Антимафия — мы все про вас знаем!

Лисовский Сергей Фёдорович. Оставят ли в Совфеде чиновника, упоминаемого в причастности к убийству Владислава Листьева?

Просмотры: 1055     Комментарии: 0
Лисовский Сергей Фёдорович. Оставят ли в Совфеде чиновника, упоминаемого в причастности к убийству Владислава Листьева?
Лисовский Сергей Фёдорович. Оставят ли в Совфеде чиновника, упоминаемого в причастности к убийству Владислава Листьева?

Курганская область, редко появляющаяся на радарах мониторинга редакции «Компромат-Урал», попала-таки в сводки политических скандалов. Зауралье обязано этим 60-летнему члену Совета федерации Сергею Лисовскому, который непонятно с каких щей более полутора десятков лет (!) заседает в верхней палате Федерального Собрания РФ от Курганской области.

Широкой общественности господин Лисовский больше известен в криминальном контексте, неслучайно даже в постоянно шлифуемой «Википедии» на его странице есть раздел «Подозрения в причастности к убийству Владислава Листьева»…

На днях состоялась 24-я годовщина другого скандального события с участием старой лисы. В ночь с 19 на 20 июня 1996 года на проходной Дома Правительства на Краснопресненской набережной в Москве был задержан сотрудник предвыборного штаба Бориса Ельцина - президент фирмы «ЛИёѻ Сергей Лисовский. Он выносил в коробке из-под бумаги фирмы «Ксерокс» полмиллиона долларов кэшем.

С тех пор лис всегда греет хвост у кормила власти, на непыльной позиции сенатора. Сейчас он пытается в который раз пролонгировать свой мандат, для этого ему надо формально стать депутатом в Курганской области. Лисовский выдвигается в региональную думу от Кетовского района Зауралья, хотя ещё надо выяснить, бывал ли тут когда-нибудь носильщик коробок с «зеленью». В этой связи уже возник скандал: курганцы, обратившиеся в редакцию «Компромат-Урал», не верят в то, что на недавних праймериз «Единой России» практически неизвестный здесь москвич Лисовский набрал в Кетовском районе 632 голоса!

«Предстоящие осенью выборы в областную думу Курганской области станут интересными федералам всего из-за одного кандидата – действующего сенатора от Зауралья Сергея Лисовского. Одиозный политик Лисовский уже стал героем популярных политических телеграм-каналов страны.

Сергей Лисовский, с 2004 года представляющий думу Курганской области в Совете Федерации, видимо, совсем не планирует расставаться с сенаторским креслом в Совфеде. Г-н Лисовский, как известно, заявился на внутрипартийное голосование «Единой России», которое в онлайн-режиме проходило с 25 по 31 мая. Это свидетельствует о том, что сенатор Лисовский, как минимум, хочет попасть в думу Зауралья, как максимум – рассчитывает пролонгировать свое сенаторство.

Политтехнолог Алексей Орлов отмечает: скандалы всероссийского уровня, в которых фигурировал сенатор, привлекут внимание федералов к выборам в Зауралье. Бэкграунд у Сергея Лисовского богатый.

«Заявка Сергея Лисовского на региональные выборы может стать интересной для федеральных СМИ, политологов, оппозиции. В последние годы про сенатора было мало что слышно, но эпизоды из 90-ых годов оставили очень серьезный след в масштабах всей страны. Истории – убийство журналиста Владислава Листьева, задержание Лисовского с коробкой из-под ксерокса, набитой долларами, – все это добавит пикантности региональным выборам и может возбудить интерес федералов», – считает Алексей Орлов.

Кратко напомним, в открытых источниках неоднократно звучала информация о возможной связи между убийством Листьева и Лисовским. Что касается истории «с коробкой из-под ксерокса», то это эхо выборов Бориса Ельцина. В 1996 году Лисовский, входящий в предвыборный штаб первого президента РФ, был задержан, когда выносил из Дома Правительства коробку из-под ксерокса, набитую валютой.

Читайте ещё:Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

Слова политтехнолога Орлова уже подтверждаются. Сенатор от Зауралья Сергей Лисовский в последнее время все чаще становится героем публикаций влиятельных телеграм-каналов. Первая «серия» публикаций прошла 1 марта в 25-ую годовщину со дня убийства телеведущего, но на этом авторы каналов не успокоились.

Так, канал ВЧК-ОГПУ в мае обратил внимание на интервью журналиста Евгения Левковича с директором Первого Канала Константином Эрнстом. Это интервью Левкович опубликовал в своём блоге.

Лисовский, Сергей, Фёдорович, новости, убийство, Листьев, Совет, Федерации, Эрнст, коробка, ксерокс, доллары, выборы, скандал, Курган, Кетовский, Кургин, Тимофей, криминал, Минсельхоз triquxidkiqkqatf

«В своё время Константин Эрнст запретил предавать сказанное гласности. В ходе беседы не под запись Эрнст сказал, что Листьева заказал известный бизнесмен Сергей Лисовский. В 2013 году у СКР были все основания возобновить расследование в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и допросить Эрнста. Кто знает, может он бы и рассказал всю правду. Однако этого сделано не было. Политической воли на раскрытие убийства Листьева нет. Почему? Лисовский был активным участником избирательных кампаний и предвыборных штабов Бориса Ельцина. Именно он выполнял самые скользкие поручения для политических элит… », – цитата из канала ВЧК-ОГПУ, который специализируется на раскрытии тайн чиновников, олигархов, гангстеров и силовиков.

Ещё одну историю с участием Сергея Лисовского недавно «реанимировал» телеграм-канал «Совинформбюро 2.0».

«Сергей Лисовский – интересный персонаж. Спрятавшись за депутатской неприкосновенностью от возможных обвинений, Лисовский занялся освоением бюджетных субсидий Министерства сельского хозяйства России (МСХ)», – пишут авторы «Совинформбюро 2.0».

Суть истории сводится к тому, что Лисовский, занимая пост первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по сельскому хозяйству и природопользованию, лоббировал интересы бизнесмена Тимофея Кургина, которого связывают с компанией «Четыре сезона». Это, кстати, тоже интересный персонаж, в узких кругах известный как Теймураз. В 1995 году имя «Теймураз» всплывало в связи с убийством депутата Госдумы Сергея Скорочкина.

Лисовский, Сергей, Фёдорович, новости, убийство, Листьев, Совет, Федерации, Эрнст, коробка, ксерокс, доллары, выборы, скандал, Курган, Кетовский, Кургин, Тимофей, криминал, Минсельхоз

«В своё время Лисовский продал банкиру Дмитрию Ананьеву и авторитетному предпринимателю Тимофею Кургину свой административный ресурс МСХ (Минсельхоз РФ, – прим. Ред.) и Россельхознадзора РФ (РСХН), обеспечив таким образом выделение им субсидий на частные ОРЦ (оптовые распределительные центры – прим. ред.) «Четыре Сезона» и «Радумля», которые по факту оказались обычными рынками», – пишет «Совинформбюро 2.0»…

Получить комментарий Сергея Лисовского не удалось: сенатор ответил на звонок, сослался на занятость и попросил перезвонить ему через два часа. В назначенное время Лисовский не взял трубку.

Читайте ещё:Как фигурант скандала вокруг президента Литвы зарабатывал на беларусском калии

Напомним, в сентябре в Курганской области пройдут выборы в региональную думу. Свою готовность баллотироваться подтвердили 109 единороссов и сторонников партии, все они заявились на праймериз «ЕР». Большим составом на предстоящие в сентябре 2020 года выборы собираются пойти действующие депутаты-единороссы облдумы шестого созыва», - отмечает журналист Дарья Котова в издании «Новый день» в публикации «Интересный персонаж сенатор Лисовский» пойдет на выборы в курганскую облдуму».

Коллеги редакции «Компромат-Урал» из издания «Новый мир» сообщают, что «конкретной политической программы претендент до сих пор не представил. Да и в Зауралье, интересы которого представляет в верхней палате парламента с 2004 года, сенатор появляется нечасто. Зачем же Сергей Лисовский идёт на выборы?

Претендент на мандат депутата от другой партии по тому же округу Иван Камшилов, имеющий более чем 35-летний опыт политической борьбы, высказал мнение, что данный вопрос вряд ли будет решаться на местном уровне. Он уверен, что действующий сенатор от региона Сергей Лисовский будет участвовать в выборах в областную Думу только при условии своего дальнейшего попадания в Совфед.

«Сергей Лисовский может отказаться от участия в выборах в областную думу, если поймёт, что дальнейшего выдвижения в Совет Федерации от региона не произойдёт. Становиться же просто депутатом Курганской областной Думы для него не имеет смысла», - сообщил собеседник.

Поступки Сергея Лисовского не только сейчас вызывают неоднозначные вопросы. Его то уличают в переносе крупной сумме в коробке из-под ксерокса, то подозревают в попытке присвоения денег от рекламы крупного телевизионного канала. К последнему недавно вновь вернулись федеральные СМИ. Они связывают имя сенатора с убийством Влада Листьева, которое произошло 25 лет назад. А в 2018 году Сергей Фёдорович выступил с инициативой о запрете работы супермаркетов в выходные дни. В правительстве предложение Лисовского раскритиковали.

Лисовский, Сергей, Фёдорович, новости, убийство, Листьев, Совет, Федерации, Эрнст, коробка, ксерокс, доллары, выборы, скандал, Курган, Кетовский, Кургин, Тимофей, криминал, Минсельхоз

Зауральцы сетуют, что на этом, по сути, политические инициативы их представителя в Совете Федерации исчерпываются.

На вопрос о том, зачем сенатор вновь идёт на выборы, Сергей Лисовский ответил: «Я в политике очень давно и работаю на Курганскую область тоже очень давно. Давайте сначала проведём эти выборы, а потом будем решать, как поступить и что делать. Единственное, что я могу сказать, что это будет связано с позицией администрации области, партийного руководства, поэтому здесь многофакторный механизм. Более того, я считаю, что обсуждать что-либо до выборов просто не имеет смысла».

На прошедших праймериз «Единой России» сенатор занял в своём округе второе место, уступив секретарю регионального отделения партии Евгению Кафееву: 632 голоса против 1384. Сергей Муратов, которого многие СМИ называют претендентом на место Лисовского в Совете Федерации, в своём округе занял первое место, набрав 1808 голосов и оставив позади действующих депутатов Елену Воронович и Марата Исламова».

Источник: «Компромат-Урал»

Игорь Бабин

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
28 марта 2024 г., 16:54:00 ВЭБ.РФ: утраченные иллюзии