Антимафия — мы все про вас знаем!

Жизнь за газ. Что известно о смерти топа из орбиты «Газпрома» Юрия Воронова

Просмотры: 1255     Комментарии: 0
Жизнь за газ. Что известно о смерти топа из орбиты «Газпрома» Юрия Воронова
Жизнь за газ. Что известно о смерти топа из орбиты «Газпрома» Юрия Воронова

В понедельник, 4 июля, стало известно о гибели бизнесмена Юрия Воронова, который был плотно связан со структурами «Газпрома». Первая версия следствия - самоубийство. Но всё ли так однозначно в этой истории?

Обстоятельства смерти

Тело Юрия Воронова было найдено в бассейне в его собственном доме в Ленинградской области. По данным источников, Воронов (либо кто-то другой) выстрелил себе в голову из травматического пистолета и либо утонул, либо погиб от ранения. Это установит экспертиза. Первоочередная версия - самоубийство. Такой поступок успешного бизнесмена, имеющего многомиллионные контракты с «Газпрома» связывают с проблемами в бизнесе. Жена Воронова заявила следствию, что последние несколько недель погибший злоупотреблял спиртными напитками, и практически ни с кем не общался. 1 июня, за 4 дня до смерти, Воронов сам уехал в элитный коттеджный городок «Морские террасы» в Ленинградской области. С этого момента его никто не видел, и лишь 4 июля было найдено тело предпринимателя. По данным следствия, последним, кто входил в дом, был сам погибший. Кроме него никаких движений на камерах видеонаблюдения не было замечено.

Image eiqrtiqkhiqtkatf

Коттеджный городок «Морские террасы»

Странная череда смертей 

Возможно, смерть Воронова не вызвала бы такой ажиотаж, если бы не одно но. С начала 2022 года, это уже пятая смерть среди чиновников и подрядчиков «Газпрома». В случайность таких событий слабо вериться, поэтому всё более вероятно, что даже, если успешные люди идут на такой шаг, то кто-то из доводит до этого. 

Первым среди пятёрки погибших стал Леонид Шульман, директор ООО «Газпром инвест». Обстоятельства смерти вызвали сомнения в оперативников. Шульман якобы перерезал себе вены в ванной комнате в собственном доме. Возле тела был найден канцелярский нож и блокнот, в котором погибший оставил предсмертную записку. За несколько недель до смерти Шульман получил тяжелую травму ноги, и проходил реабилитацию. Якобы из-за постоянных болей, он решил покончить с собой. Странная причина для суицида вызвала вопросы следствия. По данным наших источников, некоторое время до смерти Шульмана, в автопарке «Газпром инвест» прошла проверка, которая установила завышения стоимости ремонта автомобилей, что могло вызвать огромные проблемы в директора. Поэтому версия суицида из-за возможных проблем на работе допускается.

Image

Леонид Шульман

Но даже такой мотив крайнего шага является слабым. Шульман - 59-летний бизнесмен, имеющий огромный жизненный опыт. Он не имел психологических проблем, склонностей к самоубийству. Поэтому его гибель тяжело объяснить без криминального следа. Также интересно то, что Шульман и Воронов погибли рядом. Их лома находятся в Выборгском районе Ленинградской области. На машине можно добраться за 40-50 минут, что также вызывает вопросы.

Image

Следующая смерть всколыхнула Газпром 25 февраля. Погибшим оказался зам гендиректора Единого расчетного центра Газпрома Александр Тюляков. Угадайте, где это произошло? Тот же поселок Ленинский, где за месяц до этого было найдено тело Леонида Шульмана. По официальной версии, тело Тюлякова без признаков жизни обнаружили в гараже его собственного дома. Официальная версия - газпромовец повесился, суицид. Но эта история выглядит даже более странно, чем остальные. После того, как приехали следователи и эксперты, за ними поспешили три черных джипа с неизвестными людьми, которые представились службой безопасности Газпрома, оцепили квартал, и выгнали полицейских из места преступления.

Image

Александр Туляков

Читайте ещё:Коммунистический отрыв с пистолетом

Но и на этом череда странных гибелей высокопоставленных лиц Газпрома не прекратилась. 18 апреля в Москве найдены тела экс вице-президента «Газпромбанка» Владислава Аваева, его супруги и дочери. По версии следствия, все произошло из-за семейной ссоры. Якобы Аваев сначала застрелил жену, и дочь, после этого свёл счёты с жизнью. Всё действительно выглядит как семейный конфликт. Особенно на это указывает жестокость совершенного преступления. По данным источников, Аваев узнал о том, что супруга изменяет ему с водителем, и уже находится на 5 месяце беременности от него. После того, как предприниматель узнал эту информацию, у него слетела крыша, он приехал домой, связал неверную жену, прострелил ей колени и локти, и совершил два контрольных выстрела в голову. Потом банкир застрелил собственную дочь-инвалида, и покончил с собой. Действительно, такое ужасное преступления, характер его исполнения указывает на то, что это дело семейного характера.

Image

Владислав Аваев

И возможно все было бы так, если бы на следующий день по очень похожим обстоятельствам, происходит еще одно убийство. Курортный испанский городок Ллорет-де-Мар узнаёт об ужасающем преступлении: в одном из дворов частного дома найдены тела Сергея Протосеня, бывшого члена правления «Новатэк», его супруги и дочери. Убийство имело аналогичный характер с преступлением Аваева. Испанские следователи установили, что Протосеня убил супругу и дочь на почве семейного конфликта, и покончил с собой. Но правоохранители установили, что альтернативной версией может быть убийство, которое замаскировали под суицид. Следствие продолжается.

Image

Сергей Протосеня с супругой и дочерью

Газ ценой в жизнь

Резонансные смерти в течении этого года касаются исключительно людей, которые ранее работали в Газпроме или были подрядчиками предприятия. Странно, но кроме слов, никто не объединил эти факты в единое уголовное дело, чтобы установить всевозможные версии трагедий. Мы имеем 9 трупов, и ни единого подозреваемого. Удивляет всё: первые две гибели и последняя были в радиусе 50 километров друг от друга. Третья и четвертая имеют аналогичный характер. 

Вернёмся к гибели Юрия Воронова. Обстоятельства смерти вроде как понятные. Огромные проблемы с бизнесом и алкоголем действительно могут подтолкнуть человека к летальному шагу. Но мы уже разобрались, что такие случаи в Газпроме стала обыденностью, что не есть нормально. 

За несколько месяцев до своей гибели, Воронов жил обычной жизнью. Его хобби - реконструкция и возрождение исторических судов процветало как никогда. Бизнесмен жил своим хобби, никаких намеков на самоубийство не было

Image

Юрий Воронов

Проблемы в бизнесе?

Основная версия следствия - огромные проблемы в бизнесе. Но так ли это? Супруга предпринимателя сообщила о том, что за несколько недель до смерти его кинул бизнес-партнёр. ООО «Астра-Шипинг», которой слано Воронов также испытывала не лучшие времена

Image

По данным из реестров, 2020 год компания закончилась с убытком почти в 100 миллионов рублей. Но даже всё это не стало поводом для самоубийства бизнесмена. Это произошло именно сейчас, когда странным образом люди, связанные с Газпромом, погибают один за одним. 

Хотя бизнес Воронова действительно находится не в лучшем состоянии, у него существовали отбельные проекты, кроме ООО «Астра-Шиппинг». Image

По реестрам Воронов числится руководителем 2 предприятий и учредителем 6. Воронов является соучредителем ООО «Борей Шиппинг». Предприятие в 2021 году принесло своим собственникам более 190 миллионов рублей чистой прибыли. Поэтому говорить о какой-либо критичности в ситуации Воронова не стоит. 

Кто чистит Газпром?

Погибшие в течении этого года люди, имели прямое отношение к средствам Газпрома. Поэтому единственное логическое объяснение - ненужных свидетелей убирают. Эта версия также подтверждается тем, что ни в одном из девяти убийство по сегодняшний день нет подозреваемых. Следствия сбросило всё на массовые самоубийства, но как мы уже описали, всё это выглядит как звенья одной цепи. Остаётся вопрос - кто заказчик столь ужасающих преступлений?

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus