Антимафия — мы все про вас знаем!

Текслер увел в «серую зону» миллиарды для челябинских больниц. Распорядителем средств назвали ЮУ КЖСИ

Просмотры: 844     Комментарии: 0
Текслер увел в «серую зону» миллиарды для челябинских больниц. Распорядителем средств назвали ЮУ КЖСИ
Текслер увел в «серую зону» миллиарды для челябинских больниц. Распорядителем средств назвали ЮУ КЖСИ

Госкорпорацию пытаются спасти от убытков за счет бюджетных денег

Подчиненные губернатора Челябинской области Алексея Текслера определились с компанией, которая будет отвечать за ремонты и строительство больниц за бюджетный счет. Договоры на миллиарды рублей в течение одной недели структуры подписали с ЮУ КЖСИ, которая ранее занималась возведением жилья и развитием ипотечного рынка в регионе. Эксперты отмечают, что у госкомпании нет ни персонала, ни техники для такого объема работы в разных уголках Челябинской области, а значит, она будет выступать «прокладкой» между бюджетом и подрядчиками. При этом стандартных торговых процедур, судя по всему, проводиться уже не будет, что, со слов, экспертов увеличивает и без того высокие коррупционные риски – стройотрасль Южного Урала за последние годы отличилась множеством уголовных дел. Высказывают аналитики сомнения и относительно компетенций внутри КЖСИ, которая «так и не смогла разобраться с убытками». В новой схеме работы участники рынка, в частности, видят попытку «заткнуть финансовые дыры», которые неминуемы в связи с проседанием ипотеки и снижением объемов строительства жилья. На балансе исполнителя договоров, судя по всему, планируется оставить солидную маржу, причитающуюся за услуги генподрядчика, хотя отраслевики не исключают «оседания сравнимых сумм у чиновников».

Медицинские учреждения Челябинской области массово подписали контракты на строительство новых объектов и капитальные ремонты имеющихся помещений с АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ, принадлежит министерству имущества и природных ресурсов Челябинской области). В общей сложности, речь идет о заказах на 2 миллиарда рублей. Все документы были завизированы в период с 31 мая по 6 июня.

Текслер увел в «серую зону» миллиарды для челябинских больниц. Распорядителем средств назвали ЮУ КЖСИ eiqrtidzqikqatf

Среди наиболее крупных контрактов, преданных ЮУ КЖСИ в формате закупки у единственного поставщика, стали договоры на строительство хирургического комплекса райбольницы в Нязепетровске (634 млн рублей) и поликлиники в селе Миасское (448 млн рублей). Похожие сделки были заключены на капремонты в райбольницах села Миасское (116,8 млн рублей), города Куса (67 млн рублей) и села Еткуль (77 млн рублей), в горбольницах Копейска (82 млн рублей), Кыштыма (66 млн рублей) и многих других.

Базой для таких операций стало майское постановление правительства о возможности передачи без всяких конкурсов заказов на строительство и капитальные ремонты 100% «дочкам» региональных властей. Южный Урал – один из первых регионов, который пошел на шаг, уводящий из конкурентной среды, как говорят специалисты, «наиболее финансовоемкую и одновременно подверженную коррупции сферу». Так, участники строительного рынка, комментируя документ, опасались, что теперь к работам будут допущены лишь «приближенные» или аффилированные с чиновниками фирмы, ведь далеко не все госкомпании и АНО обязаны проводить конкурсы для привлечения субподрядных организаций.

«Тот порядок, который челябинские власти устраивают в отношении освоения бюджетных средств, представляет собой уход от прозрачности и конкуренции в сторону коррупционных рисков и завышения стоимости работ. Поскольку КЖСИ не обладает собственными строительными мощностями, достаточными для выполнения всех этих работ, они обязаны будут проводить свои конкурсы на привлечение субподрядчиков. Торговать их будут уже не по 44-ФЗ, а по 223-ФЗ, который значительно либеральнее и дает больше возможностей организаторам для прямого курирования вопросов с выбором нужного победителя. По сути, это уже не бюджетные деньги, а средства КЖСИ. Государственные деньги уходят в серую внебюджетную зону. Явный тренд на снижение прозрачности», – считает политолог Александр Подопригора.

Собеседник редакции напомнил, что руководитель корпорации был назначен Текслером сразу же после избрания на пост губернатора, причем Владимир Атаманченко приехал в Челябинск «из далекой Якутии».

Наблюдатели, в свою очередь, иронизируют по поводу «высокой эффективности» нового распорядителя бюджетных средств на стройки и ремонты в здравоохранении Челябинской области. Основным видом деятельности ЮУ КЖСИ, согласно официальному сайту организации, является жилищное строительство. В 2002 году корпорация в принципе создавалась для развития системы ипотечного кредитования и выступала региональным оператором федерального АИЖК (в настоящее время «Дом.РФ»).

Читайте ещё:"Интерсвязь" незаконно разместила оборудование на объектах энергетиков

«Корпорация в последние пять лет либо работает с огромным убытком, либо выходит на небольшую прибыль при серьезных финансовых вливаниях. У них на балансе полтора миллиарда рублей непокрытых убытков, объемы строительства и ввода жилья падают», – рассуждает собеседник редакции.

Согласно официальной отчетности корпорации, в 2021 году она получила 1 млн рублей чистой прибыли, пять лет назад речь шла о чистом убытке более чем в 1,3 млрд рублей.

«Выбор ЮУ КЖСИ в качестве распорядителя бюджетных средств объясняется, с одной стороны, тем, что она стопроцентная «дочка», и ей можно передавать заказы без конкурса, с другой стороны, чиновники пытались решить финансовые проблемы корпорации. Объемы жилищного строительства падают. Если компанию не задействовать на бюджетных стройках, она будет генерировать убытки, придется ее докапитализировать за счет бюджета. Так они завели на баланс АО деньги, и теперь определенная маржа от статуса генподрядчика осядет на счетах – а работу по более дешевому ценнику будут выполнять субподрядчики», – описывает свое видение ситуации источник, близкий к правительству Южного Урала.

По мнению участников рынка, непосредственным исполнителем строительных работ может стать, например, ООО «Строймеханизация», которое в последние годы активно работало на «медицинских контрактах». В 2021 году компания ремонтировала райбольницы в Уйском, Октябрьском, Кунашаке, Чебаркуле, Копейске, Сатке и других муниципалитетах региона.

«Впрочем, желающих может быть много – стройка остается одним из самых денежных направлений, и как челябинские чиновники распоряжаются такими средствами, мы уже не раз видели – коррупционные скандалы стали обыденным явлением. Так что ждем новых эпизодов, особенно, на фоне смены силового блока», – заключает собеседник издания.

Редакция продолжит следить за развитием событий.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
18 апреля 2024 г., 23:19:00 Сын Швыдкого лезет в мюзикл
18 апреля 2024 г., 23:14:00 Дело «Роснано» засекретили