Антимафия — мы все про вас знаем!

Россия прекратила поставки газа в Нидерланды из-за отказа платить за него в рублях

Просмотры: 876     Комментарии: 0
Россия прекратила поставки газа в Нидерланды из-за отказа платить за него в рублях
Россия прекратила поставки газа в Нидерланды из-за отказа платить за него в рублях

«Газпром» подтвердил прекращение поставок газа в Нидерланды из-за отказа платить по новым правилам.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное сообщение российской компании.

В сообщении отмечается, что по состоянию на конец рабочего дня 30 мая «Газпром экспорт» не получил платеж в рублях (как того требует указ президента России) за поставки газа в апреле от нидерландской компании GasTerra. В связи с этим подача «голубого топлива в эту страну было полностью прекращено.

Ведущая нидерландская энергетическая компания Gasterra накануне распространила заявление о том, что отказывается выполнять требования российской стороны по новой системе оплаты газа в рублях.

Свое решение не платить за российский газ в рублях в GasTerra объяснили тем, что это может привести к нарушению введенных Европейским союзом санкций, а также имеющимися финансовыми и операционными рисками, связанными с требуемым вариантом оплаты.

Читайте ещё:Канада разрешила корпорации Airbus использовать российский титан

Напомним, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ, касающийся торговли газом с «недружественными» странами за российские рубли. Как заявлял тогда глава государства, действующие контракты на поставку газа будут остановлены в том случае, если его европейские приобретатели не выполнят требование, о котором идет речь.

Согласно указу, для оплаты газа западные страны будут обязаны открыть рублевые счета в Газпромбанке, не попавшем под санкции. Банк будет продавать валюту, которую зачислят покупатели российского газа. Москва будет расценивать как нарушение контрактов отказ покупателей газа из «недружественных» стран оплачивать его в рублях.

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Нидерланды,

Комментарии:

comments powered by Disqus