Антимафия — мы все про вас знаем!

Экс-чиновник Андрей Алексеенко спасается от тюрьмы волной самопиара

Просмотры: 778     Комментарии: 0
Экс-чиновник Андрей Алексеенко спасается от тюрьмы волной самопиара
Экс-чиновник Андрей Алексеенко спасается от тюрьмы волной самопиара

СМИ и соцсети полны «разборов полётов» невнятных действий некоторых «отцов-командиров» подразделений, участвующий в СВО. Но мало кто говорит о порой просто катастрофических провалах отдельных представителей гражданских администраций.

Одним из таких анти-героев, по сведениям коллег редакции, стоит считать бежавшего их Харьковской области председателя так называемого совета министров Харьковской области Андрея Алексеенко. Предкабмина при наступлении частей ВСУ не смог организовать необходимую эвакуацию гражданского населения. Интересными оказались последующие  действия Алексеенко. Деятель, развернув масштабную пиар-кампанию по своей реабилитации, одновременно готовит почву для возврата к своей привычной коррупционной деятельности: к схемам распилов и откатов.

Немного предыстории. В конце декабря 2021-го СУ Следственного комитета России по Краснодарскому краю было открыто уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Фигурант – Андрей Алексеенко, на тот момент мэр Краснодара. Предшествующая должность  Андрея Анатольевича – первый вице-губернатор Краснодарского края. Трудясь на этом посту, Алексеенко долгие годы успешно монетизировал «теневую часть»  стройбизнеса Кубани. Проводя «сепаратные переговоры», организуя геморрой «непонимающим» застройщикам, переводя, при помощи админресурса, часть из них в раздел «недобросоветных», первый кубанский вице-губер сумел выстроить четкую коррупционную схему по получению откатов и прочих «благодарностей» от ведущих строительных компаний, работающих в самом населённом после Москвы и Санкт-Петербурга регионе.

Попался же взяточник на очередном подарке – итальянском охотничьем ружье, стоимостью более 1,5 миллионов рублей. Ареста и помещения в СИЗО видному российскому коррупционеру удалось избежать исключительно благодаря вмешательству губернатора края Вениамина Кондратьева, который, позвонив своим столичным покровителям, смог «решить вопрос» на бастрыкинском уровне. Тем не менее, расследование  коррупционной деятельности Алексеенко не было прекращено. СК РФ забрал дело у своих кубанских коллег. Было понимание, что правоохранители Краснодарского края его могут успешно развалить. По просьбе заинтересованного краевого руководства.

Андрей Алексеенко задержан по подозрению в получении взятки eidekiuqiuhatf

Но тут «на счастье» Алексеенко началась СВО. Чиновник-взяточник зачастил в Москву. Где ему в итоге и было предложена альтернатива: тюрьма или Харьков. Под предстоящее героическое служение была даже выработана версия по иной интерпретации  взяточного ружья, - типа, это был милый «подарок ко дню рождения». А значит в случае успешной новой работы, подследственный освобождался бы от уголовной ответственности. 

19 августа 2022 года Алексеенко, получив по факту уголовную индульгенцию, отправился в Харьковскую область, прихватив своего друга-однополчанина (а заодно и подельника по распилу курортных земель) бывшего главу Туапсинского района Краснодарского края Виталия Мазнинова. Которому обещалась должность главы Изюма.

Но никакой успешной деятельности не случилось. Мазнинов исчез из Изюма сразу же после начала наступления ВСУ. Что, впрочем, было частным делом частного лица, ведь никаких должностей он получить не успел. 

Читайте ещё:Басманный суд Москвы арестовал директора «Росатома» Геннадия Сахарова до 26 мая 2024 года

Но вот к бежавшему из области Алексеенко как к председателю кабинета министров, то есть лицу официальному, вопросов немало.   

Ведь при наступлении ВСУ Андрей Алексеенко не выполнил свою единственную, обязательную в той ситуации работу.  Речь об эвакуации гражданского населения.

Добежав до родного Краснодарского края, Андрей Анатольевич занялся делом привычным: пиаром. Подавая себя в СМИ, в соцсетях,  как… героя и благодетеля.     

13 сентября на Youtube был размещён ролик о харьковских «буднях» героя.  Под песню Чичериной «Спарта» зрителям  предлагается посмотреть на боевого бывшего мэра Краснодара, бывшего первого вице-губернатора края, и уже, видимо, бывшего председателя кабинета министров Харьковщины. «Героическое служение»  снималось с трёх камер сотрудниками пиар-пула, который Алексеенко всегда возил с собой. В кадре, присутствовали раздаваемые солдатам печеньки, на фоне отмытого БТР с новеньким отглаженным триколором. В общем, видео было о том, что премьер рулил регионом практически с передовой.

Но после провала чиновником эвакуации населения, приведшего к немалому числу трагедий, требовались аргументы посерьёзнее раздаваемых «пряников». Ведь изумленные трусливым и неумелым поведением Андрея Анатольевича кураторы-федералы спокойно могли инициировать активизацию замороженного взяточного уголовного дела. А, значит, надо было всеми силами влезть в истинные герои. Герои же у нас неподсудны. 

Лучше всего это было сделать при помощи проплаченных «независимых» интервью. В  обширном диалоге с журналистами региональной вкладки «Комсомольской правды» чиновник вещал о том, как он вывозил «всех, кто хотел уехать на личном  транспорте и транспорте администрации». И тут же вопрос: много ли так вывезешь, даже если это правда? Что организовать автобусы, маршрутки, бортовые грузовики на худой конец не было полномочий? Ты же предкабмина - все транспортники под тобой!

Прочие «подробности» героического вывоза всех на алексеенковской машине ещё более впечатляли. Его бронированное авто, оказывается, всушники расстреливали так, что были спущены все колеса, и далее «всех желающих» уже вывозили под пулями на ободах. Бронированное авто весят под пять тонн. Это как он будет передвигаться на ободах? Тем более по поселочным дорогам.  Но и это ещё не финал-апофеоз. В рассказах о своем беспримерном героизме Алексеенко занесло в области уж вовсе космической фантастики.

Алексеенко, Харьков, Краснодар, Кондратьев, губернатор, Туапсе, сговор, злоупотребления, махинации

Его машина, оказывается, еще и наткнулась на танки ВСУ, которые шмаляли по ней прямой наводкой. Но водителю удалось спасти пассажиров. Чудо, понятное дело, помогло, - объяснил невероятность события Алексеенко излишне доверчивым журналистам (точнее, пропагандистам).  Понятие «чудо» ведь давно пора ввести в воинские уставы. Без него как объяснить откровенную чушь.

Стрельба прямой наводкой – это практически 100-процентное поражение цели – это вам любой начинающий танкист скажет. Из реального опыта, можно точно сказать, что в этом случае останется от легковушки теплый комок металла украшенный паетками из разбитых бронированных стекол. Но, если внутрь посадить Алексеенко, то, видимо, ничего с автомобилем не сделается. Ибо свершится неизбежное чудо.

Читайте ещё:Владельцы «Крокуса» утверждают, что эвакуационные выходы были открыты

Но и это еще не конец мерзости.  Алексеенко, похоже,  уже и сам себя убедил, что он герой. А после подвигов как не воспользоваться плодами славы? А какое «плоды» для Андрея Анатольевича самые сладкие известно хорошо: деньги, распилы, откаты, неограниченная власть.

После провала в Харьковской области для Алексеенко пришла пора «потрудиться» и по этим привычным для него направлениям.  Правда, сейчас приходится начинать с малого, конкретно -  с Туапсинского района. В своё время в кресло вице-губернатора Алексеенко скаканул именно из туапсинской районной администрации. И все последующие годы район из-под личного контроля не выпускал. Именно благодаря его крышеванию  район оказался самым «унавоженным» по части коррупции, профессиональной непригодности местных чиновников и распила ценнейших курортных земель. На месте процессом этого самого масштабного в истории Кубани распила рулил верный янычар Алексеенко – его однополчанин Виталий Мазнинов. Этого уникального по части криминала главу в итоге с должности тоже снесли, но «по собственному».

Последнее время Виталия Мазнинова частенько видят в Туапсе. Туапсинцы, которым не забыть «печально-яркий» период мазниновского властвования и алексеенковского «кураторства» в районе, отмечают некоторые странности в поведении данных персонажей. Недавно  Алексеенко и его друзья  собирались в известном охотничьем домике в районе Шаумянского перевала. Затем была ещё одна тайная вечеря: Мазнинов и ряд «друзей-чиновников» были замечены в одном «подпольном» туапсинском заведении за переговорами…  Следом случился праздничный ажиотаж в районной администрации.  Чиновничья челядь радостно шушукалась как раз о тех знаковых решениях, которые обсуждались во время этих дружеских посиделок.

Алексеенко и его подельники обсуждали вопрос, ни много не мало, о новом главе района, чью кандидатуру срочно нужно представлять в крае, сообщает издание «Рукриминал». Хотя в принципе непонятно было как эти отставной козы барабанщики, могли бы на данное решение влиять. Такие кадровые решения это же, вроде бы, полностью зона ответственности скандально известного губернатора Вениамина Кондратьева.

kompromatural.ru

Виктория Яновская

Страница для печати


Другие новости по теме:

Силовики по всей стране усиливают борьбу с нелегальной миграцией после теракта в "Крокус Сити"
Жители Кубани напали на полицейского за вопрос, зачем они роются в мусорке
В Барнауле задержан высокопоставленный сотрудник системы ФСИН за получение взятки
На Кубани задержали мигрантов-закладчиков, напавших на полицейских
Ингушских экс-судей задержали по подозрению в коррупционных связях с террористами
ФЖС ЯНАО добился субсидиарки для экс-руководства. Долгострои Харпа отдали бывшему чиновнику
Стали известны подробности задержания замруководителя ФТС России Елены Ягодкиной
Экс-советник Орбана предоставил аудиозапись, которая может свидетельствовать о его причастности к коррупции
В Иркутске за взятку в 9 квартир при строительстве дома на Пискунова, 40 осуждён бывший чиновник мэрии
В Москве арестовали генерал-полковника таможенной службы Елену Ягодкину, заместителя руководителя ФТС России

Комментарии:

comments powered by Disqus
29 марта 2024 г., 00:30:00 Гордеева подманил "Призыв"