Антимафия — мы все про вас знаем!

Чувствует что-то неладное. Почему скандальный бизнесмен Год Нисанов подал заявку на получение португальского гражданства?

Просмотры: 1090     Комментарии: 0
Чувствует что-то неладное. Почему скандальный бизнесмен Год Нисанов подал заявку на получение португальского гражданства?
Чувствует что-то неладное. Почему скандальный бизнесмен Год Нисанов подал заявку на получение португальского гражданства?

Год Нисанов является едва ли не единственным олигархом старой закалки, которому всё нипочем. Благодаря серьезным связям, ему сходят с рук заказные убийства, рейдерство, хищения и мошенничество. 

Но не рассчитал Год Нисанов одного: вследствие российской политики в отношении Украины, все миллиардеры, которые публично не осудили войну, плавно попадают в санкционные списки стран ЕС и США. Если простые россияне никак это не ощущают, то люди с огромными активами страдают от введенных запретов. Например, олигарх Григорий Берёзкин любыми методами пытается сохранить бизнес в России, и при этом отстоять своё кипрское гражданство, чтобы не потерять офшорные активы. 

Image eihqiqxtidqzatf

Григорий Берёзкин 

Год Нисанов на данный момент является счастливым обладателем не только российского, но и израильского паспорта. Но несмотря на свою активную позицию в еврейском конгрессе, в начале лета там от него открестились. Конечно, последним шагом стало введение против олигарха санкций, но явно не в пользу этого вопроса сыграл сам портрет Нисанова. Олигарх имеет богатый уголовный шлейф. Он умеет добиваться своего исключительно силой, не понимания языка переговоров. Поэтому репутация Нисанова во всех сообщества, мягко говоря, не лучшая.

23 июля появилась информация о том, что миллиардер подал заявку на получение гражданства Португалии. Эту информацию подтвердило Министерство юстиции Португалии. Вместе с Нисановым заявку также подал «алмазный король» Лев Леваев. Если в случае с Нисановым все понятно: таким образом он пытается уйти от санкций, то с Леваевым не всё так просто. В 2018 году вокруг его бизнеса возник громкий скандал. Родственников алмазного короля задержало в Израиле в рамках уголовного дела о контрабанде алмазов на 80 миллионов долларов. Причём задержанными были не рядовые лица, а родной брат и сын Леваева. Этот скандал вынудил бизнесмена покинуть страну, но в течении последующих нескольких лет, шумиху вокруг уголовного дела удалось приглушить. Что случилось с фигурантами сейчас неизвестно.   

Image

Лев Леваев

Году Нисанову есть за что переживать. Помимо огромных активов в России, вместе со своим партнером Зарахом Илиевым, они вывели множество средств в офшоры. К примеру, их  рынки принадлежали компании в «Binston Investments Ltd», которая зарегистрирована в офшорной Белизе. Еще одно предприятие Нисанова и Илиева «Сафра инструментс», было учреждено  офшорной компанией «Binston Investments Ltd» (97 %). Через «Сафру» в течении 2017-2020 годов поступали средства на реализацию новых проектов криминальных бизнесменов. Через эти же компании ежегодно выводились за границу сотни миллионов долларов. 

Image

Зарах Илиев 

Самое интересное, что Год Нисанов опять прикрывается своим еврейским происхождением во время попытки получить гражданство страны ЕС. Он указал, что является потомком сефардских евреев, которые исторически проживали в Португалии, и имеет право получить гражданство страны благодаря своему происхождению. Подтвердили эту информацию в местной общине евреев в Порту. Но это схема не новая. Благодаря нехитрым документам, получить португальское гражданство удалось российскому миллиардеру Роману Раппопорту в 2019. Кстати, Раппопорт стоит рядом с Нисановым в рейтинге Форбс. Издание оценивает активы Нисанова в 1.3 миллиарда долларов, а Раппорта в 1.2 миллиарда. 

Image

Андрей Раппопорт

Также гражданство Португалии благодаря своему происхождению удалось получить Роману Абрамовичу в прошлом году. Вследствие войны в Украине олигарх пострадал больше всего. Одним своим решением Британский суд заморозил активы бизнесмена в размере 7.9 миллиардов долларов, что является большей половиной от всего состояния Российско-английского олигарха.

Читайте ещё:Протеже Абрамовича оправдал терроризм

Image

Роман Абрамович 

Год Нисанов, увидев успешные истории с получением португальского гражданства решил последовать примеру коллег-миллиардеров, и также пытается получить паспорт страны. На данном этапе его вопрос официально рассматривают, но понимая весь шлейф, который тянется за уголовным миллиардером, можно предположить, что он получит отказ. Конечно, в игру могут вмешаться деньги. И деньги немалые, но помогут ли они Нисанову в этом случае? Если в России он под крышей правоохранителей может беспредельничать, то в Европе бизнесмену такое не позволят.

Нисанов отчаянно пытается спасти средства, которые в течении несколько десятков лет ежегодно выводились в офшоров, понимая, что там активы могут быть заморожены, а затем конфискованы. При этом он активно развивает свой бизнес в России. Как показывает практика, вследствие геополитической ситуации, на такой растяжке стоять долго не получится. Перед олигархом стоит тяжелый выбор. 

Виктория Яновская

Страница для печати

Регионы: Кипр,Евросоюз,США,

Комментарии:

comments powered by Disqus