Антимафия — мы все про вас знаем!

Изъятие СК 29 млн на Ямале привело к банкротству питерских компаний

Просмотры: 671     Комментарии: 0
Изъятие СК 29 млн на Ямале привело к банкротству питерских компаний
Изъятие СК 29 млн на Ямале привело к банкротству питерских компаний

Зимой 2018 года в ходе обысков в «ДЦ Уренгой» сотрудники СУ СК РФ по ЯНАО изъяли наличные из всех сейфов, какие нашли в здании, игнорируя информацию о том, кому принадлежат деньги.

«Маски-шоу» вскрыли сейфы не только той организации, которая фигурировала в расследовании, но и сейфы компаний, арендовавших офисы в ДЦ.

Под горячую руку попали питерские фирмы «Топ-Ойл» и «СПБ-Ойл», у которых следствие изъяло 14 402 520 и 14 500 000 рублей соответственно. Десятки миллионов, предназначавшихся на заработную плату сотрудникам, следствие оформило как вещественное доказательство по уголовному делу, к которому питерцы никакого отношения не имели.

В том же 2018 году суд встал на сторону бизнесменов и постановил арест 29 миллионов отменить.

Следователь по делу Михаил Патрик закону подчинился, согласно его постановлению осенью 2018 года арест наличных был отменен. Однако вмешался непосредственный начальник Патрика, руководитель отдела по расследованию особо важных дел Александр Сэротэтто. Постановление подчиненного он отменил, и денег питерские бизнесмены так и не дождались.

Читайте ещё:Банкротство «Югразолота» поглощает бизнес в Тюмени. Под арест попали сотни миллионов партнера экс-замгубернатора ХМАО

 eidehikuiqxuatf

Очередные суды и в 2019, и в 2020 году признали изъятие денег незаконным и обязали вернуть средства владельцам. Суд уже напрямую обязал руководителя СК ЯНАО Александра Егорова исправить нарушения, но деньги остаются в комитете.

В 2020 долги предприятий стали причиной начала процедуры банкротства. Конкурсный управляющий четыре раза обращался в СК с требованием исполнить решения суда, вступившие в законную силу. Обычные люди, работавшие на предприятий остались без рабочих мест и зарплаты, фирмы перестали существовать и приносить доходы в бюджет.

Григорий Дудник

Страница для печати

Регион: ЯНАО,

Другие новости по теме:

В деле Финансово-промышленного банка, который признан банкротом еще в 2016 году, появились новые фигуранты, которые могут быть причастны к растрате 9 миллиардов рублей
В «Царь-мясе» ждут нового короля
"Трест 7", который лопнул
«Био-Тон» влип в земельный замес с «Русагро»
Дмитрий Колосов и Роман Трифонов ответят перед банкротом
Топ-менеджерам и владельцам НВКбанка ничего не будет за его банкротство
Деньги Аэрофлота за аренду офиса фактически получают экс-владельцы Промсвязьбанка братья Ананьевы
«Решальщик» Подмосковья Левеев через мэра Поночевного метит в губернатора Воробьёва
Самобанкротство «Туринского хлебокомбината»
Экс-королям резервуаров светит субсидиарка
«Туринский хлебокомбинат» довели до банкротства собственники «Реж-Хлеба». Персонал и бухгалтерию растворяют в крупном активе

Комментарии:

comments powered by Disqus