Антимафия — мы все про вас знаем!

Кибермошенники выудили у свердловчан больше миллиарда рублей

Просмотры: 590     Комментарии: 0
Кибермошенники выудили у свердловчан больше миллиарда рублей
Кибермошенники выудили у свердловчан больше миллиарда рублей

В регионах Большого Урала ущерб от IT-инцидентов исчисляется суммами от 10 млн до 1 млрд рублей – в зависимости от территории. Чаще всего жертвами онлайн-мошенников становятся женщины в трудоспособном возрасте и пенсионеры.

В ряде регионов Большого Урала количество преступлений с применением IT-технологий снижалось в течение 2021 года, но деньги с чужих счетов аферисты выводят всё большими суммами. УМВД России по Республике Башкортостан приняло около 10 тыс. заявлений на конец декабря текущего года (свыше 11 тыс. – в 2020-м), при этом финансовый вред существенно вырос.

– Размер ущерба от данного вида преступлений в 2021 году составил около 700 миллионов рублей, в 2020 году – около 600 миллионов рублей, – подсчитал для «Октагон.Урал» начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД Максим Родионов.

Похожую ситуацию можно наблюдать в Ямало-Ненецком автономном округе: общее число киберпреступлений снизилось на 15 процентов – до 2,5 тыс. инцидентов, а размер ущерба вырос со 140 млн до более чем 225 млн рублей.

В Курганской области УМВД зарегистрировало 1,88 тыс. киберкраж и случаев мошенничества в регионе за январь – ноябрь 2021 года. Это на 12 процентов меньше, чем в 2020-м.

Читайте ещё:Стало известно, как хакеры взломали систему отечественного заменителя Макдональдса — ресторана "Вкусно и точка"

– Общая сумма денежных средств, перечисленных зауральцами на счета мошенников, превысила 10 миллионов рублей, – рассказала «Октагон.Урал» начальник отделения информации регионального УМВД Елена Радаева.

«Лидером» среди территорий, раскрывших статистику, стала Свердловская область: на Среднем Урале финансовый вред от киберпреступности превысил 1 млрд рублей. В челябинском и ханты-мансийском УМВД не представили статистику совершённых киберпреступлений. В Тюменской области было зарегистрировано более 4 тыс. инцидентов, однако местное УМВД не раскрывает сумму ущерба.

Попутчики и родственники

Чаще всего жертвами мошенников становятся либо рабочие и служащие в возрасте от 30 до 50 лет, либо пенсионеры.

– Женщины из [возрастной] категории [от 30 до 50 лет] становятся жертвами в 60 процентах случаев, – добавила начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по ЯНАО Ирина Будькина.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются несколько схем мошенничества. Один из типичных сценариев – звонки из «службы безопасности банка».

«Преступник сообщает держателю банковской карты о том, что на его имя недобросовестным сотрудником банка незаконно оформлен кредит. Для разоблачения сотрудника и погашения кредита ему необходимо подойти в отделение банка, оформить на себя кредит и перевести данные денежные средства на подконтрольный злоумышленнику счёт».

Елена Радаева | начальник отделения информации регионального УМВД

Также мошенники вымогают деньги, пользуясь сайтами бесплатных объявлений. Выставляют якобы на продажу какой-то товар и намеренно занижает его цену.

– Когда звонит покупатель, мошенник сообщает, что товаром интересуются ещё несколько человек и он продаст его тому, кто первый внесёт предоплату. Получив деньги, перестаёт выходить на связь, – описал схему заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Александр Гилев.

Либо аферисты, наоборот, интересуются чужим объявлением, соглашаются внести предоплату, но для этих целей добиваются информации о банковской карте.

Читайте ещё:Борцы с экономической преступностью упорно отказываются замечать грехи «Почты России»

Похожую схему часто используют на сайтах для поиска попутчиков: размещают объявление о готовности взять пассажиров, просят предоплату и после получения денег пропадают.

– Есть и другой сценарий: злоумышленник отправляет ссылку, уверяя, что по ней можно попасть на сервис для оплаты поездки. Если потерпевший соглашается и, перейдя по ссылке, вводит данные банковской карты, они становятся известны мошеннику. Тот похищает всю наличность со счёта, – добавил Александр Гилев.

Кроме того, мошенники часто представляются родственниками, которые попали в трудную жизненную ситуацию, и просят о материальной помощи.

Весной 2021 года Центробанк России заявлял, что планирует упростить процедуру возврата средств гражданам, которые пострадали от действий киберпреступников. В финансовых организациях пока что не комментируют вопросы о компенсации ущерба своим клиентам.

«Банк не ведёт статистику по этому вопросу в региональном разрезе», – сообщили «Октагон.Урал» в Уральском банке Сбербанка.

Шифровальщики и шпионы

Давление со стороны онлайн-группировок усиливается не только на обычных граждан, но и на юридических лиц. В центре противодействия кибератакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» подсчитали, что за январь – сентябрь было совершено более 160 тыс. атак на различные организации Уральского федерального округа.

– По этому показателю текущий год уже практически сравнялся с 2020-м, когда за все 12 месяцев было зафиксировано 177 тысяч киберинцидентов, – рассказал изданию Алексей Павлов, директор по развитию бизнеса центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар».

Примерно в каждом третьем случае применялись вирусы-шифровальщики, трояны, шпионские программы. Ещё в 27 процентах инцидентов хакеры использовали уязвимости веб-приложений.

– Злоумышленники часто применяют метод подбора пароля и компрометацию учётных данных корпоративных интернет-ресурсов и DDoS как способ сделать онлайн-ресурсы организации недоступными для пользователей, – пояснил Алексей Павлов.

octagon.media

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Свердловск,

Комментарии:

comments powered by Disqus