Антимафия — мы все про вас знаем!

Алишеру Усманову вспомнили давнюю историю с МАПО-Банком и «Алмазювелирэкспортом»

Просмотры: 825     Комментарии: 0
Алишеру Усманову вспомнили давнюю историю с МАПО-Банком и «Алмазювелирэкспортом»
Алишеру Усманову вспомнили давнюю историю с МАПО-Банком и «Алмазювелирэкспортом»

Имя Алишера Усманова не сходит с первых полос СМИ. На сей раз миллиардер всплыл в скандале с выводом денег Федерального государственного унитарного предприятия «Алмазювелирэкспорт».

Суть в следующем – как показала проверка действий Центробанка, его чиновники не надлежащим образом контролировали действия нескольких банков, через которые проходили деньги «Алмазювелирэкспорта». Речь, в первую очередь, идет о МАПО-Банке и Международном акционерном банке. Оба на сегодняшний момент уже ликвидированы, но движение средств Государственного унитарного предприятия «Алмазювелирэкспорт» через их счета вызывает много вопросов у следствия.

Дело крайне запутанное как в пространстве, так и во времени – корнями оно уходит еще в девяностые, когда был основан МАПО-Банк, одним из акционеров которого был «Алмазювелирэкспорт». Именно в этом банке и были открыты счета «Алмазювелирэкспорта». 

Позже, под давлением Усманова, утратившего контроль над МАПО-Банком, счета «Алмазювелирэкспорта» были переведены в принадлежащий депутату Госдумы, зампреду комитета по природным ресурсам и бенефициару ИФК «Метрополь» Михаилу Слипенчуку «Международный акционерный банк». МАБ засветился в истории с выводом 8 миллиардов рублей, что в итоге привело его к банкротству. 

В связи с этим внимание следователей все больше привлекает еще одно ведомство: возглавляемый Эльвирой Набиуллиной Центробанк, чьи сотрудники дали злоумышленникам (вопреки рекомендациям правительства и самого ЦБ) разместить крупную сумму денег государственного «Алмазювелирэкспорта» в финансовом учреждении, входившим в третью сотню российских банков по активам. Собственно, этот депозит и был единственным банковским активом МАБа. На протяжении нескольких лет проверяющие ЦБ «не замечали» странных операций, а когда запахло жаренным — лишили банк лицензии, спрятав концы в воду.

Однако следователи, расследующие уголовное дело, возбужденное по факту вывода денег из Международного акционерного банка, почему-то упорно игнорируют следы, ведущие в «Алмазювелирэкспорт». И к Алишеру Усманову, который на протяжении почти всего периода существования этой организации имел на нее влияние.

То же самое касается Рустема Усманова (руководитель «Алмазювелирэкспорта» в 2000-2014 годах), Михаила Слипенчука и директора административного департамента Минфина РФ Александра Ахполова. Банкир Слипенчук проходит по делу рядовым исполнителем – по версии следствия, «банк служил лишь своего рода инструментом хищения бюджетных средств».

МАПО-Банк вообще находится где-то на периферии уголовного дела. С одной стороны, это понятно – он обанкротился еще в 2000 году, попробуй, найди материалы. Но, с другой стороны, именно к его истокам уходит история того, как Алишер Усманов и стоящая за ним Солнцевская ОПГ во главе с Сергеем Михайловым (Михась) получила контроль не только за торговлей драгоценными камнями, а и за значительной частью торговли вооружениями.

Идея создать МАПО-банк исходила от виднейшего представителя узбекской группировки в Москве Алишера Усманова, автора многочисленных авантюрных проектов, снискавшего в московской криминальной среде славу финансового гения. Итак, в апреле 1993 года был образован МАПО-банк. Его учредителями стали: ГУП ВО «Алмазювелирэкспорт», ГУП МАПО «МиГ», «Роснефть», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» и Российский союз промышленников и предпринимателей. 

Партнером Усманова был подполковник КГБ СССР Евгений Ананьев, работавший советником руководителя МАПО «МиГ», и курировавший экспорт МиГов. ПГУ КГБ и ГРУ курировали экспорт вооружений еще в СССР. Теперь, в рыночных условиях, это можно было делать с выгодой для себя с помощью подконтрольных частных банков. Участвовали в создании банка также вице-премьер России Олег Сосковец, который в то время курировал в правительстве оборонный комплекс, и Аркадий Вольский.

Трудно сказать, зачем при такой мощной поддержке силовых структур отцам-основателям МАПО-банка понадобилась ещё какая-то «крыша». Однако в распоряжении правоохранительных органов оказались оперативные данные о том, что еще до учреждения МАПО-банка на даче Усманова состоялась встреча Ананьева с одним из влиятельнейших в Средней Азии авторитетов по кличке Гафур. В то время как Усманов неоднократно встречался с известным бизнесменом по кличке Михась.
По полученным сведениям, в планы авторитетов, сотрудничавших с Усмановым и Ананьевым, входило долговременное и осторожное использование МАПО-банка для отмывания денег и «финансовой крыши». Задач по разграблению банка не ставили, так как мафии было удобно и безопасно держать деньги в структуре, где хранится значительная часть средств российских силовых ведомств. С лета 1995 года в МАПО-банке был размещён «общак» северокавказского мафиозного клана, исчисляемый сотнями миллионов долларов. Держателем вклада являлся некий гражданин Т., официальный представитель одной из северокавказских республик в Москве.
В это время роль Усманова в МАПО-банке резко возросла. Однако усиление позиций организованной преступности в МАПО-банке не могло остаться незамеченным в российских силовых ведомствах. Счета ФСБ, СВР и Росвооружения были в срочном порядке переведены в другие банки.  В итоге к 1996 году основными клиентами МАПО-банка остались само МАПО «МиГ», «Алмазювелирэкспорт» и, собственно, бандиты. 

В 1998-99 годах Усманов сосредоточился на операциях с драгоценными камнями и металлами. Кроме обслуживания МАПО-банком счетов «Алмазювелирэкспорта» велась интенсивная работа по укреплению позиций в золотодобывающей области. Были вложены значительные средства в добычу рудного золота на Урале и в Средней Азии. А в Узбекистане было решено финансировать разработку золоторудных месторождений, которые ранее считались нерентабельными. 

Однако в это же время «общак» северокавказского клана, находившийся в МАПО-банке почти четыре года, был выведен и переправлен в одну из оффшорных зон. Это и предопределило падение МАПО-банка. 16 февраля 2000 года Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «МАПО-банк» «в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

В настоящее время бывший глава «Росвооружений» и бывший подполковник КГБ Евгений Ананьев преследуется за коррупцию прокуратурой Италии. А Гафур Рахимов рассматривается американскими контролирующими органами как один из руководителей международной криминальной структуры «Братский круг».

После банкротсва «МАПО-банка» Усманов не утратил контроль над «Алмазювелирэкспортом» - его счета, как уже упоминалось, были переведены в Международный акционерный банк, где и находились до банкротства последнего в 2016 году.

Читайте ещё:Счетная палата выявила переизбыток администраторов в больницах трети регионов

Однако нельзя сказать, что следствие, начатое по факту банкротства Международного акционерного банка, и выемка документов в Центробанке не имели последствий. Правда, выглядят они как классическая зачистка следов в мафиозном стиле, а не как торжество правосудия.

Одним из контролирующих органов, который курирует продажу драгметаллов и камней «Алмазювелирэкспортом», является Гохран. И, по странному совпадению, как раз в разгар скандала бывший руководитель Гохрана Владимир Рыбкин был найден погибшим с многочисленными травмами прямо в офисе Пробирной палаты, куда он пришел обсуждать создавшуюся ситуацию с начальником палаты Александром Маркиным, и замначальника административного департамента Минфина Андреем Глиновым. Официально считается, что чиновник неудачно упал с лестницы. О Рыбкине известно, что в годы его работы в Гохране хозяйственная деятельность «Алмазювелирэкпорта» находилась под влиянием бизнесмена Алишера Усманова.

Еще один чиновник, фигурирующий в деле – Рустем Мансурович Усманов, несмотря на фамилию, не является родственником Алишера Усманова. Связывают их разве что общая учеба в МГИМО и «Алмазювелирэкспорт», в котором Рустем Мансурович работал аж с 1972 года. Но именно Алишер Усманов добился его назначения на пост генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт».

Сведений о том, где сейчас находится Рустам Усманов и жив ли он вообще, найти не удалось. Надеемся, что он аккуратно ходит по лестницам и переходит дороги. Потому что, если все-таки следствие не ограничится нарушениями служебных лиц Центробанка, проявивших халатность в отношении Международного акционерного банка, а копнет очевидное – деятельность «Алмазювелирэкспорта», хранившего свои деньги в МАБе, он рискует повторить судьбу Рыбкина.

Тем более, что, судя по всему, над его однофамильцем и бывшим начальником (или подельником) – Алишером Усмановым – сгущаются тучи. Его имя все чаще всплывает в череде расследований, связанных с деятельностью ОПГ Михася, стрельбой на Рочдельской улице, «солнцевскими», Вячеславым Иваньковым, более известным как «Япончик», авторитета-земляка Гафура, контролирующего наркобизнес в странах Восточной Европы, паханов Бруклинской ОПГ в Нью-Йорке и лидеров «чеченской общины». 

Начали всплывать и нелицеприятные подробности так называемой «эфэсбэшной крыши». Именно во многом благодаря ей Алишер Бурханович и стал учредителем и руководителем целого ряда коммерческих структур, и достиг нынешнего положения миллиардера и фигуранта списка «Форбс».

Однако ничто не вечно под луной – судя по отголоскам событий, доходящих с самых верхов, там идет нешуточная разборка. И передравшиеся группировки вспоминают всё и всем. В том числе – Алишеру Бурхановичу Усманову по кличке «Узбек». Как там будет с ним самим – неизвестно. Но зато известна давняя истина: паны дерутся – у холопов чубы трещат. В нашем случае – холопы неудачно падают с лестниц.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Зарплаты бюджетников в СЗФО не дотягивают до «майских указов»
Миллиардер Стерлигов лишил наследства жену, дочь и двоих сыновей
Лукашенко предупредил о возможном прекращении существования Украины, если Запад не будет осторожен в своих отношениях с Россией
Масляков отходит от работы в КВН из-за состояния здоровья
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ
Из Министерства обороны - в СИЗО «Лефортово»
Минобороны требует миллиарды с «Запсибгазпрома», который связали с арестованным Тимуром Ивановым
Как гендиректору ООО «ВПЛаб» Юрию Клюшенкову удается успешно петлять от заслуженного наказания и кто ему в этом помогает
СКР может раскрутить замминистра обороны Тимура Иванова «по полой» через схемы, реализуемые при строительстве «Парка Патриот»
Владимир Кириенко может лишится поста главы ВК

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера