Антимафия — мы все про вас знаем!

Виновный в смерти 51 человека Михаил Федяев уже вышел из тюрьмы: почему?

Просмотры: 941     Комментарии: 0
Виновный в смерти 51 человека Михаил Федяев уже вышел из тюрьмы: почему?
Виновный в смерти 51 человека Михаил Федяев уже вышел из тюрьмы: почему?

Недавно масс-медиа всколыхнула информация о том, что Михаил Федяев вышел из тюрьмы, якобы под подписку о невыезде из страны.

До этого ему предъявляли обвинения в злоупотреблении своими полномочиями, которое повлекло за собой множественные смерти. По решению суда его арестовали, а в июне продлили арест до сентября. Хозяину «Листвяжной» светило до 10 лет за решеткой. И вдруг, долларовый миллионер Федяев, богатый собственник шахты, где случилась трагедия, в результате которой погибло более полусотни человек и пострадало более 90 человек, оказывается на свободе. Что известно? Почему вышел из тюрьмы Михаил Федяев?

 qhiddriqruidrdatf

Предыстория: что известно о трагедии

Напомним, осенью прошлого года на шахте М.Федяева «Листвяжная» прогремел мощный взрыв метана, в результате которого погиб 51 человек, из них 46 – шахтеры, еще 5 – спасатели. Еще 92 человека пострадало. Из них 80 были госпитализированы, но выжили.

Читайте ещё:В Петербурге глава округа Ян Липинский снова собрался участвовать в выборах

На момент взрыва в шахте было 285 человек, из которых 239 спасли. Как рассказывали горняки этой шахты, на рабочем месте они всегда находятся в опасных условиях, где недопустимо высокий уровень метана. 

В интервью изданию «РБК» они жаловались на то, что для работы им специально выдавали испорченные газоанализаторы, у которых датчики были заклеены скотчем, чтобы на приборах искажались показания. Эту информацию позже подтвердили и в генеральной прокуратуре. Правоохранители рассказали, что на этой шахте работники действительно неоднократно сталкивались с ситуациями, когда показания контрольных приборов были скрыты. По версии Ростехнадзора, причиной взрыва могли быть многочисленные нарушения правил техники безопасности.

Еще в декабре прошлого года во время видео-совещания М.Федяева с президентом РФ, В.Путин заявил, причина трагедии – отсутствие контроля со стороны руководителей «Листвяжной». Глава государства озвучил, что у него на руках имеется официальный документ Следственного комитета, подтверждающий отсутствие проверок на данной шахте. Он подчеркнул, что руководство организации системно скрывала факты превышения загазованности шахты метаном.

Путин задал риторический вопрос Федяеву, мол, вы как-то следите за безопасностью на шахте, или лишь деньги считаете? После чего в эмоциях даже ударил по столешнице рукой.

Накануне на шахте был и глава Следственного комитета А.Бастрыкин, потребовавший привлечь верхушку шахты к ответственности.

Бастрыкин в шапке

Через пару недель после этого совещания были арестованы еще три представителя руководства:

  • Г.Алексеев – гендиректор «СДС-Уголь». Его обвинили в злоупотребления полномочиями с тяжкими последствиями по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ.

  • А.Якутов – техдиректор. Предъявлены обвинения в нарушении требований промбезопасности опасных объектов производства, повлекшие многочисленные смерти (часть 3 статья 217 УК РФ).

  • А.Лобанов – главный инженер. Его также обвиняют по ч.3 ст.217 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Эти трое персонажей вместе с главным преступником Федяевым свою вину не признали, хотя, по данным следствия, все были в курсе того беспредела, что творился на месте трагедии.

Михаил Федяев вышел из тюрьмы: почему виновного в многочисленных смертях предпринимателя отпустили на свободу?

За преступление М.Федяеву светило до десяти лет, поскольку инкриминируемая статья тяжелая. Но стоит отметить, что как правило, собственников шахт после серьезных аварий персонально не привлекали к криминальной ответственности. Обычно за все приходится отвечать тем, кто непосредственно в ответе за безопасность шахтеров.

