Антимафия — мы все про вас знаем!

Сбежавший Фридман хочет использовать офшорные связи для вывода своих капиталов за границу

Просмотры: 1000     Комментарии: 0
Сбежавший Фридман хочет использовать офшорные связи для вывода своих капиталов за границу
Сбежавший Фридман хочет использовать офшорные связи для вывода своих капиталов за границу

Аффилированный со сбежавшим в Великобританию олигархом Михаилом Фридманом «Альфа-банк» подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании со структур группы «Руст» Рустама Тарико около 1,42 миллиарда рублей.

Все дело в том, что перебравшийся в Лондон Фридман стал остро нуждаться в деньгах.

Финансовые претензии предъявлены новосибирскому «Сибирскому ликерно-водочному заводу», ликероводочному заводу «Топаз» из Подмосковья, столичному АО «Руст Россия», петербургскому ЗАО «Руст инк.» и нескольким другим предприятиям, входящим в группу «Руст». Поводом для арбитражного разбирательства стала задолженность по возобновляемому кредиту, который АО «Руст Россия» открыл в «Альфа-банке» в сентябре 2015 года. В итоге, по ходатайству кредитного учреждения, суд наложил арест на имущество и доходы ответчиков в рамках указанной в иске суммы.

Основной интерес Фридмана вызывает не только принадлежащий Тарико банк «Русский стандарт» и весь алкогольный бизнес, но и отработанная схема вывода «водочных» денег в связанные с группой «Руст» офшоры. Вероятно, именно этим объясняется убыточность структур, которым предъявил иск «Альфа-банк». Например, АО «Руст Россия», несмотря на увеличение продаж, начиная с 2018 года, показывает ухудшение финансовых показателей. С этого времени убытки составили 1,3 миллиарда рублей. Интересно, что «Сибирский ликерно-водочный завод» официально был ликвидирован еще в 2007 году задолго до получения кредита Рустамом Тарико, что вызывает закономерные вопросы к его выдаче.

По мнению экспертов, Фридман намерен использовать офшорные связи алкогольного холдинга для вывода из России своих активов. Однако, на данный момент, это не представляется возможным из-за «заморозки» его зарубежных счетов, но, по-видимому, олигарх пытается смотреть в будущее, надеясь с помощью «прогиба» перед Западом их разблокировать.

Вероятно, именно этим объясняются сообщения об обращении Фридмана к властям Украины о предоставлении ему украинского гражданства. Указанную информацию подтвердили в Киеве, хотя и категорически опровергли в «Альфа-банке».

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Украина,

Другие новости по теме:

Правительство Нидерландов утвердило в ближайшие два года выделить Украине еще 4,4 миллиарда евро
Российская элита зачищает в «Википедии» собственные биографии
Вора в законе "Полика" заочно арестовали по делу восьмилетней давности
Макрон высказался за перемирие в Украине с 26 июля по 11 августа
Преступная ОПГ Кличко и Палатного зарабатывает миллиарды на наркоторговле в Киеве
Экс-директор «Спецтехноэкспорта» Павел Барбул с помощью Нацполиции решил заблокировать работу новостных сайтов и провайдеров
Юрий Карфик и Кирилл Мамонтов – те, кто перевозил поддельные сигареты Marlboro в газовых цистернах
Игорь Стаковиченко («Стакан»): конвертатор, который прикрывается адвокатской деятельностью?
Коррупционер из "Спецтехноэкспорта" Барбул Павел Алексеевич обзаводится дорогой недвижимостью, записывая ее на родственников
Почему Чичваркин радуется за путинских олигархов Авена и Фридмана и очень скорбит о «гении» Мельниченко

Комментарии:

comments powered by Disqus