Антимафия — мы все про вас знаем!

Эпидемия смертей. Очередное громкое самоубийство генерала ФСБ Евгения Лобачева

Просмотры: 729     Комментарии: 0
Эпидемия смертей. Очередное громкое самоубийство генерала ФСБ Евгения Лобачева
Эпидемия смертей. Очередное громкое самоубийство генерала ФСБ Евгения Лобачева

21 июля появилась информация о гибели отставного генерал-майора ФСБ Евгения Лобачева. Случай выглядит очевидным, но вызывает вопросы сам мотив совершенного действия.

Также усугубляет ситуацию то, что этот суицид уже второй громкий в силовых структурах за это лето. Но не будем забывать, что высокопоставленных чиновников «Газпрома» последние месяца преследует смерть. С начала весны при странных обстоятельствах погибло 5 лиц, связанных с нефтяным предприятием.Почему Евгений Лобачев совершил самоубийство - в нашем материале.

Личность погибшего 

Евгений Лобачев родился в 1946 году. Всю карьеру провёл в КГБ, а после распада Советского Союза, перешел в ФСБ, где служил до 1999 года. В 1999 году Лобачев в возрасте 53 лет вышел на пенсию. С тех пор хотя он не занимал никаких важных должностей, генерал-майор был руководителем двух общественных объединений, и имел активную политическую позицию. 

С начала боевых действий на востоке Украины в 2014 году, он активно поддерживал все решения руководства России, и лично восхвалял политика Президента Владимира Путина. В интервью сайту Правда.ру (на момент издания нашей публикации, любое воспоминание об Евгении Лобачеве было удалено из сайта) он заявлял, что украинская армия незамедлительно «получит по рогам» от России в случае полномасштабных боевых действий. Это интервью датировано 2014 годом, и самоубийство на фоне реализаций желаемого Лобачевым выглядит не логично. Отставной генерал-майор был медийной личностью из мнением которого считались.

Image triqktikziduatf

Скриншот Правда.ру

Помимо своей медийной активности, Евгений Лобачев также возглавлял военно-патриотическую НКО «За единение!» и ОО «Организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам». Что касается второй организации, ее история не совсем прозрачная. Официально организация содействия спецслужбам создана для поддержки отставников и действующих правоохранителей, которые оказались в сложном материальном положении. Помимо этого, на организацию возлаживается функция проведения различных служебных мероприятий и профессиональных праздников. Несмотря на благую цель, организация стала объектом коррупционных скандалов. Чиновники использовали ее как легальный путь отмыва денег. Проще говоря, в руки взятки не брали, а просили сбросить определенную сумму якобы на поддержку органов. В дальнейшем эти средства использовались на покупки недвижимости, автомобилей и так далее. 

Image

Данные из реестра 

Можно вспомнить дело «трех генералов», которые использовали похожую организацию для реализации собственных коррупционных планов. Сейчас генералы МВД Сергей Умнов, Иван Абакумов и Алексей Семёнов находятся в СИЗО, а их дело плавно доходит до логического завершения - реальных сроков. 

Версии самоубийства 

Дело произошло вечером 20 июля в Москве. 76-летний Евгений Лобачев сказал супруге около 18:00, что выйдет на прогулку. Каких-либо проблем у Лобачева не было, он был в обычном настроении, ничего не предвещало беды. Но в течении нескольких часов Лобачев не вернулся домой, и его супруга начала волноваться. На телефонные звонки генерал-майор не отвечал, информации о его месте пребывания не было. Соответственно, в 23:30 жена отставника обратилась в полицию, которая незамедлительно начала поиски пропавшего человека. В дальнейшем тело погибшего генерал-майора ФСБ было найдено на лестничной площадке в жилом доме на той же Качалинской улице, где проживал Лобачев. Возле него лежал наградной пистолет ТТ, никакой записки генерал не оставил. Image

Наградной пистолет ТТ

Деталей, как был найден Лобачев, почему раньше никто не обратился в полицию, если трагедия произошла в многоэтажном жилом доме - не сообщили. 

Читайте ещё:«ОПГ Садовод» грозит новым «Crocus City»?

Поводов для самоубийства, по крайней мере очевидных, у Лобачева не было. Каких-то серьезных проблем со здоровьем в отставника не было. На свой возраст он был очень активным и бодрым. Информация о хроническом тяжелом заболевании генерала не отвечает действительности. 

Другой же версией выступают финансовые проблемы Лобачева. Но опять-таки в этой версии также нет ни единого доказательства. Даже наоборот, Лобачев как бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ имел высокую пенсию, активно принимал участие в публичной жизни государства. 

Через день после неожиданного самоубийства, супружеская пара Лобачевых планировала ехать на дачу в Владимирскую область. Поводом для такого трагического шага в генерал-майора не было вовсе. Конечно, за ширмой прекрасной длительной жизни может прятаться какая-то личная трагедия, но в этом должны быть предпосылки.

Что касается деятельности общественных объединений, которые возглавлял Лобачев, в силу возраста он давно отошел на второй план, и субъектом коррупционных схем быть не мог. 

Жизнь генерал-майора ФСБ трагически закончилась, и оставила больше вопросов, чем ответов. В причинах рокового шага высокопоставленного чиновника должно разобраться следствие. 

Виктория Яновская

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus