Антимафия — мы все про вас знаем!

Верховный лама Калмыкии, ранее попавший в список иноагентов, покинул свой пост

Просмотры: 767     Комментарии: 0
Верховный лама Калмыкии, ранее попавший в список иноагентов, покинул свой пост
Верховный лама Калмыкии, ранее попавший в список иноагентов, покинул свой пост

Почетный представитель Далай-ламы в России, а также СНГ и Монголии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков), который 27 января получил от Минюста РФ статус иностранного агента, отказался от своего поста верховного ламы Калмыкии, который он занимал с начала 1990-х годов.

Об этом написано в его заявлении, которое можно посмотреть на сайте Центрального хурула республики.

В Министерстве юстиции отметили, что ранее Омбадыков выступал против специальной военной операции, поддерживал Украину, а также является гражданином Соединённых Штатов. Лама родился в калмыцкой семье в США, но большую часть жизни прожил в Калмыкии, а получил американское гражданство лишь в прошлом году. Также известно, что Тэло с октября живёт в Монголии, где он встречается с российскими буддистами, которые скрылись от частичной мобилизации. Его осуждение СВО стало первым случаем публичной критики спецоперации от религиозного лидера России.

«В сложившейся ситуации считаю целесообразным передать все полномочия, связанные с постом Шаджин-ламы (верховного ламы – ред.) Республики Калмыкия, ныне действующему настоятелю Централизованной религиозной организации Калмыцкий центральный буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг» геше Тендзину Чойдаку (Мутулу Овьянову) и администратору гелонгу Йонтену Лодою (Сергею Киришову)», - стало известно из сообщения.

Также лама пожелал калмыкам и всем буддистам иметь мужество, стойкость, а также приверженность идеалам, на которых «зиждется исповедуемое нами Учение Будды».

Геннадий Самохвалов

Страница для печати

Регион: Калмыкия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
25 апреля 2024 г., 18:35:00 Бориса Шпигеля едят заживо
25 апреля 2024 г., 17:57:00 "Трудовая книжка" Севера