Антимафия — мы все про вас знаем!

Мировые цены на продовольствие демонстрируют снижение четвертый месяц подряд

Просмотры: 737     Комментарии: 0
Мировые цены на продовольствие демонстрируют снижение четвертый месяц подряд
Мировые цены на продовольствие демонстрируют снижение четвертый месяц подряд

Между тем, они остаются существенно выше, чем в прошлом году

Мировые цены на продовольственные товары в июле по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 8,6%. Это самое резкое снижение с октября 2008 года, констатирует ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Цены снижаются четвертый месяц подряд после зафиксированного в марте исторического максимума.

Индекс цен на зерновые в июле по сравнению с июнем упал на 11,5%. Тем не менее, он на 16,6% выше показателя июля 2021 года. Снижению цен поспособствовало достигнутые между Россией и Украиной при посредничестве ООН и Турции договоренности о возобновлении экспорта украинского зерна через порты на Черном море. В начале августа из украинских портов вышли первые суда с продовольствием. Стоит отметить, что Украина, наряду с Россией, входит в число крупнейших экспортеров зерна в мире.

Кроме того, на стоимость зерна повлияло начало уборки урожая в Северном полушарии. Стоит при этом отметить, что международные цены на пшеницу все еще на 24,8% выше показателей июля прошлого года.

Читайте ещё:Журналисты нашли криптокошелек сообщества «Вилаята Хорасан» в телеграме

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев констатировал, что в текущем году в России собирают меньше урожая, чем в прошлом, а уборочной кампании в некоторых регионах препятствуют обильные осадки. Патрушев отметил, что целевой показатель по урожаю зерна в 130 миллионов тонн в этот сезон может быть не достигнут, однако российский рынок будет обеспечен им полностью. В случае, если запланированные объемы урожая не будут собраны, Россия пересмотрит экспортные планы, составляющие 50 миллионов тонн, заявил он. По словам министра, это может негативно отразиться на мировом рынке зерновых.

Григорий Дудник

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"