Антимафия — мы все про вас знаем!

Бандитский Петербург. Как генералы МВД Умнов, Семёнов и Абакумов создали коррупционную сеть в структуре МВД

Просмотры: 874     Комментарии: 0
Бандитский Петербург. Как генералы МВД Умнов, Семёнов и Абакумов создали коррупционную сеть в структуре МВД
Бандитский Петербург. Как генералы МВД Умнов, Семёнов и Абакумов создали коррупционную сеть в структуре МВД

6 июня Федеральная служба безопасности задержала трёх генералов Министерства внутренних дел. Среди них оказались влиятельные лица Министерства Сергей Умнов, Алексей Семенов и Иван Абакумов. Следователи ФСБ уличили высокопоставленных служащих в коррупции. Дело не новое, но данный случай приобрёл огромный масштаб.

Обвинение в коррупции

5 июня следователи ФСБ совместно со Следственным комитетом пришли с обысками на рабочие места, в квартиры и дома фигурантов. Искали документы, и видимо нашли, хотя официальных данных об этом нет, но, поскольку всю тройцу уже на следующий день арестовали, существуют предположения, что важные улики найдены. Первым задержали Ивана Абакумова, который находился в Крыму якобы на лечении. Почему якобы? Потому что генерал Абакумов является подозреваемым ещё в одном уголовном деле, и в Крыму он «слёг на больничку». Не помогло, но об этом мы детально распишем позже. В дальнейшем были задержаны Алексей Семёнов и Сергей Умнов. Обстоятельства их поимки не оглашаются, но понятно то, что все они были в России и никто не скрывался от следствия, хотя это достаточно странно. 

Уголовное дело, в рамках которого задержаны генералы, было возбуждено в 2020 году. Следствие установило, что в течении 2016 - 2020 годов высокопоставленные должностные лица МВД в Санкт-Петербурге и Ленинградской области использовали для собственной выгоды Фонд «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО». Что это за фонд? Объединение создано для поддержки бывших сотрудников полиции и проведения культурных мероприятий на внутренних праздниках. Как это часто бывает, цель у фонда была благой, но по факту, его использовали для отмывания средств. Фонд создан в 2007 году, с 2016 по 2020 туда на счёт юр.лица начали массово средства от предпринимателей. Image eiqrxiekietatf

Суть схемы выглядела следующим образом: раньше в России действовали «частные» МРЭО. Генералы поняли, что этот бизнес приносит вполне неплохую прибыль и решили обложить его данью. Коммерсантам в грубой форме объясняли, что либо они платят «официальный платёж» на счёт фонда содействия, либо будут иметь проблемы. Конечно, большинство выбирало оплатить «законную» взятку. В дальнейшем за средства, которые приходили на фонд, подозреваемые Сергей Умнов, Иван Абакумов и Алексей Семёнов использовали в собственных целях - приобретали элитные дома, дорогостоящие автомобили и другое. Но единственное ли это преступления генералов?

Сергей УмновImage

Умнов начал карьеру в МВД с самых низов, на должности постового милиционера. В 1989 году получил звание офицера, и шаг за шагом поднимался вверх по карьерной лестнице.

В 2012 году Сергей Умнов был назначен на должность начальника полиции Санкт-Петербурга. Коллеги, работавшие с Умновым в структуре. МВД вспоминают, что со средины 2000-х, когда он начал занимать более-менее серьезные должности, вокруг него постоянно крутилась коррупция. Апогеем коррупционных возможностей Умнова стало назначение главным полицейским Питера. На работе начальника он приструнил всех подчиненных под свои правила, было два варианта: либо ты работаешь нечестно, заносишь процент наверх, и все хорошо. Либо ты отказываешься, и тебя планомерно выживают из органов. В общем, об Умнове коллеги отзываются мягко говоря не лучшим образом, отдельно подчёркивая все коррупционные факторы, которые внёс начальник в работу. В 2019 году Умнова сняли с должности и понизили. Хотя звучит его новое назначение весьма солидно - помощник главы МВД России, тем не менее, переезд в Москву для главного полицейского Петербурга не стал карьерным ростом. Официальных причин перевода Умнова не озвучили, тем не менее, источники поделились информацией, что уже в 2019 году ФСБ и СК уличили генерала в коррупционных преступлениях. 

Алексей Семёнов Image

Читайте ещё:В Белгороде с наждаком чистят старую элиту

Другим фигурантам уголовного дела стал начальник ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семёнов. Семёнов был назначен на должность в 2017 году, и также получил огромный негатив от подчинённых. Но было одно но. Генерал-майор Алексей Семёнов полностью является человеком бывшего руководителя полиции Петербурга Сергея Умнова (да-да, того самого). Супруга Семёнова - племянница Умнова, поэтому говорить о какой-то справедливости на работе не приходится. Семёнова назначили на должность только ради того, чтобы расширять коррупционные сети. Напоминаем, что дело касается коммерческих МРЭО, на которые ГИБДД имеет прямое влияние. Поэтому генерал-майор стал важнейшим элементом в нашей истории. Он был фактически главным исполнителем поборов с предпринимателей. После перевода Умнова и назначения нового руководства главка, дела в Семёнова пошли не очень. Во-первых, семейные узы уже не играли никакой роли, во-вторых, новый руководитель Роман Плугин незамедлительно после назначения приказал прикрыть коммерческие МРЭО. Видимо опытный полицейский почувствовал размах коррупции, который витает вокруг этой схемы. В последствии Плугин с первых дней работы начал добиваться увольнения Семёнова, но тот держался своей должности как мог. Между ними развязалась война. В марте 2021 года на личного водителя Семёнова Азамата Наренова было возбуждено уголовное дело. Он подозревался в мошенничестве из-за своего фиктивного трудоустройства. Следствие установило, что он был фиктивно трудоустроен на должности оператора передвижного комплекса. Ни дня не проработав, Наренов справно получал заработную плату. 

В ноябре прошлого года появилась информация о том, что генерал-майор Алексей Семёнов написал заявление об отставке на имя главы МВД Владимира Колокольцева. Но уже на следующий день эта информация была опровергнута. 

Иван Абакумов

Image

Наш последний подозреваемый (но не последний по значимости) - генерал-майор Иван Абакумов. Абакумов стал звездой уголовной хроники задолго до своих подельников. В 2019 году против него было возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей». История выглядит совсем нелепо. В июне 2019 года Абакумов якобы попал в больницу города Тосно, где официально пробыл с 13 по 27 июня. На самом деле справка оказалась липовой, а сам генерал-майор в это время уехал на рыбалку в Крым. Примечательно, что на эти даты приходился его законный отпуск. Но вместо того, чтобы взять его, генерал-майор решил обхитрить всех, и «отдохнуть» в другой раз. В том же июне Указом президента РФ его сняли с должности замначальника петербургского главка МВД. И даже после этого Абакумов начал настоящий цирк. После направления материалов дела в суд, он то два месяца был на больничном. То прямо из суда его забирала скорая, и помещала в психиатрическую больницу. В общем, бывший полицейский делал всё для того, чтобы избежать ответственности. Так или иначе, ему это удалось. Уголовное дело закрыли по истечению сроков давности. Во время обысков, проведённых ещё в 2020 году следствие установило, что Абакумов передвигается на Toyota Land Cruiser, которая была куплена за счёт фонда содействия. Помимо этого, в собственности Абакумова была яхта за 800 тысяч евро и участок с несколькими постройками, стоимостью более 20 миллионов рублей. ImageImage

Абакумова задержали 6 июля в его любимом Крыму, где он жил в последнее время. 

Молниеносная операция

Очевидно, что сотрудники ФСБ и СК подготовились к задержанию высокопоставленные правоохранителей. В один момент во множественных местах нежданно были осуществлены обыски. В дальнейшем одновременно были задержаны организаторы коррупционной системы. Но всё это - пока верхушка айсберга, дальше следствие будет копать глубже, и устанавливать причастных уровнем ниже. Самое громкое дело Питерских полицейских находится в разгаре. 

Геннадий Самохвалов

Страница для печати