Антимафия — мы все про вас знаем!

Мутные схемы Янчукова. Как бывший украинский бизнесмен занимается мошенничеством в Москве

Просмотры: 854     Комментарии: 0
Мутные схемы Янчукова. Как бывший украинский бизнесмен занимается мошенничеством в Москве
Мутные схемы Янчукова. Как бывший украинский бизнесмен занимается мошенничеством в Москве

До начала 2014 года украинская и российская политика, бизнес, схемы и аферы были тесно переплетены. После майдана в Украине, смены власти, начала конфликтв на востоке страны, геополитический вектор соседей изменился на 180 градусов.

Безусловно, некоторые межнациональные схемы продолжили работать. Часть украинских политиков и провластных бизнесменов сбежала, получив убежище в России. Зная толк в схемах, многие из них получили возможность внедрить их в России, зарабатывая миллиарды рублей. Хотя бизнесмен Сергей Янчуков ещё с начала 2000-ых годов основал бизнес в России, после бегства многих политиков из Украины, его схемы насытились «украинским колоритом». Как Янчуков вместе со своими подельниками обворовывает нашу страну — в репортаже портала «Компромат1».

Привет из солнечной Одессы

Практически каждый из нас хоть раз в жизни слышал анекдот либо юмористический рассказ об одесских евреях. Сборный образ хитрого, но с тонким чувством юмора местного Иудея — далеко не выдумка. Действительно, старинные улички Одессы даже в наше время переполнены столь яркими персонажами. Но не все из них отвечают карикатурному образу. Многие одесситы превратились в серьёзных бизнесменов, которые зачастую не боятся пачкать руки грязными схемами. Сергей Янчуков вырос в Одессе. Начинал свой рабочий путь в 1995 году на известном Одесском рынке «Привоз». Там Янчуков подрабатывал менялой. В это время на таком не очень честном и безопасном ремесле можно было зарабатывать приличные средства.  rriddziqhdiquhatf

Рынок «Привоз»

Но в целом деньги Янчукову не были так уж и нужны, ведь его родители работали в руководстве одесского отделения Национального банка Украины. В 1999 году он окончил Одесский государственный экономический университет.


Одесский государственный экономический университет

Дальше из биографии будущего бизнесмена чудом исчезает следующие два года. Известно, что в этом «забытом» промежутке он чуть проработал в банковской группе «Аваль», занимаясь ценными бумагами.  И вдруг он в 2001 году становится основателем компании по продаже нефтепродуктов. Неплохой карьерный взлёт: со студенческой скамьи в собственники нефтяного бизнеса.

Читайте ещё:Скандал вокруг чемпионата России по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу, который проходил в Крокусе, имеет «двойное дно»

В дальнейшем бизнес Янчукова шёл вверх. В 2007 году он стал собственник одной из компаний, которая входит в структуру Газпрома — нефтяную компанию «Мангазея». На те времена Мангазея была очень прибыльным и привлекательным активом. Но судьба так распорядилась, что Янчукову «Мангазея» принесла множество проблем.

Например, в 2009 году у Янчукова неожиданно начались проблемы с правоохранителями. Причём пришли они действительно очень нетипичным образом. Бизнесмена задержали за невыплату зарплаты сотрудникам. По началу его даже поместили в СИЗО (хотя преступление считается лёгким). В дальнейшем ситуацию удалось позитивно решить для бизнесмена, но неприятный осадок всё же остался. Почему так произошло? Очевидно, что крупных предпринимателей за такие мелочи следствие не будет задерживать, но случай Янчукова по истине уникальный. Это было финальное предупреждение бизнесмену. О всех схемах незаконного заработка Янчукова правоохранители и так знали, и поэтому решили взяться за самое простое, чтобы он попал на крючок. Хотя дело по результату развалилось, но все же неприятный осадок от ситуации остался.

Тогда Янчуков решил больше развивать свой продуктовый бизнес. Все же человек он подкованный в плане экономической ситуации, поэтому помимо нефтяных корпораций, Янчуков в своё время вложился в супермаркете Москвы. Кстати, именно в этом бизнесе ему способствовали новые связи. К тому времени он женился на дочери скандального мэра Киева Леонида Черновецкого, также известного как «Лёня-Космос» за свои неординарные выходки во время пребывания на должности Киевского градоначальника.

 

Леонид Черновецкий с дочерью Кристиной

Янчуков, понимая тонкости распила бюджета, принимал прямое участие в создании схем хищения средств Киева. Поэтому с администрацией Черновецкого он был плотно связан не только дружественно-родственными узами, но и деловым партнерством, что в дальнейшем очень многое отыграет в судьбе бизнесмена.

Семейные бизнес расклады

Прошло время, и киевляни выгнали из города коррумпированного и оторванного мэра Черновецкого. Предшествовало этому несколько громких скандалов, связанных с раздачей земельных участков в городе, с «мусорным кризисом», ужасными услугами ЖКХ и так далее. Проблем хватало, но их решать никто не спешил.

Но не один Леонид Черновецкий оскандалился в столице Украины. В круг его ближайшего окружения входил его сын Степан, который является близким другом Сергея Янчукова, и сбитый лётчик украинской политики — доверенный человек Черновецкого старшего Денис Басс. 

Леонид Черновецкий с сыном Степаном

Читайте ещё:Зрители бельэтажа и балкона рассказали, что аварийные выходы в «Крокусе» во время теракта были закрыты

Примечательно, что Черновецкий- старший залёг на дно в Грузии, а на родине он оглашён в розыск по подозрению в измене родине. Что касается его сына Степана, у него жизнь сложилась совсем иначе. Сейчас Черновецкий-младший является респектабельным бизнесменом, совладельцем известного сервиса «Мегого» и элитного киевского бизнес центра «IQ». Публично он дистанцировался от отца, и все, что их сейчас объединяет — это общая фамилия.

Не будем забывать, что сам Леонид Черновецкий являлся олигархом, обладающим состоянием на сотни миллионов долларов. По информации от нашего источника, все бизнес проекты не только в Украине, но и в России, и Грузии курировал Янчуков.

В 2014 году после смены власти в Украине, новые чиновники сместили с большинства важных должностей представителей Януковича и его соратников. Досталось и команде Черновецкого. Кто ещё хоть как-то закрепился, вынужден был лишиться должностей и любого влияния в Украине. Но вот семейный бизнес остался. Здесь пригодились связи Янчукова. После ухода Саакашвили с должности Президента Грузии, он познакомился с молодым предпринимателем, родственником Черновецкого Янчуковым.


Михаил Саакашвили

После того, как Саакашвили получил украинское гражданство, и возглавил Одесскую область, сплелись все интересы семейства Янчукова-Черновецких. К тому времени Лёня-Космос уже успел обжиться в Грузии, и наладить там бизнес по контрабандному завозу продукции в Украину морем.

Что касается роли Янчукова в этом деле: она была двойная. Во-первых, одессит выступал смотрящим за беспрепятственному прохождению грузов. Во-вторых, понимая не очень хорошие отношения с московскими правоохранителями, Янчуков готовил себе «запасной аэродром» в виде Украины. Это удобно, ведь есть примеры, когда политики и бизнесмены делали вид ярых противников действующей российской власти, и сразу же становились «своими» в Украине.

Схема просуществовала, и работала отлично, пока Саакашвили был губернатором Одесской области. Но затем, после того как горячий грузинский политик перессорился с украинским бомондом, дело пришлось свернуть, а потоки контрабанды Одесского порта перешли в руки других людей.

Но Янчуков не расстраивался, поскольку в Москве (на удивление) дела в него пошли хорошо, хотя публично об этом никто не скажет. Официально все бизнесы группы компании «Мангазея» приносят убытки.

Например, «Мангазея Девелопмент» за прошлый год ушла в минус 280 миллионов рублей, при этом заработав всего лишь 260 миллионов.

 

Прибыль «Мангазея Девелопмент»

Киевская тусовка в Москве 

Вот что касается организатора множества схем в киевской городской власти Дениса Басса, сначала он «потерялся». Но затем всплыл в Москве, причём сразу же в типичном для себя негативном свете. Оказывается, Янчуков не терял контакты с «киевской тусовкой». Непонятно, то ли Басс, прячась от украинского правосудия, сам решил приехать в столицу России на новые горизонты, то ли Янчуков пригласил старого киевского партнера в Москву «рисовать схемы».

  

Денис Басс

Как мы уже упоминали, проблемы Янчукова в России резко испарились, и помимо нефтяного бизнеса, он также стал респектабельным девелопером. Произошло это (как вы понимаете) не случайно. Янчукову повезло сначала договорится, а потом и сблизиться с мэром Москвы Собяниным и нынешним Вице-премьером Хуснуллиным, который на то время работал в Правительстве Москвы.

Благодаря хорошим контактам, строительный бизнес Янчукова начал выполнять заказы от руководства столицы России. Тут понадобился и Денис Басс, который знает толк о разработке и внедрению схем ещё с Киевских времён.


Марат Хуснуллин с Сергеем Собяниным

Под чутким руководством Собянина и Хуснуллина, «Мангазея» (строительная) провела экспансию многих земельных участков в Москве под строительство ЖК. Реализовывает схемы Янчуков совместно со своим киевским товарищем Бассом.

Без скандалов, конечно, не получается (стоит только вспомнить протесты жителей против сноса стадиона «Красная стрела» в Москве). Но там, где нечестные деньги, махинации и коррупция, иначе быть не может.

Янчуков эволюционировал с мелкого менялы на Привозе в крупного бизнесмена-девелопера. Сейчас ему и его схемам ничего не угрожает (кроме официального банкротства), но мы-то знаем, что история бывает цикличной, поэтому правоохранители могут вспомнить о своём старом товарище Янчукове, и поднять на него досье. Там очень много интересного, можно даже выбрать с чего начать.

Игорь Бабин

Страница для печати

Регион: Москва,

Другие новости по теме:

Замглавы Федеральной таможенной службы арестована за содействие продавцам контрафактного алкоголя, "кинувшим" казну на 1,2 миллиарда рублей
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года
Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты
Что известно о задержании Антонины Фаворской и ее коллег?
Следственный комитет России обвинил Украину в теракте в Москве
Сотрудник администрации Люберец погиб во время теракта в "Крокусе"
«Сибпромстрой-Югорию» не пускают на жилищный проект НТЦ Сургута. Девелопер со связями в Минобороны забирает земли без торгов
Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами

Комментарии:

comments powered by Disqus