Антимафия — мы все про вас знаем!

Как чиновники спасают бизнес сына экс-генпрокурора Чайки

Просмотры: 763     Комментарии: 0
Как чиновники спасают бизнес сына экс-генпрокурора Чайки
Как чиновники спасают бизнес сына экс-генпрокурора Чайки

После ряда публикаций о том, что бизнес Артема Чайки в Магаданской области по геологоразведке месторождений меди и золота финансируется за счет бюджетных средств, Артем Чайка и Корпорация развития Магаданской области спешно, пока ситуацией не заинтересовались правоохранительные органы и Счетная палата, подписали инвестиционное соглашение.

В нем установлено, что структура Чайки - АО «Колымская горнорудная компания» обязана в ближайшее время вернуть Корпорации развития Магаданской области все потраченные бюджетные средства. Также выкупить у области контрольный пакет акций РЮГК, владеющей пятью лицензиями на разведку меди в Ольском кластере.

Кроме того, Чайка обязался обеспечить дальнейшее финансирование геологоразведочных работ исключительно за счет собственных средств вплоть до подтверждения запасов.

Помимо АО «КГК» Чайке в партнерстве с Корпорацией развития Магаданской области принадлежит еще ряд геологоразведочных компаний на Колыме. Это ООО «НедраМ», «Халько», «Электрум», «Экскафеа», «Геофизик М», «Аэрис», «Иридиум», «Палладиум» и УК Дальний Восток.

Интересно, что Корпорацию развития Магаданской области возглавляет Денис Морозов, давний бизнес партнер Чайки в компании Энергострой, получившей и провалившей миллиардный подряд от Газпром теплоэнерго. Работы по этому подряду до сих пор не выполнены, а финансирование давно освоено.

Кроме того, в Наблюдательный совет Корпорации входит Плахотнюк В.А, также работающий у Чайки в Международном конгрессе промышленников и предпринимателей,

Есть ли лично у Морозова доля в колымских активах Чайки неизвестно, но его готовность вкладывать средства областного бюджета в бизнес своего давнего бизнес партнера вызывает вопросы.

Очевидно, что эта история хорошо известна и губернатору Магаданской области Носову С.К
Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов