Антимафия — мы все про вас знаем!

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Просмотры: 989     Комментарии: 0
"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова
"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

История о том, как опальный экс-замминистра энергетики Анатолий Тихонов с друзьями обчищали федеральный бюджет на проекте развития Нижнего Приангарья в Красноярске.

Дело бывшего чиновника Минэнерго Анатолия Тихонова рискует привести к массе других потенциальных фигурантов его противоправной деятельности. Редакция очередное письмо, в котором информированный источник рассказывает о перипетиях жизни бывшего чиновника периода приватизации и связанных с ним личностей.

В тексте письма фигурируют фамилии таких "тяжеловесов" политики и экономики, как олигархи Михаил Прохоров и Владимир Потанин, губернатор Красноярского края Александр Усс, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, бывший шеф Тихонова Александр Новак и другие лица.

Рассказ идёт о том, как все они выводили деньги из проекта развития Нижнего Приангарья, на который затребовали 450 млрд рублей из Федерального бюджета.

"Ланит" в деле Тихонова

Читайте ещё:Экс-замминистра энергетики за хищения на сотни миллионов получил 5-летний срок и вышел на свободу — со штрафом в 501 миллион рублей, без имущества и орденов

Напомним, господина Тихонова задержали в 2020 году. По версии следствия, в 2014–2018 годах при реализации госпрограммы по разработке ГИС ТЭК, Анатолий Тихонов с "коллегами" приложили руку к хищению этих средств. Подрядчиком выступала компания "Ланит".

Ранее мы уже выпускали расследование "Одним Ланитом шиты: Генса и Тихонова объединит одна статья", где рассказывали о том, что происходит "в закулисье" следствия и почему оно так долго тянется. Мы также задавались вопросом – по какой причине правоохранители будто специально игнорируют вероятное участие в этом деле бенефициара компании "Ланит" Филиппа Генса?

Несмотря на то, что эта фирма участвовала в расхищении сотен миллионов рублей, которые были выделены на создание системы ГИС ТЭК, она продолжает получать немаленькие госконтракты, а её глава Филипп Генс "живёт не тужит".

Есть все основания полагать, что всю вину за содеянное пытаются "спихнуть" на покойного Григория Генса, который ранее был учредителем "Ланита" и по совместительству является отцом Филиппа Генса.

Дальнейшие данные приводятся со слов нашего информатора.

Предисловие

Полученная от читателя информация касается прошлого Тихонова ещё до ГИС ТЭК и того, какие связи помогли ему долгие годы, по словам нашего информатора, обворовывать федеральную казну.

Якобы, Тихонов занимался серыми финансовыми схемами и обслуживал большой капитал новых собственников молодой России 90-ых (к которым информатор причисляет олигархию и их политических товарищей).

Далее приводится рассказ о том, как формировался "клан красноярских казнокрадов" на базе ВЭБ РФ под руководством олигархов Прохорова и Потанина, с привлечением уже известных бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина (сейчас, по слухам, эмигрировал), Анатолия Тихонова, бывшего шефа Тихонова зампреда правительства Александра Новака, губернатора Алексея Текслера и заместителя Тихонова в Минэнерго Алексея Шевлякова, и как были похищены 450 млрд рублей на развитие Красноярского края расскажем подробнее.

Роль Шевлякова

Шевляков – это вечный "подписант" за Тихонова, прошедший с ним долгий путь от Администраций Санкт-Петербурга и Красноярского края до "распила" Фонда Национального Благосостояния РФ через ВЭБ.

Его роль в делах красноярского клана немалая. Он долго работал с Анатолием Чубайсом в администрации президента на должности заведующего сектором отдела управления государственной собственностью и предпринимательством.

Читайте ещё:Замминистра энергетики Анатолия Тихонова суд приговорил к 5 годам и 4 месяцам колонии по делу о хищении 603 миллионов рублей

Шевляков тенью сопровождал распределение имущества граждан РФ, чтобы оно распределялось исключительно в интересах очень маленького круга людей, ставших олигархами.

 "Красноярские приключения" Анатолия Тихонова tridreidirqatf

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Шевляков работал заместителем Михаила Копейкина более десяти лет. Последний с 1993 по 1996 был начальником Департамента экономической реформы, с 1996 – начальником Департамента экономики и инвестиций, а с 2003 заместителем Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации.

Реформа приватизации зародилась на глазах и при участии Шевлякова и Копейкина и под четким контролем олигарха Потанина и Анатолия Чубайса и сделала их своими заложниками. Не трудно проследить, что в результате управления Копейкиным и Шевляковым собственностью Российской Федерации, эта самая собственность осела непосредственно в карманах "младопредпринимателей", в том числе Потанина и Прохорова.

Потанин + Прохоров = два сапога пара

Потанин и Прохоров прошли через работу в госбанке ВЭБ и успели продвинуться по линии КПСС.

Они же фактически и стали основными бенефициарами "Фонда помощи инвалидов войны Афганистана", нажив миллионы на беспошлинном ввозе алкоголя и табака. После конфликта Лиходея и Радчикова, а также убийства Лиходея, именно Потанин, занимая пост вице-премьера, выделил новые льготы на беспошлинный ввоз для Фонда Радчикова.

Анатолий Тихонов на тот момент уже зарекомендовал себя как опытный мастер серых схем и вице-президент по экономике и финансам Российского общественного фонда инвалидов военной службы, возглавляемого Радчиковым.

После ареста Радчикова, он получил должность в финансовом комитете города Санкт-Петербурга, можно сказать колыбель младореформаторства и продолжил обслуживать интересы Прохорова и Потанина.

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Расцвет "младореформаторов"

Несмотря на растущую инфляцию, с 1995 года нефтеприбыль уверенно росла и младореформаторы, обгоняя друг друга, представляли в Белый Дом все новые проекты развития схемы хищений из полученных бюджетом РФ доходов.

В результате залоговых аукционов, проведенных Чубайсом, "Онексим" Потанина выкупил акции "Норникеля" (по цене 180 млн$ при цене в $3 млрд на дату проведения аукциона), нефтяной компании "Сиданко", ОАО "Новороссийское морское пароходство", Новолипецкий металлургический комбинат и ОАО "Северо-Западное пароходство". Чубайс объяснял олигархический беспредел, как единственный способ укрепления демократического курса и ухода от коммунистического прошлого.

После налогового конфликта губернатора Александра Лебедя и губернатора Таймырского региона Хлопонина из-за недоимки налогов "Норникеля", для Потанина стало вопросом перемещения Хлопонина в кресло Лебедя.

Хлопонин прошел долгий путь от управления банками Потанина и Прохорова до управления Красноярским краем от имени Потанина и Прохорова. Младореформаторы поделили Россию по совести (своим понятиям – прим автора письма): Недра и прибыль - клану Красноярских, ну а мизерные зарплаты с отравлением окружающей среды и онкозаболеваниями – россиянам.

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Приангарские манипуляции

Теперь нужно было придумать, как и куда выводить нефтедоллары, и в том числе вышеуказанный стабфонд. В этот момент и зародился проект развития Нижнего Приангарья, который (спойлер) еще не закончен, но уже "съел" 450 млрд рублей и уже признан убыточным.

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

После десятилетия под крылом Копейкина, Алексей Шевляков получает должность советника губернатора Красноярского края Хлопонина. Копейкин отправляется в ВЭБ контролировать потоки инвестиций на проект Нижнего Приангарья. Факт назначения Шевлякова отражен в забавном распоряжении Хлопонина, в котором Шевлякову заплатят надбавку 190% за особые условия нахождения службы…в Москве. Шевляков советовал советы, не выезжая из родной Москвы, и за это его видимо отдельно оценили в Красноярске. В этот же период заместителем Хлопонина оказывается и Анатолий Тихонов и Александр Новак.

Все они, включая банкира и финансиста Хлопонина, собрались для особого контроля за распилом 450 млрд рублей на проекте Нижнего Приангарья, которые выдаст ВЭБ через кредиты и инвестиции. По объему привлеченных инвестиций, край занимает лидирующие позиции в Сибири.

 

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Вероятнее всего, проект Нижнего Приангарья планировался ещё в период приватизации Потаниным добывающих госпредприятий Красноярского края. На всех главных финансовых форумах проект Приангарья рекламировался, как заново выстроенный идеально работающий промышленный регион с инфраструктурой и развивающейся социальной частью.

В связи с вышесказанным заместители Хлопонина, в том числе Тихонов, получили в 2004 "дивиденды" в размере $2,4 млн от брокерской биржи Индекс ХХ. Чисто символическая прибавка к зарплате…

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Вдохновленный дивидендами Тихонов обещал: "Если будут построены и введены все объекты, которые описаны в проекте программы развития Нижнего Приангарья, к 2016 году только отдача от ее реализации составит 2,85% ВВП России".

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Тут, конечно, надо упомянуть нашего Тихонова, который не очень справился с поставленной задачей, и Богучанская ГЭС заработала только после личного вмешательства Владимира Путина.

 "Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Разумеется, проект развития Нижнего Приангарья нужно было научно обстряпать и продать высокой публике. В 2005 – 2006 годах по заказу администрации Красноярского края, губернатором которого был Хлопонин, "Институт региональной политики" (г. Москва) разрабатывает Программу и Проект комплексного развития Нижнего Приангарья.

Тут начинается самое интересное для коллег из СМИ, потому что возглавил "Институт региональной политики" (г. Москва) Булат Столяров. Он откровенно рассказывает, что работал в разных газетах редактором и даже обличал в статьях коррупционные преступления, а потом взял, да и сам пошел в чиновники.

А что, так можно было? - спросят коллеги-журналисты. Легко, если ты выдвиженец холдинга Владимира Потанина "Интеррос".

Роль "имиджмейкера" Столярова

Многие сегодня шутят про продающие тексты. Так вот, Булат Столяров настоящий специалист в этой области: его тексты стоят миллиарды. Булат также продюсер практически всех экономических форумов в России, а ещё член экспертного совета Внешэкономбанка и руководитель комитета в Forbes Russia. Он описывал в красках все "успехи" вышеназванных деятелей на поприще реализации государственных проектов.

 "Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Пока длился многолетний проект, жители региона ждали больших изменений, но инвестиции шли на быстрое обогащение бенефициаров. В 2008 году цены на нефть и алюминий упали, но вливания в регион пошли с еще большим темпом.

В 2008 удалось "додавить" Правительство России для финансирования проектов в Красноярском крае. Для контроля над потоком денег Хлопонин отправляет Тихонова и Шевлякова в ВЭБ к Копейкину, который с 2003 контролировал процесс из ВЭБа. Тихонов идет не рядовым замом, а получает должность первого зама, то есть без его подписи и рубль не уйдет.

Тихонов стал отвечать за направление инвестиций в нужные компании, что привело к раздуванию проекта Приангарья с 286,6 млрд до 450 млрд рублей.

И так в 2008 году Тихонов и Шевляков занимают руководящие должность в ВЭБ РФ, а Новак уходит в замминистры финансов РФ к Алексею Кудрину для полного контроля инвестпроекта Приангарья.

Как мы помним, Кудрин из питерской команды Чубайса и Грефа.

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

Лояльность суда

С 2005 года в ВЭБе оказываются и господа Балло и Валитов, которые лоббировали инвестиции, направленные на развитие лесоперерабатывающего комплекса "Краслесинвеста", входящего в ВЭБ. Инвестиции осели в фирмах-однодневках и, хотя на Балло висели 10 млрд рублей, судья Елена Каракешишева отпустила его на свободу.

Та же судья будет вести дело Анатолия Тихонова, и сомневаться в её подходе не приходится…Валитов же через ЗАО "Краслесинвест" обанкротил целый Аркаим, входивший в проект инвестиций, который был продан кипрскому офшору Barger Limited HE 172261. Господина Валитова так же отпустили из суда …

Губернатор Красноярского Края Александр Усс начал открещиваться от проекта Нижнего Приангарья ещё в самый разгар его реализации. Жители района и вахтовики то нанимались, то увольнялись с градообразующих предприятий из-за задержек зарплат и остановок производства.

Компании Прохорова также поучаствовали в освоении инвестиций. В продолжение проекта Нижнего Приангарья был одобрен проект Ангаро-Енисейского Кластера, где одобрили инвестиции в 260 млрд рублей. Прохоров открыл ОАО "АЕК", который продержался целый год! Известно, что проект начался с постройки Нижнеангарской ГЭС, которая до сих пор остаётся только на бумаге.

"Красноярские приключения" Анатолия Тихонова

а все грехи при реализации Нижнего Приангарья сделали экс-замминистра экономразвития Красноярского края Надежду Маршалкину, которая – о, ужас! – купила себе целых две новых машины на взятые в виде взятки средства. Только вот средств на строительстве проекта было похищено в разы больше, чем стоит Mersedez-Benz и BMW X5.

Резюмируя вышесказанное

Таким образом, выходит, что кража 600 млн рублей на ГИС ТЭК может быть чуть ли не самым меньшим из того, за что могли взять господина Тихонова. А дело может так тянуться не только по причине влияния самого экс-замминистра, но и из-за страха упомянутых в тексте выше личностей, которые до сих пор сидят в "высоких кабинетах", перед российским правосудием. Возможно, дело Тихонова так тянется, потому что его высокопоставленные друзья не хотят огласки и собственных деяний?

moscow-post.su

Михаил Романовский

Страница для печати


Комментарии:

comments powered by Disqus