Антимафия — мы все про вас знаем!

Свердловские выборы на троих: как ОПГ чиновников и криминала получила абсолютную власть в регионе

Просмотры: 811     Комментарии: 0
Свердловские выборы на троих: как ОПГ чиновников и криминала получила абсолютную власть в регионе
Свердловские выборы на троих: как ОПГ чиновников и криминала получила абсолютную власть в регионе

История централизации власти в Свердловской области и столице Урала.

Тюменская группировка стала доминирующей силой к 2018 году, в начале 2021 поставила на должность главы города члена своей команды Орлова, а завершила формирование полноты своей власти, когда бывший глава Екатеринбурга Высокинский перебрался со своей должности на заветную московскую должность в Совете Федерации. Таким образом, все ключевые должности заняты одной командой, стройность которой мы увидим уже на сентябрьских выборах губернатора Свердловской области, где господин Куйвашев с разгромным счетом победит всех конкурентов. Партии и кандидаты даже не поднимают головы, по причине того, что негласная тройка людей в лице Высокинского, Кочеткова и Куйвашева уже обозначила результат. В тройке людей, консолидировавших всю власть в регионе нет главы столицы Урала, его любезно заменяет «теневой губернатор» области, как его просто называют в народе, а по совместительству известный бизнесмен, а также глава ОПГ «Центр». Теперь этот верховный совет региона вершит полновластно, любой мэр регионального города, депутат – все проходят согласование в «Высшем Совете Урала».

Их трио может помешать только внезапное назначение Дениса Мантурова, он теперь вице-премьер, в его контур интересов входит промышленность, а так же Уральский Федеральный Округ. Таким образом, имея максимальную поддержку центра, Денис Валентинович может вносить свои коррективы в работу «Совета». Юрий Борисов, раньше курировавший УФО ушел в тень, и больше не сможет помогать своим давним товарищам. Теперь за промышленность возьмутся профессионалы.

Но как трио удалось захватить власть в ключевом промышленном регионе страны? Все просто, они методично занимались тем, что как спрут окутывали все органы власти, ставя своих людей, приглашая членов команды конкурентов к столу, а после уничтожая центры принятия решений конкурентов.

Так, Куйвашев и начал с того, что выцепил яркого члена команды Чернецкого (экс-мэр Екатеринбурга, экс-сенатор Совета Федерации, ныне всего лишь депутат) Тунгусова. Оторвав его от команды Чернецкого, где предательство не простили, уже через 2 года Куйвашев сливает его, потому что доверять врагу нельзя. После он делает следующий ход, и забирает в свою команду Высокингского, ставя его замом губернатора, а после делает Главой Екатеринбурга. Эти действия ослабляют главного конкурента Куйвашева, Чернецкому становится тяжело влиять на регион потеряв ближайших людей. Но так сложилось, что Высокинский приглянулся Куйвашеву. А ближайший партнер Куйвашева в области Кочетков был не против включению нового члена команды.

Начав долгую игру по консолидации власти, трио понимало, что необходимо прикрыть свои тылы в Москве, чтобы закусившийся на них Чернецкий не предпринял новой попытки вернуть влияние в регионе. В ход пошла уже отработанная стратегия Куйвашева, где он постарался приманить членов команды Чернецкого в свою команду, предложив должность главы Екатеринбурга. На этот раз правда он сработал сильно грязнее, чем обычно, сказываются методы работы его компаньона Кочеткова. В этот раз, они не стали переманивать конкретных лиц, а постарались войти напрямую в доверие к Чернецкому и предложили поделить сферы влияния. Находясь далеко от региона, «лис» потерял былую хватку и почему-то решил, что может играть с более молодыми и более амбициозными игроками. 2020 год прошел в переговорах двух противоборствующих сторон, они то делили сферы масштабно, то опять скатывались на мелкие бизнес интересы. Так Чернецкий умолял не закрывать торговые центры во время пандемии. К осени стороны пришли к понимаю, кто за что отвечает, на должность главы Екатеринбурга Чернецкий выдвинул кого-то из бывших замов по мэрской работе, кто не был замазан уголовными делами. Нужен был человек с опытом работы именно в мэрии. Но все закончилось мгновенно, уже в конце года шаткий союз распался и как гром среди ясного неба разразилась кандидатура Орлова. Чернецкий понял, что все переговоры, которые он вел напрямую, через разного рода посредников, как из силовиков, так и из бизнеса, были лишь операцией прикрытия. Никто не собирался отдавать ему власть, даже часть.

Бизнес представителей, силовиков, и иных чиновников использовали в этих переговорах втемную, они были нужны лишь для создания общего фона благополучия. Получая мелкие победы в своих экономических вопросах, Чернецкий начал считать - «партнеры» честные. Но методы работы Куйвашева и Кочеткова всем известны – вижу цель, не вижу препятствий. Их задача была смять противника, усыпить его бдительность, а после нанести сокрушительный удар.

Чернецкий был обескуражен таким варварством. Он начал искать мести. Так уже весна 2021 обросла для Кочеткова уголовными делами и обысками в связанных с ним структурах. Центром атаки стало сердце империи Кочеткова – телекоммуникационная компания Мотив. Остальные даже не имеют значения для него. Мотив – центр прибыли, как законной, так и незаконной. Кто ж посчитает, сколько там минут кто наговорил, как кто оплатил? 2,6 млрд налоговых претензий, большая сумма для региона. Но видимо Чернецкий забыл, что нападет на человека, который на протяжении всей своей карьеры ходит по краю, и давно уже обзавелся страховками, чтобы не сорваться.

Читайте ещё:В Самаре освободили от ответственности детей, которые записывали оскорбительное видео в сторону Самарского губернатора

В гневе Чернецкий пропустил и самый главный удар по своей политической империи – место в Совете Федерации в 2021 году так же перетекло к трио. Освободившись от рутинной работы в качестве главы города, Высокинский прыгнул в святая святых. Теперь он сенатор, трио получило полную власть. Политика, криминал, бизнес, все теперь в их руках. Чернецкий же смог стать всего лишь депутатом. Он ссылается на здоровье, что не стоит ему много летать в Москву, но для всех очевидно, политическая воля Куйвашева, бизнес-хватка Кочеткова, системность работы Высокинского взяли верх. Империя бывшего мэра города рассыпается, команда разбегается кто куда, некоторые даже покинули город, кто в другие города России, кто сразу в зарубежье. Многие поняли, что осенние выборы упрочат положение текущих элит, начнется новый передел.

Казалось бы, смирись и уйди. За годы у власти Чернецкий накопил более чем достаточно. Будучи весьма щепетильным, он все же уделял большое значение своему обогащению. В 2016–2021 он декларировал свои доходы в размере до 10 млн. рублей. Более чем скромно для бывшего мэра. В его собственности находятся дом в 518,4 кв. м, земельный участок, гараж и авто Lexus. Но глава третьего по величине города в РФ не мог пройти мимо многочисленных искушений. Знающие люди утверждают, что как всегда все на родственниках. Сын является крупнейшим совладельцем (29,13 %) ведущего регионального муниципального банка «ЕМБ «Екатеринбург», а также рядом других прибыльных активов в Свердловской области. Все люди, которые «кормились» от Чернецкого - строители, торгаши и другие - бизнес 90% нынешних екатеринбургских миллиардеров так или иначе зависел от него.

Так же не стоит забывать о МУП «Водоканал». Когда его контролировал Аркадий Чернецкий (через Талгата Абдуллина, а потом Александра Ковальчика), сам же он и выбил финансирование на его реконструкцию в размере 72 млрд. рублей. Понятно, что не все было освоено, но сколько из них осело в карманах загадка. Хотя плотная связка с Вексельбергом говорит о том, что часть этих средств стоит искать в Швейцарии и Израиле.

Но не стоит забывать, что упрочив власть в регионе, трио может начать мстит за уголовные дела, которые прокатились по их бизнес империи. В свое время серьезным ударом по Чернецкому уже стало «Дело Контеева» - уголовное дело на самого популярного вице-мэра Екатеринбурга и его соучастников, а после дело на глав Комитета по управлению госимуществом Глотова и Дударенко. Сколько бывших замов поляжет в новой борьбе, а точнее «окончательной зачистке», сказать сложно, но это мы сможем узнать сразу после сокрушительной победы «К» - Кочетков или Куйвашев вы решите сами.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Скандальный ЖК «Лампо» и мычание губернатора Дрозденко
Артюхов ищет деньги для ликвидации ЧС в Салехарде. Строители отказались от реконструкции домов со сквозными трещинами
В Иркутске за взятку в 9 квартир при строительстве дома на Пискунова, 40 осуждён бывший чиновник мэрии
Виктор Вексельберг просится в Volkswagen
За съемку кортежа белгородского губернатора сотрудницу Z-пропагандиста Пегова продержали всю ночь
Кто несет ответственность за теракты в России
Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?
На Урале после обрушения в шахте под завалами находятся 4 человека
«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов
Фридман, Файн, фиктивные сделки и «фантики» за ракеты Украины. Бенефициары «А1» путаются в показаниях
Дело Гусова: Авдолян и сказки от его Щеглова

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"