Антимафия — мы все про вас знаем!

Сегодняшние обыски у “питерских силовиков” – история о том, как одна липовая мигалка привела к посадке трех генералов

Просмотры: 771     Комментарии: 0
Сегодняшние обыски у “питерских силовиков” – история о том, как одна липовая мигалка привела к посадке трех генералов
Сегодняшние обыски у “питерских силовиков” – история о том, как одна липовая мигалка привела к посадке трех генералов

Началось все осенью 2017 года. Тогда в Ленобласти задержали 25-летнего парня на Rolls Royce, а рядом с его домом на парковке нашли BMW со спецраскраской МЧС и мигалками.

Владелец люксового авто – Михаил Баракин — «миллиардер», бизнесмен, вундеркинд, а в подростковом возрасте якобы брал интервью у Жириновского, Патриарха, и даже Путина. На поверку всё оказалось не так. Статьи о «миллиардерстве» Баракина, опубликованные в «Фонтанке», оказались липовыми, а их автор Евгений Вышенков, как выяснилось – бывший милиционер, судимый за вымогательство, по простому – за рэкет. Издание журналиста Андрея Константинова выпустила ряд фейковых, заказных публикаций, в которых пыталось представить Баракина как молодого миллиардера и успешного бизнесмена.

А выяснение всех обстоятельств того, как на BMW Баракина оказалась мигалка привела в итоге к тогдашнему руководству питерского главка МВД – начальнику ГУВД генерал-лейтенанту Сергею Умнову, его заму генерал-майору Ивану Абакумову и начальнику управления ГИБДД генерал-майору Алексею Семенову.

В 2020 году на свет появилось уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В материалах фигурировал «Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», в который, по версии следствия, «не совсем добровольно» сдавали деньги коммерсанты. По сути, речь идет о все том же банальном рэкете, но уже под прикрытием высокопоставленных сотрудников МВД.

Генерал Абакумов, помимо прочего, умудрился вляпаться в уголовное дело о подделке больничного (он имел неосторожность отдыхать на море, лёжа по документам на больничной койке с гипертоническим кризом). То дело в итоге замяли, хотя попутно у Абакумова нашли много имущества, которое он точно не мог позволить себе даже на генеральское жалованье в системе МВД.

И вот теперь Абакумов задержан, его везут в Москву. ФСБ проводит обыски у Семенова и Умнова. И все трое ближайшие месяцы, скорее всего, проведут по соседству друг с другом – в СИЗО Лефортово.

Григорий Дудник

Страница для печати


Другие новости по теме:

Спецназ Грузии разгоняет митинг применяя слезоточивый газ
Олег Дерипаска готовится к новой затяжной битве за глиноземный завод в Ленинградской области
Банкротство не помеха: как Андрей Березин продолжает тянуть миллиарды из бюджета
Женщина в возрасте 40 лет сделала абдоминопластику в клинике на Сенежской улице
Газовые споры не просочились за границу
Тайна 12 миллиардов, обнаруженных во время обысков у подполковника ФСБ Кирилла Черкалина, никогда уже не будет раскрыта следствием
Полиция задержала на акции протеста в Тбилиси 14 человек
В Петербурге руководителей управляющих компаний попросили выявлять среди снимающих квартиры агентов украинских спецслужб
Полицию Санкт-Петербурга нацболы обвинили в избиении их активиста за участие в акции с требованием ужесточить миграционную политику
В Подмосковье двое силовиков избили мужчину и оставили его лежать возле подъезда
ОПС «Звонков»
Инвестиционный бум семьи Копайгородских

Комментарии:

comments powered by Disqus