Антимафия — мы все про вас знаем!

Жителей Салехарда выселяют из ЯНАО

Просмотры: 724     Комментарии: 0
Жителей Салехарда выселяют из ЯНАО
Жителей Салехарда выселяют из ЯНАО

Команду Артюхова обвинили в игнорировании проблем населения

На фоне многомиллиардной программы правительства ЯНАО по расселению аварийных домов жители Салехарда в очередной раз вынуждены заявлять «об угрозе быть погребенными под стенами многоквартирников». Дома, давно признанные опасными для жизни, не расселяют годами, обещая приступить к работам только в 2025 году. В критических условиях, как отмечают активисты, находятся, в том числе, семьи с детьми, пожилые люди и инвалиды. При этом жильцы не имеют альтернативы в виде получения иных площадей – только выкупная стоимость, которая, по словам специалистов, вдвое ниже рыночной. Такую политику команды губернатора Дмитрия Артюхова, которая уже не раз рапортовала об «успешном выполнении программы расселения», участники конфликтов называют «выдавливанием населения с Ямала», замечая, что для специалистов из других регионов управленцы по каким-то причинам изыскивают и возможности, и условия. О проблеме говорят и депутаты, фиксируя отток населения. Кроме того, жители обращают внимание, что чиновники успевают осваивать крупные бюджетные средства на тех площадках, которые в ближайшие годы готовятся к сносу. В итоге благоустроенные за федеральные деньги дворы «сравнивают с землей».

Жители Салехарда в очередной раз вынуждены добиваться экстренного расселения. Так, в двухэтажном доме по улице Северная, 2 пол в квартире провалился на 10 см. Постройка, возраст которой больше 40 лет, признана аварийной и подлежащей расселению до 2025 года.

Жителей Салехарда выселяют из ЯНАО eiqeuikdidzzatf

«Дом, который строился как временное жилье, находится в ужасном состоянии: в квартирах плесень, дом уходит под землю, ночами слышен треск, мыши, крысы одолевают, рушится потолок. От управляющей компании есть акт обследования дома, все кратко и понятно написано, что дом рушится, несущие балки имеют разрушения, свай под домом практически не осталось. Обращались в департамент городского хозяйства, в администрацию к главе Титовскому, ответа не поступило. В доме проживают маленькие дети, женщины, инвалиды, которые самостоятельно не передвигаются, страшно ложиться спать. Слышим только одно, что жилья на сегодняшний день нет, и переселить нас не куда», – описала проблему в социальных сетях Светлана Мамуло.

Как отмечают жители, такая ситуация далеко не единична. Многие семьи вынуждены находиться в деревянных разрушающихся бараках, несмотря на признание домов аварийными и действующую программу расселения ветхого и аварийного жилья, об успешном выполнении которой  уже несколько лет рапортует губернатор Дмитрий Артюхов.

«Пыль пускают в глаза. Зачем столько ледовых арен? У нас что, весь город решил на коньки встать? Люди и так по зиме по септику катаются возле своих домов», – говорит Васген Махномаров.

В администрации Салехарда подтверждают, что знают о происходящем в проблемном доме. «После обращения 11 июля специалисты ЖКХ выехали по адресу для проведения обследования, после чего, 18 июля 2022 года автору была предложена квартира из маневренного фонда, которая готова к заселению». Правда квартиру предложили лишь автору, а как быть остальным семьям, чиновники не прокомментировали.

Стоит отметить, что с июля 2020 года по настоящее время  НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» расторговала несколько десятков крупных конкурсов на строительство жилья в Салехарде. В общей сложности речь идет о бюджетных инвестициях более чем в 40 миллиардов рублей. Правда, подконтрольный правительству округа фонд зачастую выкупает квартиры в новостройках практически полностью, не оставляя недвижимости для прямой покупки через льготную семейную ипотеку и по другим программам, действующим в настоящее время в РФ.

Читайте ещё:Проект «Арктик СПГ-2», который демонстрировали Путину в прошлом году, фактически остановлен из-за введенных санкций

«Администрация округа четко прописала в нормативном документе запрет выделять квартиры взамен снесенных. При этом адресная программа по переселению применяется только к домам, признанным аварийными до 17 года. Вместо нее применяется комплексная программа, согласно которой за сносимое жилье дают оценочную стоимость. <…> Здесь надо признаваться, что автор программы организовал массовое выселение людей из округа. Они дома снесут, дадут пару миллионов на руки, и можете покупать квартиру за 6 миллионов. У них новых квартир просто нет», – считает житель Салехарда Дмитрий Архипов.

