Антимафия — мы все про вас знаем!

Силовики «трусят» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии

Просмотры: 739     Комментарии: 0
Силовики «трусят» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии
Силовики «трусят» Министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии

В среду 13 июля в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Башкирии правоохранители провели выемку документов.

Первостепенное внимание силовиков привлекла фигура министра.  Интерес следователей обращен на муниципальные контракты по ремонту дорог в регионе, за подписание которых отвечает подконтрольное ведомству Управление дорожного хозяйства (УДХ).

Во главе республиканского Минтранса стоит Александр Булушев, которого считают человеком из близкого окружения премьера Башкирии Андрея Назарова. Он является самым богатым министром регионального правительства.

Булушев назначен на должность в июне минувшего года. До этого он занимался коммерческой деятельностью, но даже спустя полгода с момента назначения чиновник продолжал входить в число совладельцев специализирующегося на производстве асфальтоукладочных материалов ООО «Битумойл».

На данный момент бизнес Булушева уже официально переоформлен на его деловых партнеров — Олега Айзиковича, Якова Василевицкого и Артура Хакимова, которые в период его работы в Минтрансе имели значительные преференции. Так, принадлежащая его компаньонам фирма «Кизилдорстрой» получила от Управления дорожного хозяйства два государственных подряда общей стоимостью 123 миллиона рублей. Всего портфель контрактов компании деловых партнеров Булушева превышает 1,8 миллиарда, при этом,  большая часть данной суммы поступила от государственных структур Челябинской области, у которых она пользуется покровительством чиновников из команды губернатора Алексея Текслера.

Другую фирму «Промгеосырье» Александр Булушев переписал на Сергея Романова. Она «окучивает» подряды ПАО «Башнефть». За проведение антипаводковых мероприятий «Промгеосырье» получила 3,4 миллиона рублей. Вполне возможно, что и в этом случае поддержку ей оказывает окружение Текслера, тем более, что последний в 2015 — 2016 гг. руководил советом директоров «Башнефти».

В 2019 году Булушев предусмотрительно вышел из числа совладельцев топливной компании «Аст-Битум», которая ранее имела миллиардные доходы, но при этом, сейчас в ее отношении начата процедура банкротства по иску аффилированного с ней ООО «Битумойл». В числе истцов также присутствует офшорная «Peterson Group Capital Limited», через которую вероятно прибыль «Аст-Битум» выводилась за границу.

Участие в различных «схематозах» и офшорные дела объясняют наличие у Булушева роскошного особняка на берегу реки Белой. Высокопоставленный чиновник безуспешно пытался продать это домовладение за 70 миллионов рублей и даже снизил его цену до 49 миллионов. Вероятно, министр готовится к тому, что его скоро уберут и намерен избавиться от «токсичных» активов, в отношении которых могут возникнуть вопросы. Об этом свидетельствует недавняя выволочка от главы Башкирии Радия Хабирова и размещенная в открытом доступе карта «убитых дорог Уфы».

Михаил Романовский

Страница для печати

Регион: Башкирия,

Другие новости по теме:

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции
У журналистки Антонины Фаворской, которая не вышла после ареста в «Сахарово», проходит обыск
В Липецкой области полиция провела обыск у матери участника "СВО" из-за высказываний о погибших в «Крокус Сити Холле»
На видео зафиксированы обыски в ходе расследования рейдерского захвата производителя минеральной воды в Ставропольском крае
В домах рэпера Шона «Пи Дидди» Комбса полиция провела обыски
Мэр Елизово арестован прямо на рабочем месте
Прошли обыски в апарт-отеле "Окружной" на Дмитровском шоссе
В Ингушетии в доме пособника боевиков, ликвидированных в начале месяца, произошёл взрыв
Стало известно об очередных обысках по делу бывшего начальника отдела по защите Конституционного строя УФСБ Михаила Полякова
Живущий 50 лет в лесу отшельник проголосовал на выборах
В Башкирии сирота скрывал проблемы со зрением, боясь, что его не усыновят

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 11:54:00 Одного поля ягодкины