Антимафия — мы все про вас знаем!

Объем поставки газа по «Северному потоку – 1» сократился до 20% мощности газопровода

Просмотры: 756     Комментарии: 0
Объем поставки газа по «Северному потоку – 1» сократился до 20% мощности газопровода
Объем поставки газа по «Северному потоку – 1» сократился до 20% мощности газопровода

Объем прокачки газа по газопроводу «Северный поток – 1» утром 27 июля сократился до примерно 20% от номинальной мощности трубопровода. Об этом сообщила немецкая газотранспортная компания Gascade.

О грядущем сокращении два дня назад предупреждал «Газпром». В сообщении компании говорилось, что с 27 июля суточный объем прокачки газа по «Северному потоку – 1» составит 33 миллиона кубометров, или 20% плановой мощности.

Уменьшение прокачки в «Газпроме» объяснили тем, что на компрессорной станции «Портовая» подошел к концу срок эксплуатации еще одного газотурбинного двигателя, а другой отремонтированный агрегат, отправленный из Канады, до сих пор не доставлен.

В связи со снижением поставок по «Северному потоку – 1» в Европе еще больше выросли цены на газ. 26 июля они впервые с марта превысили 2200 долларов за тысячу кубометров, а 27 июля достигли 2350 долларов за тысячу кубометров.

С середины июня «Северному поток – 1» работал на 40% от номинальной мощности. Снижение объема прокачки в «Газпроме» объяснили тем, что из-за санкционных ограничений Канада не возвращает после ремонта одну из турбин для газопровода. В итоге власти Канады по просьбе Германии разрешили вернуть двигатель.

Читайте ещё:Европейские пограничники пропускают санкционную беларусскую древесину

11 июля в соответствии с графиком проведения технического обслуживания работа магистрали была полностью остановлена, а 21 июля возобновлена – точно в срок. Руководство Европейского союза опасалось, что Россия намеренно будет затягивать сроки проведения работ, чтобы не дать странам-участницам объединения заполнить свои газовые хранилища до необходимого объема и, таким образом, увеличить свое политическое влияние в зимнее время.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus