Антимафия — мы все про вас знаем!

Пиратская Россия. Импорт на выживание

Просмотры: 1339     Комментарии: 0
Пиратская Россия. Импорт на выживание
Пиратская Россия. Импорт на выживание

Apple, Samsung и прочие-прочие бренды России больше не нужны. Точнее, нужны, конечно – в стране уважают мнение потребителя.

Поэтому, коль не хотят возить товары подобру-поздорову, решено не спрашивать разрешения. Минпромторг представил список товаров, которым дает зеленый свет параллельный импорт. Порядка 200 наименований заграничных брендов пополнили этот перечень. Решено обходить западные санкции до конца.

Российские экономисты считают, что в параллельном импорте нет ничего сложного. Новая норма всего лишь означает, что рынок, как и прежде, будет полон, независимо от санкций: с некоторых пор ввоз определенных групп товаров не нужно согласовывать с правообладателями. Что до вопроса образования цены, гарантий и прочих юридических норм, включая сертификацию, то эти споры оставили на совесть импортеров.

До 2000-х годов все импортеры работали по аналогичному принципу. То есть современная Россия будет жить по тем же лекалам, что и 15-20 лет назад, когда не прописывались правила для каждой марки и розничных сетей.

Гарантия на товары в то время выдавалась, но имела ограниченное действие. Обычно, если товар неисправен, меняли на новый или аналог – действовали так, как диктовал внутренний закон о защите прав потребителя.

Читайте ещё:Слуцкий и Нисанов довели «Дело» до суда?

Между фактическим наличием товара на рынке (что уже радовало!) и качеством такового, приоритет всецело отдавался первому. Учитывая текущие реалии, что выберет современный потребитель? Вероятно, решение правительства правильное: люди привыкли к смартфонам, телевизорам, технике из разряда «умного» дома и прочим бытовым радостям…

Для России параллельный импорт стал вопросом спокойствия в социуме и выживания страны в целом. Импортозамещение, к сожалению, хромает минимум на одну ногу, а вторую волочит на расстоянии десятков лет из прошлого. Отрасли зависят от импорта. Бюджет зависит от импорта. Многое зависит от импорта.

Между пиратством сродни 90-х и начала «нулевых», и соблюдением национальных интересов, стерты грани. А вот успех подобных действий будет зависеть от настойчивости западных партнеров и их сателлитов в Восточной Европе. Чем активнее развернется борьба с придуманной схемой, тем сложнее России дастся успех.

Ольга Васильева

Страница для печати

Регион: Россия,

Комментарии:

comments powered by Disqus
23 апреля 2024 г., 12:23:00 Между Сталиным и Хрущевым
23 апреля 2024 г., 12:01:00 ИИ нас рассудит?