Антимафия — мы все про вас знаем!

Артур Палатный и кадыровский след в его биографии

Просмотры: 1221     Комментарии: 0
Артур Палатный и кадыровский след в его биографии
Артур Палатный и кадыровский след в его биографии

Артур Палатный был одним из тех депутатов, которые подписали представление, на основании которого Конституционный суд Украины упразднил статью Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, которая обязывала госслужащих давать объяснения об источниках их доходов и доходах членов их семей. 

Напомним – уголовная ответственность за незаконное обогащение в Украине была введена в 2015 году. Это было одним из требований ЕС по выполнению Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленное меморандумом. Такое активное участие Палатного в действиях, направленных на декриминализацию ответственности за сокрытие доходов наводит на однозначные выводы. 

Потому естественен интерес, что же такого скрывает в своем материальном положении бывший народный депутат Украины, глава исполнительного комитета партии «Удар» Артур Леонидович Палатный, что не постеснялся пойти вразрез с политикой своей партии (тогда он был членом фракции БПП) и подписал явно скандальное и откровенно воняющее коррупцией представление?

В далекие времена и исследование деклараций, которые подавал Палатный в качестве народного депутата углубляться смысла нет – если Артур Леонидович так добивался отмены наказания за вранье в декларации, то его декларация показывает лишь то, что он захотел показать сам. Куда интереснее то, почему он так не хотел писать там правду. 

Возможный ответ кроется в неофициальной деятельности кума Виталия Кличко и почетного президента Киевской городской организации Федерации бокса Украины. В прошлом году фамилия Палатный засветилась в новости о том, что Киевская городская прокуратура совместно с СБУ проводила обыски в рамках расследования деятельности преступной группы, которая вымогала деньги у предпринимателей за аренду нелегальных торговых точек в подземных переходах Киева. Состояла группа из числа сотрудников городской власти и спортсменов, а организовал эту группу, как утверждало следствие, именно Артур Палатный.

Как оказалось, Палатный еще в бытность депутатом Киевсовета в 2012 году создал «преступную группировку, которая систематически вымогала и получала деньги от субъектов хозяйствования "за незаконную аренду торговых точек в подземных переходах центральных районов Киева"». По версии следствия, всего в состав преступной группировки могли входить около 20 человек, которые ежемесячно получали от 5 до 7 миллионов гривен (это по тогдашнему курсу). Всего в процессе обысков было изъято $350 000, из которых $250 000 нашли у Артура Палатного.
Конечно, какое тут декларирование? Как задекларируешь эти деньги? В качестве зарплаты народного депутата? И это ведь не единственный источник дохода Артура Леонидовича, это только одно из объяснений того, почему он пошел на явный конфликт с руководством фракции БПП, подписывая скандальное обращение в Конституционный суд.

Но, и все это понимают, это – лишь один эпизод из деятельности Артура Палатного, причем довольно мелкий. И обыски у него прошли не потому, что правоохранители, наконец, начали наводить порядок в стране, а потому, что новая (на тот момент) власть просто перераспределяла таким образом потоки криминальных денег столицы. Доказательством тому служит тот факт, что после громких заявлений ГПУ с Палатным не произошло ровным счетом ничего. Потоки успешно перераспределили, доли перекроили, все устаканилось.

Однако обострившийся конфликт России и Украины спутал карты всем. В том числе и криминалитету. Недавний скандал, когда в гостинице «Крещатик» был обнаружен арсенал оружия, предназначенный для кадыровских боевиков, из которых сформированы «спящие» ДРГ в столице, вновь заставил говорить об Артуре Палатном. 

 rridzdiquhiqkeatf

Читайте ещё:Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в "Крокусе", имеет «двойное дно»

Хотя в СМИ одним из главных организаторов этого склада называют Кирилла Шевченко (не путать с главой НБУ) – президента Федерации бокса Украины, но адвокат Константин Бедовой, бывший старший товарищ Виталия Кличко и его кума Артура Палатного, бывший депутат от «Удара», который близко знаком как с криминальным миром Киева, так и с его авторитетами, утверждает, что Шевченко – всего лишь «правая рука» Палатного. 

Бедовой называет Кирилла Шевченко «ближайшей связью» Артура Палатного с организованной преступностью и так называемыми ворами в законе: «- У Палатного есть два таких человека. По вопросам «деньги занести, деньги унести» и пообщаться с уголовниками – экс-народный депутат Олег Великин, экс-участник преступной киевской группировки, придумавший себе кличку «Дон». Но Великин – это больше чемоданы с деньгами носить. А Кирилл Шевченко по простоте души своей – он человек, на которого преступная группировка Кличко-Палатного спихивает все то, что пахнет дерьмом. Все, что прямо связано с криминалитетом, все, что прямо связано с организацией преступных деяний».

Также в связке с Артуром Палатным всплывает фамилия Михаила Маймана, с которым тоже произошел публичный скандал. Одна из версий гласит, что СБУ задержала «блогера и ветерана АТО Михаила Маймана в связи с нападениями и угонами в Днепропетровской области, а результатом такого задержания стала противозаконная "профилактическая беседа"». Сам Майман утверждает, что 31 мая его «похитили по заказу Кирилла Шевченко, который подделал документы и стал главой федерации бокса Украины, а так же – адвоката Андрея Цыганкова». По его словам, похитители требовали извинений перед Кадыровым и угрожали убийством.

