Антимафия — мы все про вас знаем!

Тесные коррупционные связи. Как бизнесмену Александру Нуссу удалось похитить 5 миллиардов рублей на лесах

Просмотры: 1331     Комментарии: 0
Тесные коррупционные связи. Как бизнесмену Александру Нуссу удалось похитить 5 миллиардов рублей на лесах
Тесные коррупционные связи. Как бизнесмену Александру Нуссу удалось похитить 5 миллиардов рублей на лесах

В субботу, 9 июля, стало известно, о том, что в Москве по ходатайству МВД задержан предприниматель Александр Нусс. Нусс является учредителем огромного лесозаготовительного предприятия «Малтат», которой ведёт свою деятельность в Красноярском крае. Следствие обвиняет бизнесмена в мошенничестве в особо крупном размере.

Суть дела

Дело началось в 2010 году. Тогда предприятие «Малтат», которое принадлежит Нуссу, приступило к строительству инновационного завода по производству пиломатериалов в Красноярском крае. Огромнейший современный проект нуждался в серьёзных инвестициях. Поэтому для реализации задуманного, «Малтат» начал сотрудничество с американской компанией USNR. Все пошло как по нотам, и уже спустя 3 года завод, который занимал более 45 гектаров был сдан в эксплуатацию. Но как мы знаем, аппетит приходит во время еды.Image qeithiqtzituatf

В 2018 году дочернее предприятие «Малтата» «Сиблес проект» объявило о масштабных планах строительства комплекса по строению деревянных малоэтажных домов. Проще говоря, завод должен был выпускать клеящиеся деревянные плиты для строительства. Но в успешности проекта сразу усомнились эксперты. Знающие люди авторитетно заявили, что этот бизнес не принесёт прибыль, поскольку спрос на деревянные дома в России совсем небольшой. Примером служило прохожее предприятие в Сибири, которое спустя год работы обанкротилось из-за отсутствия заказов. Но собственника «Малтата» Нусса такая перспектива не пугала, ведь задумка была совсем в другом. Строительство завод «Сибирьлес проект» было только частью огромной структуры лесоперерабатывающий отрасли. Общая стоимость проекта составляла 5 миллиардов рублей. Поскольку сама компания не имела столько средств, пришлось искать инвесторов, Нуссу пришлось искать эти деньги. Благодаря крепкой дружбе бизнесмена с Губернатором Красноярского края Александром Уссом, удалось выбить эти средства из государственного бюджета. Нусс и Усс знакомы ещё с 1990-х годов, тогда чиновники назначили на должность председателя Заксобрания Красноярского края, а бизнесмен активно начал активно развивать свои предприятия («Малтат» основан в 2002 году). Естественно, что бизнес и политика пересекаются, и именно благодаря такому контакту, Нуссу получил инвестиции напостройку инновационных заводов.

Image

Александр Усс

Деньги зашли на счёт предприятия, но в дальнейшем никакой завод не был построен. На месте обещанного инновационного проекта, стояли недостроенные помещения без оборудования. Все средства остались в кармане семейного бизнеса Нусса, в дальнейшем были выведены за границу. Напомним, что сумма не маленькая - 5 миллиардов рублей. Именно эта история заинтересовала следствия, что привело к аресту предпринимателя. 

Как покрывали империю Нусса?

Предприятия «Малтат» обосновали братья Владимир и Александр Нусс. По оценкам экспертов стоимость заводов, которые входят в структура бизнеса братьев, составляет около 1.5 миллиардов рублей. Помимо леса, они также занимаются выловом рыбы и строительством, также семье принадлежит кинотеатр «Луч» в Красноярске. Последние данные свидетельствуют о том, что Нуссы входят в топ-100 (57 место в рейтинге) самых богатых жителей Красноярска.Image

Читайте ещё:Как ОПГ «Банкиры» под руководством Константина Церазова, уклонилась от ответственности за миллиардные кражи из банка «Открытие»

Для такого размаха деятельности необходимо иметь властных покровителей. Об одном из них мы уже рассказали - это губернатор Красноярского края Александр Усс. Но губернатором одним не закончилось дело. Помимо руководителя края, Нуссы имеют тесные отношения с экс-начальником ГУФСИН Владимиром Шаешниковым. На своей должности Шапошников продержался с 1990-х до 2015 года. Image

Владимир Шаешников

Логическим будет вопрос: причём здесь федеральная служба исполнения наказаний? Именно эта служба сыграла огромную роль в становлении предприятий семьи Нусса. Благодаря тесным связям с начальником, бизнесмены по беспределу боролись с конкурентами, натравливая на них местных продажных правоохранителей, которые на некоторое время бросали предпринимателей в камеры. После своего увольнения, Шаешников не затерялся, и в апреле этого года  назначен Полномочным представителем губернатора Красноярского края. Линия авторитета Нусса в Красноярске очень выросла. Помимо губернатора и ФСИНа, Нуссы имели тесные связи с руководством УФСБ Красноярского края. В  мае 2017 года на эту должность был назначен генерал-майор Алексей Калашников. Бизнесменам сразу получилось найти общий язык с новоиспечённым главой ведомства.  Поэтому семья овладела множественными контактами верхушки власти Красноярского края. Но даже это не помогло. Почему не помогло - ответ на этот вопрос очень простой: делом занимались московские полицейскими, которые знать не знают, какие расклады по Красноярскому краю. Их не интересовало, с кем дружит Нусс, и кто его покрывает. 

Однозначно, что эта история будет иметь своё продолжениям и за арестом Александра  могут пойти другие, не менее громкие задержания. 

Под губернатором Красноярского края Александром Уссом и так собралось множество негатива, и возможна эта история станет последней каплей в море причин уйти в отставку либо уволить Усса. 

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Женщина из Енисейска обнаружила, что её дом был снесен почти 10 лет назад
Промышленный альпинист разбился в Красноярском крае
Сотрудница почты потратила чужую пенсию на онлайн-игры
В Польше задержали иностранку, подделавшую 2750 различных документов на сумму 14,5 миллиона злотых
Красноярский губернатор Михаил Котюков меняет приоритеты своего предшественника, но краю от этого не легче
КРТ – комплексный распил территорий?
Руководитель фермерского предприятия в Красноярском крае незаконно вырубил лес на 3,9 миллиона рублей
Запутанная схема побега русского контрабандиста из Милана позволила выйти на транснациональную организованную преступную группу, базирующуюся в Сербии
Лазизбека Куролова, 22-летнего подозреваемого в подготовке теракта, могли выманить из дома полицейские по заданию ФСБ
Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами
Как коррупционные схемы "дорожного магната" Максима Шкиля вышли на мировой уровень

Комментарии:

comments powered by Disqus