Антимафия — мы все про вас знаем!

Тюменский Депэкологии отбирает у бизнеса права на недра. Арбитраж поддержал чиновников в конфликтах

Просмотры: 868     Комментарии: 0
Тюменский Депэкологии отбирает у бизнеса права на недра. Арбитраж поддержал чиновников в конфликтах
Тюменский Депэкологии отбирает у бизнеса права на недра. Арбитраж поддержал чиновников в конфликтах

Иски к департаменту подали «Абсолют-Агро» и «Инвест-Силикат-Стройсервис»

Пользователи недр Тюменской области идут в суды с Депэкологии региона, пытаясь оспорить принятые чиновниками решения, касающиеся хозяйственной деятельности по разработке. Споры ведутся вокруг соблюдения правил лицензирования, требований к обустройству санитарно-защитных зон, а также технических проектов. В том числе, среди оппонентов департамента выступают и широко известные в Тюменской области компании, такие, как крупный представитель агропромышленного сектора «Абсолют-Агро» и обанкротившийся «Инвест-Силикат-Стройсервис», судя по всему, стремящийся перевести активы на третьих лиц. Впрочем, на текущий момент в тяжбах берут верх представители региональных властей, а суды, в частности, указывают на «угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде». Собеседники издания в отраслевом сообществе, в свою очередь, не исключают роста числа конфликтов, указывая, что в определенный момент у пользователей недр сформировалось «пренебрежительное отношение к требованиям законодательства», и теперь новые реалии «доходят до бизнесменов только в судебных разбирательствах». Впрочем, коммерсанты своих позиций не оставляют и идут в апелляции.

Одно из крупнейших региональных агропредприятий – ООО «Абсолют-Агро» (подконтрольно известному предпринимателю Георгию Алманову и его омскому партнеру, «мясному олигарху» Темури Латария) – пытается оспорить в апелляции решение Арбитражного суда Тюменской области по спору с Департаментом недропользования и экологии. Первая инстанция отказала аграриям в отмене постановления о привлечении компании к административной ответственности.

Департамент недропользования и экологии Тюменской области qhiddrixeihkatfДепартамент недропользования и экологии Тюменской области

Из материалов дела следует, что «Абсолют-Агро» эксплуатирует участок недр с целью разведки и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения около населенного пункта Новая Деревня в Юргинском районе. По документам, в лицензии, выданной компании, указано, что в срок не позднее года с даты ее регистрации пользователь обязан установить зону санитарной охраны источника. То есть сделать это было необходимо до 21 декабря 2021 года.

Ранее департамент направлял предприятию письмо о необходимости выполнения требований законодательства, однако санзона у источника так и не появилась. Результатом стало возбуждение дела по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ «Нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами» и штраф в размере 300 тыс. рублей.

С постановлением аграрии, однако, не согласились, и конфликт перетек в залы судебных заседаний. В качестве аргументов представители «Абсолют-Агро», в частности, представили соглашение о разработке проекта на установление границ санзоны. Но этот довод был отвергнут судом.

«Договор с «Георесурсом» на разработку проекта зон заключен обществом лишь 31.08.2021 года, а не сразу после получения лицензии, что свидетельствует о том, что, заключая договор, общество самонадеянно рассчитывало на своевременное исполнение обязанности, хотя должно было предвидеть обратное», – заключил арбитраж, отказав в удовлетворении требований.

Отдельно суд отметил, что «неустановление зоны санитарной охраны источника водоснабжения создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде».

Читайте ещё:Директора тюменского департамента образования Ефремову обвиняют в нецелевом расходовании бюджетных средств

В этой связи собеседники издания на рынке вспоминают прошлогодний конфликт департамента с градообразующим предприятием тюменского муниципалитета – «Заводоуковским машзаводом». Структура также в предусмотренные сроки не установила границы санитарной зоны водозабора и получила дело по той же статье. Тогда суд аналогично встал на сторону чиновников.

Споры с Депэкологии касаются также прав на недра. Так, еще одному скандально известному в регионе предприятию – ООО «Инвест-Силикат-Стройсервис» (ИСС) – отказали в передаче прав на разработку недр третьим лицам. Предприятие, напомним, отметилось конфликтом с жителями Винзилей из-за застройки участка коттеджами, и в проблему пришлось лично вмешиваться тогда губернатору Владимиру Якушеву. В 2019 году реальный срок получил экс-глава Винзилей Евгений Щукин. Он выдал фирме разрешение на строительство многоквартирника в опасной зоне рядом с вредным производством. Летом 2019 года «Инвест-Силикат-Стройсервис» был признан банкротом по иску Сбербанка. В текущее время в компании продолжается конкурсное производство.

Ранее фирма обратилась в департамент с заявкой на внесение изменений в лицензию на право разведки и добычи песка на участке у озера Грязное в поселке Андреевском Тюменского района. ИСС указывал, что разрешение необходимо продлить на пять лет с целью завершения разработки полезных ископаемых. При этом приводились ссылки на определение арбитража о замещении активов, посредством которого лицензия должна быть передана в уставный капитал АО «Тюменский песок», зарегистрированного 4 мая текущего года.

Однако и в этом случае последовал отказ с указанием на нарушения федерального закона «О недрах». В последовавших тяжбах арбитраж принял сторону Депэкологии. Суд, помимо замечания, что сроки подачи заявления были нарушены, подчеркнул, что переход права пользования в этом случае недопустим.

Арбитражный суд Тюменской областиАрбитражный суд Тюменской области

Также в конфликт с департаментом вступило и зарегистрированное в Ростове-на-Дону ООО «УватКарьерСтрой». Компания требовала признать недействительным приказ об отказе в согласовании изменений в технический проект. Предприятие ведет разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участке «Ломаево-2» в Тобольском районе и на протяжении 2020-2021 годов неоднократно безуспешно пыталось утвердить изменения. Камнем преткновения стало обустройство траншеи, соединяющей два разрабатываемых участка. При этом сама траншея не относится ни к одному из них.

В этом случае арбитраж также поддержал чиновников. «Департаментом обоснованно в качестве основания для отказа отражено, что подъездные пути и способы транспортировки технических средств для добычи полезных ископаемых, в том числе оборудование входной траншеи, соединяющей участки недр «Ломайковский» и «Ломаево-2», которые не входят в границы участков недр, предоставленных в пользование «УватКарьерСтрой», к техническим и технологическим решениям разработки лицензионного участка не относятся», – мотивировал решение суд. Накануне ростовская компания подала апелляционную жалобу.

В свою очередь, собеседники издания, наблюдающие за недропользователями в Тюменской области, склонны считать, что предприятия зачастую «пренебрежительно относятся к соблюдению норм законодательства», что и приводит к последующим конфликтам. «На самом деле многие недропользователи привыкли, что на всевозможные нарушения раньше нередко смотрели сквозь пальцы. Доходило до того, что сами чиновники в муниципалитетах едва ли не поощряли нелегальную добычу ископаемых. Сейчас гайки закрутили, к чему многие оказались не готовы. Но это их проблемы. Считают себя правыми – могут идти в суды вплоть до Верховного», – резюмирует отраслевик.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Священнослужители Тобольской митрополии приняли участие в освящении тонущего Ишима
МЧС потребовало разобрать дамбу, которую жители Тюменской области построили своими силами
Попасть на Гоцыка: бизнес губернатора Моора дает трещину
Губернатор Тюменской области объявил о срочной эвакуации ряда населенных пунктов
В двух районах Тюменской области растёт опасность наводнений
В Ишиме Тюменской области началась экстренная эвакуация
В Тюмени суд отказал активисту, который потребовал с клуба Mutabor миллиард рублей за "голую вечеринку" Насти Ивлеевой
Компания «Россети Тюмень» теряет прибыль
ОНФ Тюмени заявил Роспотребнадзору о «задыхающемся населении». Мэрия обещает чистку только летом
В Тюменской области пациент с ножницами пытался напасть на работников больницы
ФАС пытается остановить соцпроект в Тюмени на 1,8 миллиарда по кляузе из Москвы, а суд счел решение службы незаконным

Комментарии:

comments powered by Disqus