Антимафия — мы все про вас знаем!

Как нажил миллиардное состояние депутат Госдумы Валерий Гартунг

Просмотры: 785     Комментарии: 0
Как нажил миллиардное состояние депутат Госдумы Валерий Гартунг
Как нажил миллиардное состояние депутат Госдумы Валерий Гартунг

Валерий Гартунг - несменный депутат Государственной Думы Российской Федерации. Гартунг с 1997 года представляет славный Челябинск. За 25 лет как Гартунг начал представлять родной край, в Челябинске мало что изменилось.

Зато заметно изменилось благосостояние Гартунга, которое растёт год за годом. 

Гартунг против СМИ

Больше всего Валерий Карлович не любит представителей независимых СМИ. Это понятно, ведь они задают ненужные вопросы, ищут информацию о деятельности предприятий, связанных с семьей Гартунга, находят коррупцию в их деятельности. В общем делаю все то, что Гартунг хотел бы держать в тайне. Годами депутат занимался зачисткой интернета: через суды он запрещал те материалы, которые считал несправедливыми в отношении к себе. И конечно же у него это получалось. Благодаря судебным решениям, множество материалов о коррупции и нечестном предпринимательстве семьи Гартунг удалось снять с Яндекса. Сам депутат заявил, что он лишь пользуется своим законным правом и убирает клевету со страниц всемирной сети. Но мы с вами понимание, что Валерий Карлович, пользуясь несменным служебным положением, зачищает негатив о себе. 

В 2016 году Гартунг написал заявление на Челябинского журналиста Павла Большакове, который в двух материалах раскрыл информацию о том, что депутат Госдумы перед своим первым избранием попал в очень неприятную историю. По данным журналиста, во время Первой Чеченской войны, Валерий Карлович активно работал с боевиками. Он продавал им КАМАЗы, обшитые бронеплитами и поставлял необходимые детали. Этим делом заинтересовались следователи ФСБ, но к реальному расследованию руки не дошли. Гартунг был избран депутатом Госдумы. Один из ключевых свидетелей вины Гартунга при странных обстоятельствах был найден мертв. Что ж, получается, Валерий Карлович не только интернет смог зачистить. Image eidetiqdziqtatf

Павел Большаков

Казалось бы, эксклюзивный материал журналиста Большакова должен быть использован как первоисточник для возобновления расследования в отношении депутата. Но Гартунг подает заявление о клевете на журналиста.  Суд признал виновным в клевете в СМИ (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) Павла Большакова, и назначил ему минимальное наказание в виде штрафа в 5000 рублей. Сам же Гартунг, комментируя этот приговор, назвал его очень мягким. Местные представители независимых СМИ даже создали неформальный союз «Журналисты против Валерия Гартунга». Но понятно, что чиновник, почувствовав вкус вседозволенности, забыл о четвёртой власти. Если депутат так активно чистит о себе информацию - значит есть что скрывать. Это проверено десятками ситуаций. 

Запасной аэродром

Гартунг как и большинство депутатов Государственной Думы РФ является рьяным патриотом нашего государства. Но как большинство из них, патриотом он является только публично. В марте 2022 года общественник Александр Лебедев подал заявление в СКР Челябинской области с целью проверить информацию о том, что Гартунг получил Кипрское гражданство, и не уведомил об этом соответствующие органы. Пока длилась проверка, несколько недель назад оказалось, что и супруга Гартунга Марина также получила Кипрское гражданство. По этому поводу ее даже вызвали на допрос в СКР. Но, как мы все понимаем, это лишь песок в глазах. Реальных действий в отношении семьи Гартунгов предпринимать никто не будет.Image

Валерий Гартунг с женой и сыновьями

Валерий Карлович, как и члены его семьи, уже давно подготовил для себя запасной аэродром. И даже не один, а целых два. Марина Гартунг уже несколько лет является собственником шикарных апартаментов в Швейцарии общей площадью 190 м.кв. Помимо этого, жена политика является собственницей 94-метровой квартиры на Кипре. Поэтому выбор для дальнейшей жизни в случае чего в Гартунгов есть: либо спокойная Швейцария, либо финансовый рай Кипр. Скорее всего Кипр. Ведь как мы уже вспоминали, семейство Гартунгов получило гражданство именно на солнечных островах. Но и это не все. С 2007 года Марина Гарват имеет на Кипре собственные оффшорные счета, куда выводятся деньги из ее предприятий. Конечный след Кипрских счетов Гартунгов ведёт в ЗАО «Коттон Вэй», элитный Подмосковный посёлок закрытого типа, в котором приживают Гартунги.

Самые богатые

По официальным данным, в течении многих лет Гартунг является самым богатым депутатом Госдумы РФ из Челябинска. За последние 5 лет его доходы колеблются от 30 до 40 миллионов рублей ежегодно. 

Image

Несменным является количество машин депутата и квадратура недвижимости, которая находится в собственности Гартунга. Но видимо Валерий Карлович об этом вовсе не думает, ведь основным источником доходов семьи Гартунга является его жена. Доход Марины Шартунг за 2021 год составил более 180 миллионов рублей, соответственно мужу не за что переживать. Средств для жизни более, чем достаточно, бизнес несмотря ни на что продолжает развиваться. Жизнь удалась. 

Читайте ещё:Главу ВОИР уволили за развал организации

Челябинский кузнечно-прессовый заводImage

Основным активом семьи является Челябинской кузнечно-прессовый завод. Капитализация предприятия составляет 3.4 миллиарда рублей. С 2005 года генеральным директором компании является сын Валерия Гартунга Андрей, учредителем жена Марина. Ежегодно прибыль ЧКПЗ составляет миллиарды рублей. Множество из этих средств уходят на офшорные средства семьи в качестве дивидендов. Даже не смотря на общую ситуацию в машиностроительстве, которая возникла вслед за наложением санкций со стороны ЕС и США, выручка предприятия за первый квартал 2022 года выросла на 69 %. Все это осуществляется за счет государственной поддержки. Не зря же Валерий Карлович уже 25 лет сидит в Парламенте. Он смог сделать одну «обычную» российскую семью богатой. И пока парламентарии будут исключительно думать о своём обогащении, россиянам придется зажимать пояса, ведь лучше будет только для избранных. 

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus