Как и в любой региональной губернии, чья отдаленность более 500 км от Москвы, контроль осуществляется он-лайн, и на плечи губернатора ложится большая ответственность. С новым губернатором области повезло. Он будет методично проводить политику центра, пресекая разброд и шатания, усилит вертикаль власти, увеличит налоговые сборы мягкой силой, а не силовым катком. После завершит присоединение Ненецкого автономного округа, как удав, придушив попытки их на самостоятельность.

Повезло ему и с новым Главой столицы Поморья – Моревым Дмитрием Александровичем. Чекист до мозга костей, Морев понимает, что Архангельск лицо Севера, исторический порт, опорный пункт нового глобального торгового пути. Но перед ним стоит колоссальная проблема – наследие «марионетки» Игоря Орлова – Игоря Годзиша – экс-глава Архангельска. Годзиш, которого в народе называли просто Годзилла, и совсем не потому, что это созвучно с его фамилией. Основной причиной являлось вероломство и неуклюжесть, с которой он занимался хозяйством. После его ухода город и вправду выглядел, как будто кадры из одноименного фильма. Имея в запасе лишь суперспособность разрушать, он принялся за самую понятную для него сферу, где он мог быть полезен – строительную.

Рынок строительства был личной вотчиной местного депутата Александра Фролова. Его Аквилон Инвест занимался всеми основными стройками. Разрешения получались на раз два, неугодные убирались аналогично. В строительном бизнесе главное решить первый вопрос «Где строить?». Имея весьма специфическое расположение, Архангельск, стоящий на берегу широкой реки Северная Двина, имел проблемы с подходящими участками. Все они располагались в центре города, и как назло, были застроены двухэтажными деревянными многоквартирными домами, в которых жили люди. Чтобы заполучить такой участок, людей надо переселить, после долгие согласования по сносу, и только после этого желанный участок становился пригодным к использованию.

Не имея ни желания, ни времени на эти формальности, Игорь «Годзилла» Годзиш решил «ускорять» признание аварийными домами, с целью переселения жильцов «на выселки». Фролову эта идея показалось гениальной, именно так, указывая на гениальность недалекого Годзиша, Фролов с легкостью добился расположения Главы города. Бизнес работал, как часы - плановые ремонты откладывались, дома приходили в негодность, после их расселяли и сносили. Но Фролову показалось это слишком медленным, и они воплотили прозвище Главы города во плоти. Как мы указывали ранее, дома в центре Архангельска были деревянные, доставшиеся в наследство от начала прошлого века. Они нашли способ ускорения снова – пожар. Как горел Архангельск в бытность Годзиша, наверное, не горела даже Москва в 1812 году. Каждый месяц, в центре сгорал минимум один дом. Погорельцев переселяли, остатки дома сносили, а после выяснялось, что по счастливой случайности соседним участком владела компания Аквилон Инвест и она же готова купить и этот участок. Ранее для всех была большая загадка, зачем на торгах Аквилон скупает мелкие участки, ничего перспективного там не построить. После пожара они покупали на муниципальных торгах последнюю детальку пазла и участок становился пригодным для использования. В общей сложности за несколько лет сгорело более 40 домов, в пожарах погибло более 15 человек.

Но вернемся к нашему супергерою Мореву. Придя в начале 2020 в качестве зама Главы города, он заметил странную закономерность в исчезновении исторического центра города. Закончив Академию ФСБ, он знал, куда стоит маякнуть и где стоит копать. Подсветив явную криминальную группу, уже летом 2020 произошли первые задержания. Поджигателей поймали практически с поличным. Архангельск хоть и региональный центр, но все же население менее 400 тысяч человек говорит о том, что многие знают друг друга, да и вообще вся экономика весьма тесно связана. Поджигатели оказались одними из подрядчиков строительной компании Аквилон Инвест. А вот здесь уже пазл сложился не на землях городского центра в интересах Фролова Александра, а в голове у Дмитрия Александровича Морева.

Поджигатели понимали, что если им пришьют 40 домов и 15 погибших, они уедут в знаменитые колонии Архангельской области навсегда. Они тут же указали на своих заказчиков, хотя следствие и так все понимало. В начале 2021 года прошли обыски в офисах Аквилона, как в Архангельске, так и в офисе в Москва-Сити в Башне «Федерация», где подельник Фролова – Рогатых Александр – вел тайную бухгалтерию холдинга и строил планы по захвату Москвы. Да, стоит отдельно заметить, что «несчастная» компания зарабатывала совсем немного, а вот при помощи средств оптимизации, акционеры Фролов и Рогатых, а также их родственники зарабатывали в десятки раз больше. Вот тут уже нужна мягкая сила Цыбульского по увеличению сборов налогов.

Получив очевидные доказательства того, что Аквилон и есть заказчик, к середине 2021 года следствие остановилось. Прокуратура решила, что нет там ничего интересного, а исполнители это сделали из хулиганских побуждений. Что подтолкнуло Прокуратуру на такой шаг? Давние и тесные связи бизнеса и силовиков? Или тем, что Генеральным прокурором России в 2020 году стал коренной житель Архангельской области Игорь Краснов? Или Морев был «завербован» строительным спрутом Аквилона? В версию с Красновым не верится совсем, он в космосе относительно таких земных проблем. В изменение принципов истребления врагов народа Моревым тоже, он понимает, что когда молодой и эффективный Цыбульский пойдет на взлет, Морев полетит с ним одним рейсом. Выходит, местная прокуратура решила, что, наверное, не стоит лишать себя подарков на Новый Год.
Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Как ЕВРАЗ прячется от санкций за «ТопПром»
Активист предложил водить экскурсии по двухлетней яме в Архангельске и даже записал в ней интервью
Врачи выбросили из машины скорой помощи пьяного россиянина и уехали
Военные в масках на лицах посетили Архангельский ВУЗ в рамках акции «Героя нужно знать в лицо»
В Архангельской области открыли стрельбу по работникам скорой помощи во время вызова
Ozon продадут по-восточному
Как Николай Королев «помог» металлургам просчитаться на 12 миллиардов
Павел Тё привел в Москву прокурора
В Архангельской области задержали мужчину, который запустил фейерверк в отделении банка
Избившему незнакомца в 2004 году россиянину предъявили обвинение
Роман Абрамович вложил 63 миллиона долларов в стартапы в Европе, включая онлайн-банк Revolut
В России на заключенного завели дело из-за демонстрации сокамерникам татуировок

Комментарии:

comments powered by Disqus