Антимафия — мы все про вас знаем!

В тройке возможна замена…

Просмотры: 974     Комментарии: 0
В тройке возможна замена…
В тройке возможна замена…

По информации СМИ, экс-глава Свердловской области Эдуард Россель может стать еще и экс-сенатором. И для этого есть серьёзные предпосылки.

Член Совета Федерации России (представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области) Эдуард Россель в прошлом он был губернатором Свердловской области. Тем не менее, ходят слухи, что он, несмотря на прежние заслуги, государственные награды и ученые степени, может лишиться кресла в Совфеде, сообщает корреспондент УтроNews.

Источники «Коммерсанта» (чьи имена не приводятся) утверждают, что осенью политик точно не попадет в «сенаторскую тройку» нынешнего губернатора Свердловской области и кандидата на пост главы региона от «Единой России» Евгения Куйвашева. При этом, среди возможных претендентов на мандат, они называют экс-главу свердловского отделения указанной партии, первого вице-спикера Заксобрания Виктора Шептия и экс-прокурора области Сергея Охлопкова.

По данным издания, покинут свои места после предстоящих выборов и ряд других сенаторов.

Да и источники «Коммерсанта», близкие к администрации главы государства, тоже говорят о возможном уходе Эдуарда Росселя из СФ. Причём, в качестве основной причины они называют возраст политика (в этом году ему будет 85).

Читайте ещё:Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями

По мнению собеседников, на место политика попадет Виктор Шептий, который конфликтует со спикером Заксобрания Людмилой Бабушкиной и претендует на ее кресло. Возможно, его попадание в Совет Федерации проблему может решить. Однако, как оно будет на деле, точного ответа нет. А вдруг место займет не он? Возможно ли, что в таком случае ему найдут другое местечко, подальше от Бабушкиной? Вопросов много, ответов пока нет.

Эдуард Россель заявил, что еще не обсуждал с губернатором включение в «сенаторскую тройку», однако готов к любому решению. С действующим главой региона он знаком, как говорится, не понаслышке. В 2012 и 2017 годах сенаторские полномочия Росселя продлевал Евгений Куйвашев, называвший его своим наставником, сообщает «Коммерсант».

Эдуард Россель засветился и в скандальной истории, произошедшей в этом году между Куйвашевым и известным журналистом Владимиром Соловьёвым. Представитель СМИ, в частности, тогда в довольно грубой форме высказался о Екатеринбурге. В ответ на выпад телеведущего, упрекнувшего региональные власти в попытке создания Уральской республики, сенатор Свердловской области заявил, что речь шла «не про сепаратизм, а про стратегическое развитие России», уточняет «Коммерсант» и приводит следующую цитату политика: «Если бы Ельцин не испугался, не послушал кликуш, которые оговорили меня, то время тяжелейшего кризиса закончилось бы для свердловчан намного раньше».

По словам источника издания, руководство Совфеда берёт курс на «омоложение» состава сенаторов. Возможно, смена кадров вдохнет новую жизнь в работу Совета. Пригодится ли крупнейшему региону Урала Эдуард Россель с его политическим весом и опытом в каком-то ином качестве, мы узнаем через несколько месяцев…

Источник: УтроNews

Михаил Романовский

Страница для печати


Другие новости по теме:

Свердловская область теряет комфортную городскую среду на сотни миллионов. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу не хватило инициативы
Жители Свердловской области обвиняют организаторов викторины в манипуляциях с результатами
Из-за высоких цен на учебники ФАС возбудила дело на издательство «Просвещение»
Промпредприятия готовятся обвалить доходы «Россетей Урал». Заводы сокращают потребление и уходят на собственную генерацию
В ЖКХ Свердловской области сгорело 600 миллионов бюджета. Прокуратура требует вернуть деньги
Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?
В Москве разгорается скандал между депутатом Госдумы от "Единой России" Михаилом Терентьевым и правоохранительными органами
Областной политблок пытаются загнать в позицию Анны Щекиной
Хинштейн: в школах введут обязательное обеспечение профохраной
Единоросс из Петербурга на протяжении шести лет домогался детей

Комментарии:

comments powered by Disqus