Антимафия — мы все про вас знаем!

Российским операторам по вывозу отходов придется заменить четверть мусоровозов из-за санкций

Просмотры: 862     Комментарии: 0
Российским операторам по вывозу отходов придется заменить четверть мусоровозов из-за санкций
Российским операторам по вывозу отходов придется заменить четверть мусоровозов из-за санкций

Вместо европейских и японских машин теперь будет приобретаться продукция российского, белорусского и китайского производства

Российские операторы по вывозу отходов из-за санкций будут вынуждены в течение пяти лет отказаться от использования мусоровозов из западных стран. Данную информацию приводит РБК со ссылкой на главу «Российского экологического оператора» (РЭО, курирует проведение мусорной реформы) Дениса Буцаева.

По сведениям «Российского экологического оператора», в настоящий момент в России работает в совокупности 15,5 тысячи мусоровозов, из которых около 3,8 тысячи, или 25%, приходится на европейских и японских производителей. Наибольшая доля техники западного производства – в Москве (54%), Московской (53%) и Смоленской (39%) областях.

До того момента, когда против России были введены санкции, отечественные операторы по вывозу отходов планировали продолжить приобретать новые машины в Швеции, Германии, Италии и Японии. Теперь они будут заменяться на российские, белорусские и китайские.

В 2022-2026 годах «мусорные» операторы планировали обновить свои автопарки на 45 миллиардов рублей. Теперь более 36 миллиардов из этих средств пойдут на замену европейских и японских мусоровозов, отметил Денис Буцаев.

Читайте ещё:Беларусские компании поставляют в Россию санкционные европейские грузовики

При этом совокупная численность мусоровозов увеличится примерно на 20%, поскольку российские, белорусские и китайские производители в настоящий момент не выпускают такие большегрузные автомобили, как западные компании.

Расходы операторов (в частности, на обслуживание техники) после отказа от европейских и японских машин, вероятнее всего, увеличатся, однако они не смогут переложить их на клиентов, поскольку тарифы на утилизацию мусора регулирует Федеральная антимонопольная служба, их нельзя повышать более чем на 4-5% в год.

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 00:07:00 Взяткодатель Мордашов