Антимафия — мы все про вас знаем!

Миллиардер Андрей Мельниченко получил гражданство ОАЭ

Просмотры: 991     Комментарии: 0
Миллиардер Андрей Мельниченко получил гражданство ОАЭ
Миллиардер Андрей Мельниченко получил гражданство ОАЭ

Российский миллиардер Андрей Мельниченко получил гражданство ОАЭ. После попадания под европейские санкции бизнесмен с семьей поселился в одном из эмиратов

Основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко в 2021 году стал гражданином ОАЭ. Об этом Forbes сообщил его представитель.

Он рассказал, что в январе 2021 года правительство ОАЭ внесло поправки в закон о гражданстве и паспортах, позволяющие инвесторам, специалистам, ученым и интеллектуалам получать гражданство Эмиратов. «К Андрею Мельниченко [с предложением получить гражданство. — Forbes] обратились власти Эмиратов, и он с благодарностью согласился, став гражданином ОАЭ в 2021 году», — рассказал представитель миллиардера.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что с момента введения санкций Мельниченко с семьей живет в эмирате Рас-Аль-Хайма.  У бизнесмена остается гражданство России. 

Мельниченко в начале марта попал под санкции Евросоюза. Одной из причин введения этих санкций ЕС назвал присутствие бизнесмена на встрече с президентом Владимиром Путиным 24 февраля, после начала «спецоперации»* России на Украине. «Мельниченко принадлежит к наиболее влиятельному кругу российских предпринимателей, имеющих тесные связи с российскими властями», — указывал ЕС в обосновании к санкциям.  В середине марта санкции против бизнесмена ввела Великобритания.  Швейцария также ввела в действие санкции ЕС против бизнесмена.

Сам Мельниченко убежден, что введенные против него санкции «абсурдны и безосновательны», а «конфликт между братскими народами» должен быть остановлен. В мае он подал иск об обжаловании санкций.

После введения санкций Мельниченко перестал быть бенефициаром СУЭК и «Еврохима» и членом совета директоров и неисполнительным директором в обеих компаниях. Его доли в трасте, через который он владел компаниями, перешли его супруге Александре. В начале июня ЕС также ввел против нее санкции, она намерена добиться в суде их отмены.

Сам Мельниченко в интервью швейцарскому Die Weltwoche рассказал, что до введения санкций на протяжении 15 лет жил в Швейцарии, в городе Санкт-Мориц. Изначально бизнесмен и его супруга, бывшая сербская модель Александра Мельниченко, снимали там жилье, но затем построили свой дом. В швейцарском Цуге расположена штаб-квартира «Еврохима».

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: ОАЭ,

Другие новости по теме:

Мальта может аннулировать паспорт россиянина, которого в Великобритании осудили за отмывание денег
Михаил Прохоров залег на дно
Вся правда о криптомиллиардерах из МВД и ФСБ
Миллиардера, владельца крупнейшего частного агрохолдинга России, могут объявить иноагентом
Паводки в Дубае могут быть следствием экспериментов по посеву облаков
Миллиардер Виктор Вексельберг принялся спасать своего протеже, губернатора Оренбургской области Дениса Паслера
Евтушенков и Усманов сошлись в схватке за точку «G»
Самый богатый депутат ГД готовится к релокации
В Москве заметили пропавшего шесть лет назад миллиардера из Германии
За 2023 год Россия импортировала станки для производства оружия как минимум на 6,4 миллиарда
Дуров давал интервью Карлсону на фоне двух стульев, на одном из них были пики
2500 россиян застряли в ОАЭ из-за отмены авиарейсов после ливня

Комментарии:

comments powered by Disqus