Согласно данным  портала по продаже недвижимости «Домофонд», средняя стоимость  квадратного метра жилья в домах в деревянном исполнении варьируется в диапазоне от 95 до 105 тыс. рублей или около 3 млн рублей за однокомнатную квартиру. В домах же в капитальном исполнении средняя цена превышает 160 тыс. рублей за квадратный метр. То есть однокомнатная квартира будет стоить более 6 млн рублей.

Между тем, по данным Минстроя РФ от марта 2022 года, средняя рыночная стоимость квадратного метра в ЯНАО составила 86 тысяч 125 рублей (ранее 77 тысяч 768 рублей). Именно этот показатель используют при расчете размеров социальных выплат для всех категорий граждан. В третьем квартале его увеличили до 98 тыс. рублей. По Салехарду утвержденная рыночная стоимость выше средней по региону – в первом квартале она достигала 132 тыс. рублей. Все же, как говорят специалисты, этот показатель не дотягивается до реальной цены на недвижимость в столице Ямала.

«Раньше еще можно было получить квартиру, а сейчас даже в суде невозможно это сделать. Этой суммы недостаточно – жилье в городе действительно дорогое. Я говорила неоднократно, что мы привлекаем специалистов с других регионов, оплачиваем им подъемные, даем квартиры. А своих специалистов просто выдавливаем из региона. Когда человек проработал 15-20 лет на Ямале, а потом за свое разваливающееся жилье получает деньги, на которые можно купить квартиру только  в центральной полосе или Тюмени, люди уезжают туда. Даже по статистике у нас отток не только молодежи, но и людей среднего возраста», – рассказала депутат Заксобрания ЯНАО Елена Кукушкина.

Между тем жители Салехарда говорят еще об одной проблеме – когда аварийные постройки сопряжены с освоением крупных средств бюджета.  «Вопрос администрации: зачем парки, набережные, обустройство дворов? Для кого? Если вы людей выселяете из домов за копейки и вынуждаете уезжать. Действует федеральная программа по обустройству дворов, а вы и рады обустраивать территории аварийных домов и отчитываться за освоение денег. Через три-пять лет дома сносятся вместе с дворами… Например, детскую площадку на Маяковского у школы лет пять назад в рамках программы соорудили, в этом году снесли вместе со школой. Асфальт на Ангальском (ул. Ангальский мыс) кладем – молодцы… Там все дома аварийные! Парки новые разбиваем: на Матросова, например, как нужен парк у СОКа, а за ним деревяшки под снос… лучше бы все эти деньги в жилье пустили», – подытожила жительница Салехарда Наталья Клименко.

Отметим, только в 2022 году в рамках программы Формирование комфортной городской среды в Салехарде будет отремонтировано 12 дворовых территорий.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: ЯНАО,

Другие новости по теме:

«Уренгойжилсервис» прячет в банкротстве деньги банков и ФНС ЯНАО. К розыску сотен миллионов пригласят прокуроров
Регионы УрФО провалили задачи нацпроекта «Экология»
В школе на Ямале детей накормили кашей с личинками
«Газхолодмаш» сорвал проект Минпросвещения РФ в ЯНАО. Администрация Ноябрьска удовлетворена и претензий не имеет
На кой «Газпрому» Нак? Глава «Ямалтрансстроя» подсел на финансовую иглу «национального достояния»
На Ямале Lada Largus сгорел после столкновения с ГАЗом, пострадали трое
Ветер Северный-бюджетный: Рельян и Токарев отдали все "уголовнику" из 1520
ЯНАО и Челябинская область провалили проекты с инфраструктурными кредитами РФ. Деньги обесцениваются на счетах «фирм-прокладок»
На Ямале будут судить подростка, который ранил ножом отца, защищая мать
Партнер FIFA подарил Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) крупнейший в Арктике спортивный объект, находившийся в состоянии долгостроя. Команда Артюхова выражает оптимизм по этому поводу

Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили