Антимафия — мы все про вас знаем!

Структура «Роснефти» отказывается устранять ЧП в Свердловской области, а чиновники пытаются переложить ответственность

Просмотры: 933     Комментарии: 0
Структура «Роснефти» отказывается устранять ЧП в Свердловской области, а чиновники пытаются переложить ответственность
Структура «Роснефти» отказывается устранять ЧП в Свердловской области, а чиновники пытаются переложить ответственность

«Нижнетагильская птицефабрика» открещивается от коммунального разлива

Окрестности Нижнего Тагила заливает «зловонными канализационными стоками», уверяют жители, указывая на трубопровод, связывающий городские очистные и территорию села Покровское. Общественники и активисты требуют от коммунальщиков экстренно решить проблему, но компании, отвечающие за эксплуатацию сетей, не спешат реагировать на обращения. На фоне споров возможных виновников коммунально-экологического ЧП местные чиновники инициативы не проявляют, предпочитая рассуждать об инцидентах с «Нижнетагильской птицефабрикой», которую уже штрафовали за размещение куриного помета на полях и порчу почвы. Только спустя несколько дней после первых сообщений о разливе отходов городские управленцы решили выехать на место для разбирательств. До этого на площадке между тем уже побывали представители связанной с «Роснефтью» коммунальной компании. Специалисты осмотрели территорию и, как говорят очевидцы, даже зафиксировали, что разлив идет именно из трубы. Впрочем, ремонтными работами коммунальщики заниматься отказались, заявив, что «труба на их балансе не стоит, и делать они ничего не должны». Теперь жители ждут вмешательства прокуратуры, которой предстоит оценить масштабы происшествия и определить ответственных – все остальные участники конфликта «предпочитают перекидывать проблему на оппонентов».

Жители пригорода Нижнего Тагила уже длительное время наблюдают картину, когда поля между городом и селом Покровское заливает «непонятная зловонная жидкость», предположительно из трубы, которая транспортирует канализационные стоки из населенного пункта на одни из очистных.

Структура «Роснефти» отказывается устранять ЧП в Свердловской области, а чиновники пытаются переложить ответственность eideeiddqirdatf

В качестве ориентира инцидента очевидцы называют «Нижнетагильскую птицефабрику». «Это примерно в 800 метрах от насосной станции. Место можно найти по специфическому запаху», – говорит один из собеседников издания, уточнив, что уже не первый день жители направляют жалобы в диспетчерскую службу АО «Регионагаз-Инвест», которое, вероятно, отвечает за эксплуатацию разорванной трубы.

Глава Покровской территориальной администрации Юрий Макушин между тем рассказал, что только сегодня на месте разлива состоится встреча сторон, которые могут быть связаны с этим инцидентом. «Пока однозначно нельзя сказать, что это: прорыв трубопровода или последствия того, что «Нижнетагильская птицефабрика» вывозила на поля в этом районе куриный помет», – подчеркнул чиновник, порекомендовав завтра уточнять информацию в территориальном управлении.

Впрочем, жители отмечают, что хоть в растекшейся по полю и близлежащей лесополосе жидкости и присутствует куриное перо, вероятнее всего, речь все-таки идет о канализационном разливе. Уточним, в апреле текущего года Нижнетагильская природоохранная прокуратура подала в Дзержинский районный суд исковое заявление к ООО «Нижнетагильская птицефабрика» о взыскании 1,4 млн рублей ущерба, нанесенного почвам из-за складирования на них куриного помета. Земельный участок, на который сваливали отходы, принадлежал птицефабрике. По результатам лабораторных исследований прокуроры зафиксировали превышение содержания нитрит азота в почве. Незадолго до этого юрлицо, к прочему, было привлечено к административной ответственности по статье «порча земель». Размер штрафа составил 40 тыс. рублей. Если же прокуратуре удастся взыскать с предприятия компенсацию,  деньги будут направлены в бюджет Нижнего Тагила. В настоящее время рассмотрение иска приостановлено для подготовки экспертного заключения. Вопросы, поставленные перед специалистом, в рамках данного спора в материалах суда не раскрывают. Добровольно возмещать ущерб птицефабрика отказалась.

Между тем представители «Нижнетагильской птицефабрики» заявили изданию, что знают о разливе, но никакого отношения якобы к нему не имеют. «После того, как факт прорыва трубопровода был зафиксирован, к нам приезжали специалисты, уточняли, кому принадлежат сети. У нас действительно есть своя труба, по которой стоки идут в Нижний Тагил на очистные, но она проходит в 4 километрах от места разлива. Что же касается заявлений о возможном складировании куриного помета, оно не имеет ничего общего с действительностью. Сейчас совершенно иная технология обращения с отходами: мы перерабатываем помет  до состояния, когда его можно использовать в качестве удобрения. Ничего жидкого мы на поля не вывозим в принципе», – подытожил собеседник «Правды УрФО».

По данным издания, на место разлива выезжали и специалисты нижнетагильского филиала АО «Регионгаз-Инвест». Компания входит в группу НК «Роснефть» и отвечает в некоторых городах Свердловской области как за подачу тепла, так и за эксплуатацию сетей. В Нижнем Тагиле у компании 25 тепловых источников и около 250 километров сетей.

В диспетчерской структуры «Роснефти» подтвердили, что знают о прорыве, и их специалисты выезжали на место. При этом в компании не подтверждают свою связь с инцидентом. «На балансе у нашей компании эти сети не стоят», – заявил представитель «Регионгаз-Инвест», уточнив, что никаких работ они проводить не планируют. Между тем источник «Правды УрФО», присутствовавший на осмотре места прорыва, рассказал, что после того, как от представителей компании по телефону была дана команда включить насосы в Салке, из трубы якобы «начала активно разливаться грязная жидкость». После же остановки оборудования этот процесс, с его слов, прекратился.

Редакция направила запрос в прокуратуру Свердловской области с просьбой провести проверку данного факта, установить виновников происшедшего и привлечь их к ответственности за уничтожение плодородного слоя земли под Нижним Тагилом канализационными стоками. Реакции от представителей надзорного органа на текущий момент не последовало.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати


Другие новости по теме:

Свердловский дептуризма отсеял компании от сотен миллионов Минэка РФ. В профсообществе заявили об игре в пользу Baden Family
В Иркутске за взятку в 9 квартир при строительстве дома на Пискунова, 40 осуждён бывший чиновник мэрии
На Урале после обрушения в шахте под завалами находятся 4 человека
«Атомстройкомплекс» просит льгот на новые концессии. Минфин указал на потери бюджета в 25 миллиардов
Долги перед ФНС тянут «Нику-Петротэк» на дно
Экс-жена Урманова ставит палки в бизнес девелопера
Надзор требует закрыть логистический центр Wildberries в Екатеринбурге. После пожара в Шушарах строители предупреждают о рисках ЧП
Студентка из Свердловской области изготовила коктейль Молотова и бросила его в избирательный участок в попытке «улучшить выборы»
В Свердловской области студентка кинула коктейль Молотова в избирательный участок
Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»
Задержанный за нападение в Свердловской области угнал автомобиль у полиции
«Туринский хлебокомбинат» довели до банкротства собственники «Реж-Хлеба». Персонал и бухгалтерию растворяют в крупном активе

Комментарии:

comments powered by Disqus