Антимафия — мы все про вас знаем!

Не на тех поставили: спор между Дерипаской и Вексельбергом не спас от приговора

Просмотры: 908     Комментарии: 0
Не на тех поставили: спор между Дерипаской и Вексельбергом не спас от приговора
Не на тех поставили: спор между Дерипаской и Вексельбергом не спас от приговора

Спор Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга за "Ленаэропроект" породил уголовные дела в отношении тренера Дмитрия Медведева Дмитрия Новикова и экс-руководителя "Ленаэропроекта" Александра Подкина.

По делу о хищении средств при реконструкции нескольких аэропортов на пять лет условно осуждён бывший руководитель проектно-изыскательского и научно-исследовательского института воздушного транспорта "Ленаэропроект" Александр Подкин. Вину экс-чиновник не признаёт.

Следствие считает, что он платил подрядчику (компаниям "ТрансПроект СПб" и "ТехноМашСтрой") за работы, которые выполнялись сотрудниками "Ленаэропрокта" или вообще не выполнялись.

Задержали Подкина ещё в 2019 году. А спустя несколько лет "Ленаэропроект" у государства купила структура, которую связывают с интересами Олега Дерипаски.

Арест Подкина мог стать следствием противостояния структур Дерипаски и близких к олигарху Виктору Вексельбергу и бывшему премьер-министру Дмитрию Медведеву личностей. 

Читайте ещё:Как долги чиновничьих «прокладок» по ОМС загнали больницы в финансовую яму, и что теперь делать онкобольным

Вексельберг в помощь

Длительное время структура "Ленаэропроект", ещё будучи государственной, конкурировала со "Спектрум-Холдингом" Виктора Вексельберга. Как сообщал УтроNews, ещё в 2014 году "Ленаэропроект" и "Спектрум-Холдинг" боролись в финале конкурса на проектирование здания нового аэровокзального комплекса аэропорту Большое Савино. Победила связанная с интересами Вексельберга фирма.

Последнему было бы выгодно приобрести актив, чтобы убрать конкурента и получить преимущество перед структурами в том числе Романа Троценко, который также владеет подобными активами.

Однако в прошлом году "Ленаэропроект" перешёл к структуре Дерипаски. В этом смысле последний теперь прямой конкурент Вексельбергу. Для Дерипаски приобретение важно также на фоне санкций, введённых против него западными странами.

Не на тех поставили: спор между Дерипаской и Вексельбергом не спас от приговора eidehiqxdiqqeatf

Подкина "убрал" Новиков?

Примерно в одно время с задержанием Подкина, его место в "Ленаэропроекте" занял Фёдор Пащенко. Этот человек может быть связан с бывшим тренером Дмитрия Медведева Дмитрием Новиковым, так как до того, как прийти на должность, он занимал должность главы и соучредителя ныне ликвидированного ООО "Тотал Констракшн". После ухода Пащенко из компании, она перешла в руки Роберта Товальби.

Если верить информации с сайта "Хабр.Карьера", Товальби работает в компании "Росинжиниринг Автоматизация" в должности замруководителя проектной мастерской. А эта компания принадлежит братьям Новиковым – Дмитрию и Константину (в сентябре этого года она была переименована в ООО "ЭСИ").

Дмитрий Новиков – человек небезызвестный, хотя бы потому что он был личным тренером экс-президента и нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева по слалому.

Как уже писал The Moscow Post, в конце прошлого года Новиков был заключён под стражу вместе с главой компании "Северо-Запад инжиниринг" Максимом Гореловым по обвинению в масштабных хищениях на капремонте "Ладожского водовода", но вину не признал. Адвокат Новикова уверял, что из материалов вообще непонятны как роль его доверителя в преступлении, так и какие именно действия он совершил, чтобы их можно было квалифицировать в рамках предъявленного обвинения.

Если поразмыслить над фактом прихода именно Пащенко на место Подкина, возникает предположение, что в "смещении" и аресте последнего мог поучаствовать Новиков. Как и в дальнейшем назначении на этот пост потенциально "своего" Фёдора Пащенко. А значит именно в его интересах изначально могла затеваться продажа "Ленаэропроект". И всё это, по сути, можно рассматривать под лупой рейдерского захвата.

"Переиграл и уничтожил"?

Здесь стоит вспомнить, что Виктор Вексельберг, который также мог претендовать на актив, считается, как и Новиков, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву олигархом. Ведь именно Вексельберг стал руководителем проекта создания инновационного центра "Сколково", основанном по инициативе Медведева, и до сих пор является членом совета его директоров.

Так что Новиков мог действовать также и в интересах Вексельберга. Но в итоге актив достался Дерипаске. Почему? И здесь вспоминаем, что Новикова задержали как раз примерно в тот период, когда Росимущество выставило "Ленаэропроект" на торги.

Ситуация выглядит как ответный шаг Дерипаски, который нарушил планы Вексельберга. Таким образом, выходит, что структуры Вексельберга через людей Новикова могли пытаться забрать себе актив, но Дерипаска их переиграл и посадкой Новикова посеял разлад в чётком плане своего конкурента. Напомним, Дерипаска уже "вставлял палки в колёса" Вексельбергу с контрактом на строительство аэропорта Большого Савино.

Читайте ещё:Росприроднадзор, ВЭБ и сват Авдоляна - кто подает иски с фантастическими суммами

Но Фёдор Пащенко остался "у руля" "Ленаэропроекта". Почему? Скорее всего, такой человек нужен Дерипаске, чтобы самому устанавливать и укреплять связи с влиятельными людьми из КЧР. К тому же, он уже давно в структуре и наверняка укрепил позиции "своими" людьми. Гнать его было бы нецелесообразно – проще договориться.

От Новикова до Пайкина, Салпагаровых и президента КЧР

В своём расследовании корреспондент указал на интересные завязки экс-тренера Медведева. В том числе мы писали, что Новиков крепко дружит с депутатом Государственной думы VII созыва от ЛПДР, экс-председателем комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борисом Пайкиным.

"Нева Тудэй" после отставки Пайкина в 2013 году с поста гендиректором ООО "Газпром социнвест" писала, что такие перестановки наводят на мысли о его участии в коррупционных схемах, связанных с Олимпийской стройкой. Для справки - "Газпром социнвест" занималась в том числе строительством этих самых объектов.

Дмитрий Новиков также может быть связан с влиятельными фамилиями в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР), которые близки к главе Республики через Андрея Ермолаева – учредителя ООО "Северо-Запад Инжиниринг" (где гендиректором является Максим Горелов, что вместе с Новиковым обвиняется в хищениях). Последний также имеет завязки на фирму "Шанс", что получает крупные госзаказы от учреждений КЧР.

Не на тех поставили: спор между Дерипаской и Вексельбергом не спас от приговора

Такое везение фирмы вероятно объясняется покровительством со стороны влиятельного финансово-политического лобби в регионе – семьи Салпагаровых. Поскольку гендиректором "Шанса" является Магомед Коркмазов, что входит в окружение сенатора Совета Федерации от КЧР Ахмата Салпагарова. Таким образом, выходит, что связи Никитина через Ермолаева ведут к сенатору Салпагарову.

У семейства есть интересы в дорожной и промышленной сферах в Республике. И "Ленаэропроект" отлично вписывается в эту картину.

А семья сенатора, в свою очередь, близка к президенту КЧР Рашиду Темрезову. Об этом писала "МетаГазета" (сейчас ссылка недоступна, но сохранилась перепечатка на "Рамблере").

Но даже возможность налаживать связи со всеми вышеперечисленными личностями не сделала Новикова неприкосновенным.

 moscow-post

Ольга Васильева

Страница для печати


Другие новости по теме:

В Пулково, где арендовал квартиру один из обвиняемых в теракте в "Крокусе", проходят следственные действия
Подростков в террористы вербуют в мессенджерах
Петербургский вуз вводит плату за пропущенные занятия
В уголовном деле о хищении бюджетных средств при реконструкции Крымского узла железной дороги определился главный фигурант
Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов
Банкиру Жигилею не вернули оружие и килограмм кокаина?
В Петербурге задержали троих подростков за избиение случайных прохожих
В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции
В Петербурге концерт группы «Пикник» начался с минуты молчания
Николая Конашенка арестовали до 25 мая по делу об оправдании терроризма

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"