Антимафия — мы все про вас знаем!

Иван Кляйн: развязка близка

Просмотры: 780     Комментарии: 0
Иван Кляйн: развязка близка
Иван Кляйн: развязка близка

Томск окончательно готов проститься со своим судимым мэром Иваном Кляйном - 29 июля Фемида оставила в силе приговор.

Кляйн виновен в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве, пора уже принять это как факт. Вся эта история - как развод при супружеской измене, когда одна половина застукана "с поличным", но вопит: "Дорогой(ая), это не то, что ты подумал(а)!". Отлученный от "супружеского ложа" в виде мэрского кресла Иван Кляйн как не старался, не смог скрыть и другие свои грешки. Четвертый эпизод, связанный с дорожным нацпроектом, еще раз доказывает: Томску точно нужен новый градоначальник.

Однако ж, как обычно бывает с разводами, у проштрафившейся стороны находятся подпевалы. Адвокаты очень старались, приводя к суду "дружков" Кляйна, устраивая их показательные выступления на камеру и наводняя СМИ и телеграм-каналы высокопарными фразами о безукоризненной честности Ивана Кляйна и его каких-то эфемерных тайных врагах. Настолько тайных, что никто так и не понял, кто же это. Сам Иван Григорьевич тоже старался, как мог: и денег на "группу поддержки" не жалел, и речи в духе "не виноватая я, он сам пришел" репетировал. Все эти разговоры в пользу бедных.

Теперь раздосадованный Кляйн может дать от ворот поворот своим защитникам, раз вложенные в их работу огромные гонорары не принесли должного результата. Проигранная апелляция по первым делам - это поражение не только Ивана Кляйна, но и самих адвокатов, для их репутации оно не останется незамеченным. Решатся ли они повторить свое фиаско по четвертому эпизоду или состав на поле судебных баталий поменяется - посмотрим. Очевидно одно: кому-то стоит перестать упражняться в ораторском искусстве, а лучше подтянуть знания в юриспруденции. Но на всякий случай отдельные представители адвокатского сообщества обустраивают себе тёплое гнёздышко за рубежом, где наконец-то позволят себе роскошную жизнь на деньги, заработанные "непосильным трудом".

Ну а Томску пора выбирать нового суженого - запылившаяся табличка "Мэр Иван Кляйн" даже в "кладовке" администрации только место занимает. После вступления в силу решения областного суда гордума теоретически должна официально освободить Кляйна от должности главы города и назначить дату выборов. Жаль, конечно, что депутаты не позаботились об этом заранее - могли бы прилично сэкономить бюджет, если бы выборы мэра прошли вместе с губернаторскими. На что надеялись, оставляя судимого мэра формальным "главой семейства"? Такой же вопрос по поводу Михаила Ратнера, который наверняка примет участие в выборах, чтобы попытаться избавиться от приставки "и.о." В судах Ратнер открыто заступался за своего руководителя. За руководителя, чье имя погрязло в уголовных делах - и не только в своих личных, ведь практически с самого начала Иван Кляйн окружил себя в администрации тесным кругом чиновников, нечистых на руку, в том числе с уголовным прошлым. Почему Ратнер занял такую позицию в отношении Кляйна? Предполагал, что денег у шефа все-таки хватит на то, чтобы выйти на свободу со снятыми обвинениями? Переживал за свою судьбу в этом случае? Тоже "отрабатывал"? Может, все вместе? Как теперь отреагируют избиратели на кандидатуру Ратнера - интрига, и в первую очередь - для него самого.

Так или иначе, развязка близка. Самое важное, что главными игроками в намечающейся предвыборной кампании станут простые томичи, которые не продаются за тридцать серебряников. Не зря же говорят, что Томск - умный город.

Игорь Бабин

Страница для печати

Тема: чиновники,
Регион: Томск,

Другие новости по теме:

Свердловская область теряет комфортную городскую среду на сотни миллионов. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу не хватило инициативы
Российская элита зачищает в «Википедии» собственные биографии
Французской «булкой» от «Ашан» закусят в Татарстане?
Губернатор Белгородской области предлагает чиновникам проверять магазины на доступность дешевых продуктов
Инвестиционный бум семьи Копайгородских
Пока Орск затапливает, мэр Козупица обзаводится недвижимостью в Дубае
Чиновник из Роскомнадзора Евгений Зайцев причастен к блокировке сайтов?
В Томске зафиксирован частичный прорыв дамбы, а уровень реки Томь превысил отметку в 6 метров
В Томске из-за паводка произошло частичное обрушение земляного вала у моста через реку Томь
Израиль планирует скоординировать ответ на удар Ирана с союзниками
Помощник депутата устроил стрельбу в ресторане Петербурга
Федорова «слила» чиновника Родионова

Комментарии:

comments powered by Disqus
16 апреля 2024 г., 15:55:00 Против ВАЗа нет приказа