Однако, как говорит Константин Бедовой, на самом деле Майман не поделил что-то с Палатным: «- Моня, он же Мыхайло Помагайбо, он же Михаил Майман, он же гражданин, которого группировка эта «кинула под лед», и он в отместку говорит много. Когда он говорит о своей преступной деятельности, он говорит правду – все это было. Но в силу того, что жертвами грабежа становились люди, близкие к силовым структурам, Артуру Палатному эти структуры предъявили претензии – «Артур, он грабит не тех людей, он грабит уже наших людей. Это твой человек, мы хотим с него спросить». И Артур Моню сдал, но попросил не убивать. И его никто не убил. Его били, унижали, забрали то, что он забрал у других людей. Но для Кадырова его никто не похищал».

По словам Бедового, Майман в своих откровениях не говорит ни о Палатном, ни о Кличко, видимо, рассчитывая на что-то от них. Вместо фамилии Палатный он сосредоточился на Кирилле Шевченко – «выше не лезет, потому что понимает, что погибнет. Но он говорит правду, когда говорит о преступной деятельности».

Как утверждает Бедовой, «у Мони забрали бизнес и отдали Шевченко». Бизнес состоял в том числе в наркотрафике из-за границы и выводе туда огромных сумм наличных денег. Но при этом адвокат не называет прямо, что этот «бизнес» у Маймана забрал Палатный, хотя и дает понять, что руководит этим всем именно Артур Леонидович.

Что касается колоссального арсенала оружия, изъятого в гостинице «Киев», то это изъятие тоже не повлекло ни для кого никаких последствий. Поскольку «организованная мафиозная группировка Кличко-Палатного имеет высочайших покровителей в высочайших кабинетах и сплелась с действующей властью таким образом, что может вытворять что угодно». Эта версия адвоката Бедового подтверждается тем, что прошлогодние обыски у Палатного, о которых так громко заявила Генпрокуратура, тоже закончились ничем – все дела были закрыты.

Правда, неделю назад часть этого дела снова якобы начали расследовать – относительно Кирилла Шевченко Государственное бюро расследований 22 июля начало расследование о хищениях денег из бюджета Киевской городской федерации бокса. На самом деле под прицел опять попал Артур Палатный, поскольку Шевченко является всего лишь исполнителем, хотя и из числа приближенных. 

Однако надеяться на то, что ГБР доведет следствие до логичного завершения, не стоит – по мнению людей, вхожих во властные кабинеты, речь опять идет лишь о банальной разборке между окружением президента и группировкой Кличко-Палатного. И все опять закончится приемлемым для обеих сторон компромиссом. Вряд ли в этом компромиссе пожертвуют даже Кириллом Шевченко, хотя такой вариант и не исключается. Однако в любом случае Палатный останется на всех потоках, которые замыкаются на него в столице, разве что они будут несколько скорректированы в сторону президента.

Читайте ещё:Выходцы из Кавказа Гусейнов, Река и Кислинский перераспределяют бизнес колл-центров в Украине во время войны

Кроме того, если версия о том, что Кирилл Шевченко является всего лишь подручным Палатного, верна, то крайне интересную интерпретацию получает информация о том, что по приглашению Шевченко в 2020 году в Украину прибыли двое граждан РФ, приближенных к Кадырову (сотрудник спецотряда Рустам Чичаев и зам. начальника оперативно-розыскной части при МВД Чечни Валид Айдамиров) – якобы для трудоустройства тренерами, которых в дальнейшем выдворили из Украины.

А Михаил Майман в истории с легализацией кадыровцев в качестве украинских детских тренеров выступал как лицо, которое передавало кадыровцам необходимые документы.

То, что в результате этой попытки инфильтрации кадыровских силовиков так и не было никаких внятных заявлений украинских спецслужб по поводу результатов расследования в отношении приглашающей стороны, тоже наводит на мысль о том, что Константин Бедовой, часто цитириуемый в этом материале, недалек от истины, говоря об «ужасающем сращении группировки Палатного-Кличко с высшей властью страны» и переплетении криминала с правоохранителями.

На фоне этого обращение в Конституционный суд с предложением отменить уголовную ответственность за вранье в декларации – невинная детская шалость.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регионы: Украина,Киев,

Другие новости по теме:

Владельцами ПВЗ Ozon, поднявшими шумиху вокруг сервисного сбора, оказались миллионеры
Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии
С начала следующей недели все пользователи Telegram смогут еще сильнее ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения
США считает абсурдным заявление РФ о причастности Украины к теракту в «Крокусе»
Отпетый мошенник Назар Бабенко меняет вывески на финансовых пирамидах
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
Зеленский представил нового руководителя Службы внешней разведки Олега Иващенко
Как фигурант скандала вокруг президента Литвы зарабатывал на беларусском калии
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами
Пряталась от камер: Канье Уэст и Бьянка Цензори отправились поздним вечером за фастфудом

Комментарии:

comments powered by Disqus