Антимафия — мы все про вас знаем!

Ранее скрывавшаяся от следствия фигурантка уголовного дела сейчас курирует парковки в Ялте

Просмотры: 747     Комментарии: 0
Ранее скрывавшаяся от следствия фигурантка уголовного дела сейчас курирует парковки в Ялте
Ранее скрывавшаяся от следствия фигурантка уголовного дела сейчас курирует парковки в Ялте

В настоящее время курированием платных парковокв Ялте занимается Татьяна Казанник. Ранее она являлась фигуранткой уголовного дела о присвоении бюджетных, выделенных на ремонт здания Дома Советов в Симферополе.

Чтобы избежать наказания, она на протяжении четырех лет скрывалась от следствия, пока не закончился срок давности.

Интересно, что Казанник является ставленником и доверенным лицом мэра Ялты Янины Павленко, которая недавно получила два выговора от главы Крыма Сергея Аксёнова, а также «засветилась» в схеме махинаций с землей.

Знакомство обеих женщин произошло во время их работы в ПАО «Массандра», где Павленко занимала пост генерального директора предприятия, а Казанник возглавляла первичную профсоюзную организацию компании. В апреле 2022 года «героиня» нашего сюжета, по протекции своей подруги, встала во главе муниципального казённого учреждения «Центр информационного и материально-технического обеспечения органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Ялта» (МКУ ЦИ и МТО), которое расположено на Советской площади, 1. Примечательно, что офис мэра Ялты также находится по этому адресу.

МКУ ЦИ и МТО осуществляет администрирование парковочного пространства города. Любопытно, что как служебные, так и личные машины Павленко и Казанник ставят на бесплатной закрытой парковке за шлагбаумом, очевидно, не желая оплачивать стоянку своего транспорта.

С сентября 2021 года в Ялте действуют 36 парковок на 565 платных мест. Они расположены, как в специально отведенных для этого местах, так и вдоль проезжей части. Соответственно установлены и тарифы от 35 до 50 рублей в час для стоянки легковых машин и от 70 до 100 рублей — для грузовиков.

С 1 августа текущего года в Ялте установлен штраф за неоплаченную парковку в размере 1000 рублей. Оплата стоянки должна осуществляться в течение 15 минут через мобильное приложение Ruparking, личный кабинет веб-портала yaltaparking.ru,  терминалы 24ALLTIME или  Payberry. Между тем не на всех парковках установлены знаки, что они платные.

В первые же дни августа многие автотуристы столкнулись с тем, что даже не знали, что оставляли свои машины в платной зоне. К тому же работа мобильной сети Интернет в Ялте функционировала с большими перебоями.

Между тем Янина Павленко отрапортовала, что: «Продолжается работа по улучшению мобильной связи — оператор «К-телеком» устанавливает новые базовые станции». Однако, покрытие, что мобильной связи, что интернета в ряде центральных кварталов вообще отсутствует. В частности такая ситуация отмечается на улице Садовой на участке между остановками Садовая и Морская, в районе «Автодели», на набережной и на пляжах.

В связи с этими неудобствами, а также тем, что терминалы установлены не везде, приехавшие отдыхающие, за предусмотренные 15 минут, просто не успевают скачать приложение для оплаты и соответственно оплатить парковку. В результате туристы «нарываются» на спровоцированный местными властями штраф.

Относительно правомочности установления штрафов в таких условиях имеются закономерные вопросы. Возникают сомнения, что эти деньги идут в бюджет города, так как разработчик приложения для оплаты парковок и операторы терминалов в качестве подрядчиков за оказание услуг по сбору средств за парковочные места в перечне госзакупок администрации Ялты не значатся, а это уже основание для проведения прокурорской проверки и соответствующего реагирования.

Очевидно, что не зря Янина Павленко назначила куратором парковок Татьяну Казанник, так как у последней имеется огромный «опыт освоения бюджетных средств», который был получен в ходе реставрации Дома Советов, к тому же она знает, когда нужно своевременно скрыться от следствия.

Ольга Васильева

Страница для печати

Тема: Парковки,

Комментарии:

comments powered by Disqus