Но в данном конкретном случае совпали сразу несколько важных критериев. Во-первых, из-за взрыва погиб 51 человек. Во-вторых, в ходе следствия правоохранители выявили еще одно утяжеляющее обстоятельство. Оказалось, что условия отраслевого соглашения, заключенного вследствие аварии на шахте «Распадская» еще 12 лет назад, не всегда соблюдались. Напомним, согласно этому соглашению, горняки должны получать 70% заработка даже тогда, когда не спускаются в забой. И это все происходит, когда в мире цены на уголь растут буквально каждый день, заставляя рабочих ускоряться с планами, а также пренебрегать их безопасностью. 

Как понимают все, Федяев не мог не знать о существующем критическом уровне опасности на собственной шахте.

Парадоксально, но факт: пару недель назад судом внезапно была изменена мера пресечения для Федяева. Его освободили из тюрьмы за подписку о невыезде из страны.

Что еще интереснее, так это тот факт, что такое решение поддержало само следствие. При этом, только за неделю до того кемеровские следователи настаивали продлить арест Михаилу Юрьевичу до 14.09.2022. Отметим, что даже инстанция, в которой Федяев пытался опротестовать продление своего задержания, поддержала своих коллег по судебному цеху. И вдруг, те же представители следствия заявили в один голос за освобождение преступника. Странно, подозрительно, но имеем, что имеем. Виновный в гибели 51 человека, вновь на свободе. Интересно, сколько бабла он отвалил за договорняки? Во сколько обошлась свобода Федяеву, вопрос открытый.

Также открытый вопрос, кто именно помог ему выйти на волю. Сын? Депутат госдумы от «Единой России»? Или сам Кемеровской губернатор С.Цивилев? Особенно это актуально с учетом того, что товарища Федяева в области именуют как «теневой губернатор». Как понимаете, это говорит о многом. О влиянии богатого предпринимателя в регионе говорят уже давно.

Читайте ещё:Депутат-единоросс Хинштейн продолжает поиски геев в руководстве Самарской области

М.Фидяев, который является официальным советником Цивилева, владеет активами на сумму 2 миллиарда руб. И это не считая того, что компании холдинга «СДС» в Кемеровском регионе получали и получают контракты и подряды на многие миллиарды. Как думаете, кто этому способствует? Логично, что сам губернатор области, благоволящий к своему протеже.

Что известно о Федяеве

Михаил Юрьевич  в 2020-м году входил в число богатейших предпринимателей РФ по версии издания «Форбс». Его состояние оценили в 550 миллионов долларов.

Свою карьеру он начал в лихие 90-е. Сначала руководил в Кемерово компанией «Мир Инвест». Там завел знакомство с будущим  партнером В.Гридиным, с которым и учредил холдинг «СДС» (Сибирский деловой союз). Как сообщал Форбс, в этом деле им помог экс-губернатор А.Тулеев.

Уже в 2010-м в этот холдинг входили пару десятков компаний, которые занимались добычей угля, ж/д транспортом, а также вагоностроением и производством минудобрений. Далее ценник на уголь годами падал, империя Федяева/Гридина начала постепенно распадаться и частично отошла другим российским миллиардерам.

Так, восемь лет назад холдинг избавился от компании «СДС-Азот», продав ее Р.Троценко. Также 74% УМГК продали И.Махмудову. Еще через год «Сибэнергоуголь» продали компании из Швейцарии «Sib Coal AG». А в 2018-м – Киселевский и Прокопьевский разрезы были проданы К.Струкову.

Но, несмотря на все это, компания «СДС-Уголь» и поныне является одним из самых крупных предприятий-экспортеров угля. Именно Михаилу Юрьевичу принадлежит 95% акций этой компании. В 2019-м свою долю в организации Гридин продал партнеру и ушел из бизнеса.

Что касается политики, то и здесь бизнесмен оставил свой след. С 2007-го года он является членом «Единой России», собственно, как и его сын Павел, который в 2011-м прошел в госдуму по так называемому «списку Тулеева». В прошлом году сына переизбрали.

P.S.

Неужели за смерть полусотни человек на шахте «Листвяжная» так никто и не ответит? Преступник Федяев снова на свободе. Куда смотрит следствие и правоохранительные органы? Или проза жизни, когда все можно решить большими деньгами и связями, в очередной раз закроет все вопросы?

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus