Антимафия — мы все про вас знаем!

Артюхов «возложил бюджет ЯНАО на Михельсона». Чиновников предупредили о провалах

Просмотры: 833     Комментарии: 0
Артюхов «возложил бюджет ЯНАО на Михельсона». Чиновников предупредили о провалах
Артюхов «возложил бюджет ЯНАО на Михельсона». Чиновников предупредили о провалах

Ямал ждет существенный провал в доходной части бюджета 2023 года – такие прогнозы делают федеральные экономисты. На фоне сценария с сокращением налоговых поступлений от предприятий и добычи углеводородов в регионе сверстали главный финдокумент с двукратным ростом дефицита.

При этом увеличение расходов значительно превысит прирост доходной части, и аналитики считают, что в такой ситуации власти отчасти вынужденно будут уменьшать финансирование ключевых социально-экономических направлений. Речь идет о таких сферах, как образование, здравоохранение и дорожно-транспортная обеспеченность. Как следствие, сокращение расходов приведет к обострению целого ряда проблем и конфликтов, в том числе с отраслевым бизнесом, работающим на территории округа. К прочему, профильные эксперты усматривают в финансовых решениях ямальских чиновников массовое возникновение новых долгостроев, как социальных, так и инфраструктурных. Более того, специалисты не исключают, что многие проекты могут отложить на неопределенный срок из-за нехватки финансирования, как это уже происходило неоднократно даже с ключевыми объектами инфраструктуры.

Депутаты Заксобрания ЯНАО готовы рассмотреть проект бюджета на 2023 год. Прогнозируется, что доходы составят 282,5 млрд рублей, расходы – 333,8 млрд, когда дефицит увеличивается вдвое – до 51,3 млрд.

В правительстве региона считают, что поступления повысятся на 14%, а финобязательсва возрастут сразу на 22%.

По мнению профессора МГУ, доцента кафедры экономической и социальной географии России Натальи Зубаревич, в ЯНАО «будет провал по доходам». Эксперт пояснила, что прирост поступлений в 2022 году обусловлен доходом на прибыль организаций и высокими ценами на газ, однако «это скоро закончится».

В большей степени бюджет Ямала будет пополняться за счет отчислений «НОВАТЭКа», по «Газпрому» – «все будет хуже». Экономист пока не берется оценивать процентные показатели, но прогнозирует, что спад будет ощутимым.

  eidexiqzqitdatf

По последним данным Департамента финансов правительства ЯНАО, налог на прибыль организаций принес в бюджет 109,1 млрд рублей при плане в 122, но в следующем году отчисления по этой статье прогнозируются в 91,3 млрд. Кроме того, эксперты оценивают спад цен на газ до 511 долларов за тысячу кубометров.

Отметим, ПАО «НОВАТЭК» (совладелец, председатель правления – Леонид Михельсон) по итогам III квартала сократило реализацию природного газа на 2,3%, в РФ продажи просели на 4,1%, на международных рынках – выросли на 12,9%. Добыча углеводородов увеличилась на 4%. Федеральные аналитики отмечают, что, в свою очередь, «Газпром» предпочел разрабатывать ямальские месторождения силами дочерней структуры – «Газпром нефти», которая к ноябрю 2022 года нарастила добычу газа на 37%. Минэкономразвития России оценивает спад добычи нефти и газа в 2023 году на четыре с половиной пункта.

Опираясь на данные ведомства, директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов заявлял, что следствием такой динамики будет сокращение ВРП, в частности, на Ямале. Отметим, Тюменьстат неоднократно сообщал о уменьшении объемов добычи нефти и газа в ЯНАО уже в текущем году. Правительственные аналитики ЯНАО отмечают, что ситуацию, может быть, «удастся выровнять не раньше 2024-2025 года, поскольку оперативно переориентироваться на азиатский рынок невозможно».

«Вопреки отказу стран ЕС от российского природного газа в текущем году на высоком уровне сохраняется спрос со стороны азиатских стран. Отсутствие развитой трубопроводной инфраструктуры в страны Азии не позволяет России удовлетворять в полном объеме потребность в природном газе со стороны промышленных организаций и населения этих территорий», – говорится в докладе о прогнозном плане развития ЯНАО.

По словам председателя комитета Заксобрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам Виктора Казарина, нефтегазовая промышленность приняла на себя основной удар от санкционного давления. Глава профильного комитета не сомневается в исполнении указов президента РФ, указывая на то, что приоритетом при исполнении бюджета будет «безусловное выполнение всех принятых расходных обязательств».

Читайте ещё:«Сибпромстрой-Югорию» не пускают на жилищный проект НТЦ Сургута. Девелопер со связями в Минобороны забирает земли без торгов

Наблюдатели не разделяют суждения парламентария, указывая на сокращение ряда расходов по важным социально-экономическим направлениям. Например, окружные чиновники почти на 50 млн рублей урезают субсидии на муниципальные концессии по строительству детсадов. Инвестиции в строительство по региональной программе падают с 1,4 млрд до 865 млн рублей.

Эксперты не исключают, что ряд проектов может быть отложен или превратиться в долгострои. Возможно, это не коснется строительства школ, которые находятся под пристальным вниманием федерального центра. Так, на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в марте 2022 года заявлял о планах по возведению 25 школ.

Наблюдатели считают, что этим обусловлены финрешения по образовательным стройкам –субсидии на строительство школ растут в семь раз – до 3,8 млрд рублей.

Тогда же глава Ямала сообщал о сдаче 22 детских садов, указывая на полное выполнение планов. Причем изначально чиновники анонсировали строительство 25 дошкольных учреждений по итогам 2020-2021 годов и впоследствии не признали, что проекты массово переходили в категорию долгостроев. Проблемными проектами, в частности, занимались ООО «Реском-Инжиниринг», ООО «Спецстройинвест» и ООО «Гор-Строй».

Систематическое затягивание возведения соцобъектов касается и сферы здравоохранения, где на контрактах работают ООО «Стэкмон», ООО «РусАрктикСтрой», АО «Тюменьтел» и другие. Собеседники издания выражают беспокойство в связи с сокращением на полмиллиарда закупок модульных зданий ФАПов и амбулаторий. На эти цели направят 310,8 млн.

Фактически вдвое сокращаются расходы на обеспечение скорой медпомощи – с 1,2 млрд рублей до 631 млн, на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями – с 40 до 21, а с онкологией – с  174 до 90,9 млн рублей. На развитие детского здравоохранения выделили 9 млн, хотя в этом году направляли 65,4 млн. Ассигнования по разделу «Социальная политика» на реализацию нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» секвестируют сразу на миллиард, до 5,1 млрд рублей.

Эксперты не исключают, что спад доходов может повлечь проблемы с реализацией инфраструктурных и транспортных проектов, и говорят, что «приоритетные планы и ранее срывались, в том числе, из-за нехватки финансирования». Например, долгострой ключевой для региона трассы Надым – Салехард участники рынка связывали с отсутствием необходимого объема средств в регионе.

Окружные власти закладывают 749,5 млн рублей на строительство транспортной инфраструктуры, которая перейдет в госсобственность. Обеспечение программы «Региональная и местная дорожная сеть» с 2,1 млрд рублей сокращается на 250 млн. Субсидии муниципалитетам на ремонт дорог уменьшат до 1,1 млрд.

Отраслевые эксперты считают, что данные решения также «несут в себе риски обострения конфликтов с бизнесом, поскольку уже сейчас окружные ведомства погрязли в судах из-за долгов перед дорожными строителями», в том числе с такими крупными, как ООО «Реском Тюмень» и ООО «Тюменьдорстрой».

compromat.group

Ольга Васильева

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"