Антимафия — мы все про вас знаем!

Администрация Челябинска закрыла глаза на протесты и отдала сотни миллионов «старым знакомым»

Просмотры: 709     Комментарии: 0
Администрация Челябинска закрыла глаза на протесты и отдала сотни миллионов «старым знакомым»
Администрация Челябинска закрыла глаза на протесты и отдала сотни миллионов «старым знакомым»

Для Котовой ждут «последней капли»

Проект по расширению улицы Худякова в Челябинске, который уже спровоцировал масштабную критику в адрес властей, протесты общественников, обращение в УФСБ и надзор, отдали «Урал-Сервис-Групп». Крупный подрядчик мэрии и областных структур между тем отметился в публичной повестке не только серией конфликтов по госконтрактам, но и связями со скандально известным «Южуралмостом», о которых говорили в ФНС. Как отмечают представители депкорпуса, мэрия во главе с Натальей Котовой, судя по всему, решила в очередной раз «закрыть глаза» на проблемы и предупреждения об угрозах для населения, а деньги ушли давним партнерам чиновников. Говоря о такой ситуации, политологи проводят параллели с экс-губернатором Дубровским, в отставке которого дорожники сыграли ключевую роль, и обращают внимание на перманентные конфликты вокруг администрации. Разбирательства, в свою очередь, совпадают с активизацией обсуждений кадровых перестановок в мэрии, не утихающих с момента показаний экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева против Натальи Котовой и Петра Конарева. Очередные фамилии «потенциальных кандидатов на кресло градоначальника» инсайдеры связывают с «силовым блоком», отмечая, что зачистку среди чиновников, судя по всему, «могут спровоцировать самые неожиданные факторы».

ООО «Урал-Сервис-Групп» (УСГ; принадлежит АО «Ойкумена», генеральным директором которого является Лев Гниденко) получило очередной крупный контракт от властей Челябинска. В этот раз фирма стала победителем конкурса на расширение улицы Худякова, предложив выполнить работы за 314 млн рублей.

Уточним, проезжую часть улицы планируется расширить до шести полос на участке от Университетской Набережной до Татьяничевой. Работы, согласно документам, необходимо закончить до 20 августа 2023 года. Между тем проект по расширению Худякова уже стал основой для масштабной критики в адрес властей, а также протестов жителей и активистов. В частности, муниципальный депутат Елена Вахтина направила главе УФСБ Челябинской области Дмитрию Иванову обращение с просьбой дать оценку рисков проекту мэрии.

Администрация Челябинска закрыла глаза на протесты и отдала сотни миллионов «старым знакомым» eiheihqirdatf

«Чиновники демонстративно наплевали на предписание прокуратуры и решение Челябинского областного суда – в нарушение закона начали рубить лес на Тополинке, лишая жителей промышленного города дефицитного озеленения. С проектом расширения Худякова безответственные действия челябинских властей и вовсе рискуют навлечь на нас катастрофу с необратимыми последствиями», – отмечала в своем telegram-канале Вахтина.

Как подробно сообщала «Правда УрФО», претензии общественников и экологов, в частности, касались потенциальной угрозы для плотины Шершневского водохранилища. Впрочем, озвучить проблематику активистам, например, на Экологическом водном форуме Южного Урала не дали.

«<…> стало известно, в чьих именно интересах власти Челябинска и области затеяли грандиозный скандал с расширением ул. Худякова и вырубкой части бора – это интересы группы сомнительных коммерсантов <…>. Взаимовыгодное сотрудничество с этими людьми уже стоило губернаторского кресла Дубровскому – на очереди его сменщик», – отметил по итогам результатов дорожного конкурса Александр Подопригора.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о связях «Урал-Сервис-Групп» со скандально известным подрядчиком челябинских властей АО «Южуралмост», на которые указывала ФНС. Кроме того, издание описывало интересы этой группы бизнесменов в мусорном бизнесе.

«В очередной раз мэрия Челябинска, судя по всему, планирует сделать вид, что никакой проблемы нет. Закрыть глаза. Деньги же снова уйдут бизнесменам, чьи фамилии знают в городе уже наизусть», – отмечает собеседник издания среди депутатов.

Читайте ещё:Более ста предприятий ЖКХ Челябинской области ушли в банкротство. Имущество распродают, а долги гасит бюджет

Примечательно, что новый скандал совпал с активизацией обсуждения вероятной смены руководства города. «С тех пор как экс-мэр Челябинска Евгений Тефтелев дал показания против Натальи Котовой и Петра Конарева, было уже несколько подобных волн. Но сперва выборы, потом новые политические реалии, и все остались пока на своих местах. Теперь выходят новые крупные расследования, по которым уже пишут обращения в Москву. Есть ощущение, что нужна какая-то последняя капля, и тогда процесс будет запущен. Причем, на мой взгляд, события не обязательно даже должны происходить в Челябинской области. В данном случае чистку в рядах чиновников могут использовать как ответ на информационный повод», – рассуждает собеседник издания.

Глава Челябинска Наталья КотоваГлава Челябинска Наталья Котова

На этом фоне наблюдатели обращают внимание на председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексея Лошкина, который «якобы может являться одним из понятных кандидатов на руководящие должности в случае отставки Котовой».

«За Лошкина говорит бэкграунд в виде работы в МВД, в партии и коммуникаций с различными органами власти. В данном случае очевидна силовая линия», – описывает свое видение ситуации источник. Сам Алексей Лошкин на звонки редакции не ответил. Собеседники издания отмечают, что глава КСП находится в отпуске.

Впрочем, другой источник издания не исключает, что «появление информации о Лошкине в качестве «потенциального кандидата» может быть специальным ходом для руководства мэрии, которое нервно реагирует на подобные сообщения».

«Насколько мне известно, сейчас обсуждается кандидатура другого человека. У него также есть поддержка по силовой линии, он работал в мэрии Челябинска и сейчас связан с одной из федеральных служб», – заключает собеседник издания в надзорных органах.

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Челябинские землевладельцы заблокировали метротрам Текслера. Эксперты указывают на интересы семьи Колесниковых
В Челябинске сотрудник РЖД майнил криптовалюту на рабочем месте
Челябинские «зеленые» миллиарды для Миасса сливают вместе с нечистотами. Власти игнорируют проблемы ЖКХ
ЧЭМК похудеет на 26 миллиардов рублей?
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с треском провалил кампанию по выборам президента РФ
В челябинской Уфалейке выявили экстремально высокое загрязнение
На ЧЭМК радость была недолгой
Генпрокуратура РФ требует с семьи экс-собственников ЧЭМК 26 миллиардов
Команда Текслера просит 3,4 миллиарда у Минприроды и Минстроя «на спасение Шершней». Отсутствие очистных убивает питьевой источник Челябинска
Исполнитель госконтрактов «Риел-Строй» обвинил челябинский Миндортранс в ожидаемом банкротстве, а регионы разрывают сотрудничество

Комментарии:

comments powered by Disqus