Антимафия — мы все про вас знаем!

Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?

Просмотры: 925     Комментарии: 0
Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?
Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?

Не так страшны враги, как бывшие друзья. Еще хуже, если это бывшие однопартийцы, и уж совсем дела плохи, когда они представлены обиженными единоросами.

На днях справедливость этих жизненных наблюдений была подтверждена в Усолье-Сибирском.

Традиционно Усольский район и город Усолье-Сибирское считается территорией политического спокойствия вследствие заключенного «договорняка» между Единой Россией и КПРФ, согласно которому в городе остается Максим Торопкин от ЕР , а в районе – Виталий Матюха от КПРФ. Вероятность выдвижения в Усолье-Сибирском того же Михаила Ожиганова, который «выборы не выиграет, но крови Торопкину и Едру попить сможет», воспринималась как скверный политический анекдот, поскольку «красным» кандидатам в самом Усолье, как и кандидатам от ЕР в районе, заранее были определены роли статистов, и казалось, ничто не может нарушить безмятежного спокойствия.

Собственно, так и было до недавнего времени. Когда не зайди в телеграм-канал к тому же Матюхе – тишь да гладь, сплошные праздники, поздравления, благодарности.

У Максима Торопкина тоже дела шли неплохо - областные власти к нему благосклонны, рейтинг в городе нормальный, оппозиция еще не определилась с кандидатом, а Усолье-Сибирское с темой рекультивации Химпрома и развития города заняло прочное место в региональной политической повестке. Не так давно город посетила большая делегация во главе с депутатом Госдумы Дмитрием Кобылкиным, что само по себе является подтверждением того, что Усолье остается в центре внимания региональных и федеральных властей, а позиции Торопкина довольно устойчивы.

Но не тут-то было – гром грянул, откуда не ждали. Внезапно Усолье-Сибирское попало в поле зрения федерального телеграм-канала, тесно связаннго с силовиками, который опубликовал информацию со ссылкой на некое письмо в адрес секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, автор которого предрекает Усолью-Сибирскому страшную экологическую катастрофу из-за цеха № 94 на территории «Усольехимпрома». Якобы в цехе расположены реакторы и емкости под давлением с опаснейшими химическими веществами - трихлорсиланом, этилтрихлорсиланом и метилтрихлорсиланом, которые легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные и коррозийные газы удушающего и кожно-нарывного действия. «Опасный цех», по мнению автора письма, находится с подветренной стороны от Усолья и в случае ЧП газ быстро достигнет города и всех там отравит. Автор письма также сообщил, что компания «Росатом», которая проводит ликвидацию накопленного экологического вреда на площадке «Усольехимпрома», не торопится вести работы в «опасном цеху № 94» и страшное ЧП может произойти в любой момент.

Информационная повестка быстро накалилась, и мэру Усолья-Сибирского Максиму Торопкину пришлось реагировать в пожарном темпе. Он практически сразу же записал видео непосредственно в вышеупомянутом цехе, сообщив, что все резервуары, где хранятся химические вещества, находятся в хорошем состоянии, никакой угрозы нет, а их ликвидация запланирована и обязательно будет произведена, назвав любые спекуляции на эту тему фейком.

При ближайшем рассмотрении письма, которое было отправлено на имя Патрушева и вызвало такой переполох, стало известно, что его автором стал бывший единорос, бывший председатель городского политсовета Единой России в Усолье-Сибирском Сергей Рыбинский - личность хорошо известная не только в самом Усолье, но и в Иркутской области. В 2017 году решением президиума ИРО «ЕР» он был исключен из партии и выведен из руководства городского отделения Единой России. Впрочем, покинув стройные ряды партии, Рыбинский продолжил активно участвовать в политической жизни города, но уже всячески противодействуя ЕР и мэру Торопкину.

Вброс по поводу цеха № 94 спокойно можно считать частью избирательной кампании по выборам мэра и депутатов думы Усолья-Сибирского, которые состоятся в сентябре этого года. Цель очевидна - посеять в городе панику и дискредитировать власть. Не только городскую. И чем ближе выборы, тем будет больше желающих снова использовать экологическую повестку в своих интересах.

Так что об Усолье-Сибирском как о политически стабильной и спокойной точке на карте Иркутской области можно на время забыть. Есть все основания предполагать, что в ближайшее время эта точка станет «горячей».

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus